Обзор событий рынка криптовалют с 6 по 12 февраля 2023

Биткоин утратил импульс роста. Казахстан  вводит обязательную продажу 75% добытых активов. Власти Дубая ввели обязательное лицензирование для криптокомпаний. Эти и другие новости прошедшей недели в еженедельном обзоре BYNEX.


Биткоин утратил импульс роста

Биткоин (ВТС) прервал серию роста, которая длилась с начала года. ВТС вырос на 47% с начала января и аналитики разделились на две части. Одна часть которых уже готова была объявить об окончании криптозимы, другая  часть  увидела, что ВТС снижается к уровню 50-полудневной скользящей средней (50МА), а уровень $21 000, который казался еще в начале недели сказочным, теперь уже вполне и вполне реальный для биткоина.

Подтверждением тому является заявление Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), в котором регулятор объявил войну стейкингу криптовалют. На этом фоне биткоин пробил свою 20-дневную поддержку, а цена на BYNEX в моменте опустилась до отметки в $21 790.

Председатель SEC Гэри Генслер заявил, что новой политикой регулятора является преследование стейкинга криптовалют, который нарушает право инвесторов США на безусловный профит.


Часовой график BYNEX

 

Также на неделе “прилетела” новость и для майнеров: сложность добычи ВТС достигла рекордного уровня. Скорость хэширования также близка к пиковому уровню.

Курс Ethereum (ETH) также продемонстрировал отрицательное движение цены. Впрочем, ситуация может поменяться, если тестирование функционала вывода монет в сети Zhejiang и последующий запуск обновления Shanghai пройдут гладко - без косяков.

Напомним 7 февраля в тестнете Zhejiang была успешно осуществлено первая тестовая операция вывода ETH из стейкинга на Beacon Chain.

Все активы из топ-10 по рыночной капитализации завершили неделю с красными показателями, исключением стал Polygon(MATIC) (+2,2%).  Худший показатель у Dogecoin (DOGE) (-12,1%).

Данные: CoinGecko

Капитализация криптовалютного рынка составила $1,07 трлн.

Казахстан  вводит обязательную продажу 75% добытых активов

После лицензирования майнинга Казахстан  вводит обязательную продажу 75% добытых активов криптобиржам, зарегистрированным в особой экономической зоне страны — Международном финансовом центре «Астана». Требование вступит в силу 1 января 2024 года и, по мнению законодателей, снизит риски уклонения от уплаты налогов, нелицензированного майнинга и незаконного выпуска криптоактивов.

При этом закон «О цифровых активах в Республике Казахстан» от 6 февраля 2023 ограничивает возможности майнинга наличием излишков в национальной энергосети. Такие излишки через аукцион будут распределяться между лицензированными операторами-поставщиками электроэнергии, к которым и будут  обращаться майнеры.

Власти Дубая ввели обязательное лицензирование для криптокомпаний

Власти Дубая ввели обязательное лицензирование для криптокомпаний и опубликовали свод  правил их деятельности, в том числе в сфере безопасности, борьбы с отмыванием денег, охраны персональных данных, защиты инвесторов и др.

Контроль за выполнением правил возложен на национального регулятора -  Управление по регулированию виртуальных активов (VARA). Нарушителей ждут внушительные штрафы.

Главные тезисы этих правил:

  1. Компании обязательно должны пройти регистрацию и получить лицензию.
  2. Контроль за соблюдением правил будет проводить Управление по регулированию виртуальных активов(VARA).
  3. Для каждой отрасли соответствующие правила.
  4. Соблюдение правил по обеспечению безопасности, политики AML, защите инвесторов от рисков обязательно.

Правила еще будут дорабатываться.

Команда Tron предложила пересмотреть модель расчета комиссий

Команда Tron объявила о внедрении модели динамического расчета комиссий на основе показателей  энергопотребления.

По мнению разработчиков,  повышение стоимости «малоценных и мошеннических транзакций» должно способствовать укреплению и развитию системы.

Идею поддержали, а вскоре после этого популярный кошелек Trust Wallet приостановил работу с токенами USDT стандарта TRC-20.

Росбанк провел первую в РФ сделку с цифровым золотом

Росбанк провел первую в России сделку по обмену цифровым золотом с использованием цифровых рублей.  Об этом сам банк объявил на официальном сайте.

Сделка  включала в себя обмен токенизированным золотом между двумя сторонами с использованием системы блокчейн, обеспечивающей безопасность и бесперебойность процесса. Проект реализован совместно с платформой "Атомайз".

На сайте говорится, что для того, чтобы стать инвестором или эмитентом на платформе ЦФА, пользователю необходимо пройти регистрацию, которая доступна в мобильной и web-версии приложения. Информация о переходе прав собственности на ЦФА отобразится в личных кабинетах инвестора и эмитента, а токен будет храниться в специальном реестре. Инвестор размещает торговое предложение на продажу ЦФА в требуемом объеме, а потенциальный покупатель ее принимает. После заключения сделки покупатель рассчитывается с инвестором цифровыми рублями. Переход прав собственности на ЦФА и факт оплаты отражаются в личных кабинетах инвестора и покупателя.

Эта сделка демонстрирует растущий интерес к цифровым финансовым активам и потребность в надежных и безопасных решениях для совершения этих операций, включая возможность расчетов за них новой формой российской национальной валюты, цифровым рублем. Росбанк стремится обеспечить своим клиентам высочайший уровень безопасности и удобства для пользователей, и демонстрация данной сделки только является подтверждением этого стремления.

«Мы очень рады, что сыграли ключевую роль в этой успешной сделке с цифровым золотом, обеспечив синергию между двумя инновационными проектами на базе распределенных реестров, платформой ЦФА и платформой цифрового рубля», - отмечает Ольга Махова, директор по инновациям и анализу данных Росбанка. 

«Все большее распространение цифровых активов подчеркивает необходимость безопасных и эффективных решений, и Росбанк гордится тем, что находится в авангарде этой быстро развивающейся отрасли».

Росбанк продолжит инвестировать и разрабатывать инновационные решения для сферы цифровых финансовых активов и будет стремиться предоставить своим клиентам наилучший возможный опыт.

И о приятном

У обладателей BTC появилась новая возможность их потратить - в Сальвадоре за криптовалюту уже можно приобрести новые Porche и Maserati, и не только.

Хотя, Международный валютный фонд  сомневается в целесообразности принятого Сальвадором решения об использовании биткойнов в качестве законного платежного средства и предупреждает о рисках, которые проявятся со временем.

Больше новостей из мира криптовалют в нашем телеграмм канале BYNEX_Info

Скачайте мобильное приложение BYNEX и безопасно торгуйте криптовалютами!

Версия для печатиВерсия для печати
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также