Обзор событий рынка криптовалют с  09 по 15 января 2023

Биткоин протестировал отметку $21 000

На прошедшей неделе биткоин (ВТС) показал впечатляющий рост.  ВТС наконец пробил область сопротивления в $17 200, а в четверг, на фоне публикации данных об инфляции, поднялся до отметки $ 18 000, в итоге к концу недели ВТС и вовсе обновил двухмесячный максимум протестировав отметку в $21 000.

Часовой график BYNEX

А курс нативного коина блокчейна Ethereum (ETH) также укрепился поднявшись выше важной области сопротивления $1 290 и достиг максимальных значений с начала ноября прошлого года.

 

Разработчики ETH планируют выпустить общедоступную тестовую сеть для шанхайского обновления к концу февраля, вывод ETH будет доступен в марте.

По итогу весь криптовалютный рынок после объявления ставки ФРС пришел в движение. Все активы из топ-10 по рыночной капитализации завершили неделю с зелеными показателями. Лучшие показатели у Cardano (+26,0%).

Данные: CoinGecko

Капитализация криптовалютного рынка превысила $1 трлн.

Сальвадор собирается запустить биткоин-облигации

Конгресс Сальвадора принял закон, разрешающий выпуск облигаций на блокчейне, сообщает Bloomberg. Теперь документ должен подписать президент страны Найиб Букеле.

Законопроект о цифровых ценных бумагах создает правовую основу, которая поддержит планы Букеле по размещению облигаций, обеспеченных биткоином.

За счет размещениия данных облигаций Сальвадор планирует привлечь $500 млн, которые будут направлены на создание офшорного прибрежного города, известного как Биткойн-Сити, который будет получать геотермальную энергию из близлежащего вулкана для добычи цифровых монет.

Согласно предложению правительства, еще $500 млн будут выделены на покупку биткойнов, при этом доход от роста цифровой валюты в конечном итоге будет передан держателям облигаций.

Напомним сальвадор стал первой страной в мире, которая сделала биткойн законным платежным средством в 2021 году.

Polygon проведет хардфорк своего блокчейна

Разработчики Polygon предложили провести хардфорк. В случае одобрения сообществом апдейт запланирован на 17 января 2023 года.

Данное обновление предполагает: 

  • сглаживание пиков платы за газ; 
  • сокращение времени возможных реорганизаций блокчейна.

Первый пункт  обновления направлен на корректировку размеров оплаты за газ для включения транзакции в блок. В периоды повышенного спроса значение традиционно растет, но иногда это происходит показательно. 

Чтобы сгладить плату за газ, команда предложила увеличить BaseFeeChangeDenominator (устанавливает базовую плату) с текущих 8 до 16. Разработчики надеются, что это поможет сгладить скорость увеличения/снижения цены на газ.

Реорганизации блокчейна происходят, когда нода валидатора получает получает информацию, которая временно создает новую версию цепочки, напомнили разработчики.

Они предложили сократить время финализации транзакций с текущих ~128 сек. до ~32 сек. Это планируется достигнуть за счет уменьшения длины спринта (количество блоков, создаваемых валидатором непрерывно) с 64 до 16.

Ранее в декабре команда Polygon представила финальную версию тестовой сети решения для масштабирования zkEVM.

Команда напомнила, что  изменения блокчейна происходят, когда проверяющий узел (нода валидатора) получает информацию,  которая временно создает новую версию цепочки.

Они предлагают сократить время выполнения транзакции с нынешних ~128 секунд. Около 32 секунд. Планируется сократить длину спринта (количество последовательных блоков, создаваемых валидатором) с 64 до 16.

Обратите внимание, что в декабре команда Polygon выпустила финальную версию тестовой сети для решения для масштабирования zkEVM.

Cardano запускает новый инструмент

Компания разработавшая сеть Cardano заявила, что внедрила набор инструментов для создания специализированных сайдчейнов и разработчики смогут создавать блокчейны для специфичных вариантов использования. Об этом сообщается на официальном сайте компании.

Инструментарий изначально доступен в тестнете. Сайдчейны смогут извлечь выгоду из безопасности и децентрализации Cardano, а также от поддержки существующего сообщества.

Cardano присоединилась к Polkadot, которая ранее уже предложила платформу, позволяющую разработчикам экспериментировать с нишевыми приложениями в реальной среде без ущерба для основной сети. Сайдчейны могут увеличить пропускную способность транзакций, позволяя обрабатывать больше данных без увеличения риска простоя сети.

Компания IOG отметила, что ее цель — расширение возможностей Cardano, сделав сеть более масштабируемой, но не нарушая стабильность или безопасность. Инструментарий позволяет создавать семейство сайдчейнов, каждый со своим консенсусным алгоритмом, то есть созданные на сайдчейне приложения не будут зависеть от сетевых правил Cardano.

Собственный актив Cardano - ADA мало изменился в цене после объявления IOG, поднявшись за сутки всего на 3%.

Twitter запускает новую функцию под названием «Монеты»

Twitter в ближайшее время выпустит внутренние «Монеты» (Coins), с помощью которых можно будет поощрять авторов интересного контента. Об этом сообщили исследователи приложений Джейн Манчун Вонг (Jane Manchun Wong) и Нима Оуджи (Nima Owji), опубликовавшие скриншоты в подтверждение своих слов.
Реализация функции «Монеты» похоже на расширение существующей функции чаевых в Twitter. «Монеты позволяют вам поддерживать создателей, которые публикуют отличный контент», — сообщается на скриншотах, опубликованных Вонг и Оуджи.

Ещё в декабре Оуджи опубликовал скриншот с новой вкладкой «Монеты» в том же разделе, где пользователи могут отслеживать свои чаевые.

Вонг также опубликовала в Twitter скриншот меню «Монеты», с помощью которого пользователь переходит к покупкам, а также список наград Twitter, которые можно будет передавать другим пользователям, варьирующимся от «1 Mind Blown», что соответствует одной «Монете», до «1 Gold!», составляющей 5000 «Монет».

Вонг утверждает, что «Монеты» Twitter будут приобретаться через сервис онлайн-платежей Stripe. С учётом того, что Stripe принимает в качестве оплаты криптовалюту, вполне возможно, что пользователи смогут использовать её для покупки «Монет» Twitter.

Власти ОАЭ усиливают контроль за виртуальными активами

Власти Объединенных Арабских Эмиратов объявили, что надзор за рынком виртуальных активов,  будет проводится не только отдельными эмиратами, но и на государственном уровне.

Новые уже вступили в силу 15 января 2023 года. Это первый случай, когда официальные лица ОАЭ ввели правила такого высокого уровня для пространства Web3.

Представители власти стремятся «обеспечить безопасность инвесторов» и повысить регулирование криптоиндустрии. По мнению регулятора, криптовалютные трейдеры и инвесторы сталкиваются с очень серьезными рисками:

«Данные государственные меры направлены на создание привлекательной среды для международных компаний и институтов, вовлеченных в индустрию виртуальных активов и предоставляющих услуги на территории страны».

До сих пор активность проявляли регуляторы отдельных эмиратов. 

 

Скачайте мобильное приложение BYNEX и безопасно торгуйте криптовалютами!

 

 

Версия для печатиВерсия для печати
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также