В каких странах стоит искать лучших разработчиков

Отчет сервиса Skillotron, объединяющего программистов из 57 стран.

В конце лета прошлого года мы запустили игровую платформу Skillotron, своего рода бесплатный онлай-сервис для самопроверки знаний IT-специалистов. Программисты сами составляют друг для друга вопросы по разным технологиям и сами отвечают.

Часть статистики, основанной на результатах прохождения квизов Skillotron находится в открытом доступе, часть мы решили впервые представить публике здесь.

С августа мы собрали данные более 7 тысяч пользователей и можем показать, например, как варьируют результаты тестирований по разным странам: какие языки программирования, в какой степени и где популярны. Где игроки показывают наилучшие результаты, где люди наиболее мотивированы и т.п.

Исходя из этих данных можно сделать самые разнообразные выводы. Например, где искать программистов, которые могут быть нужны в вашем проекте.

 

Самые умные

Конечно, было интересно посмотреть, где игроки получают самые высокие баллы по результатам тестов. Для этого мы замерили так называемый "средний балл" по результатам всех пройденных квизов по странам.

Как оказалось, чтобы найти самых умных разработчиков в категории страны, вовсе необязательно ехать в Кремниевую долину. Инженеры из Украины справляются с решением IT-задач в среднем лучше, чем откуда-либо еще. А если искать программистов в Америке, то стоит начать с Южной: на втором месте по результатам находятся аргентинцы. Впрочем, если вы из России, то Белоруссия, третья по среднему баллу страна, может оказаться ближе.

Топ-5 стран по среднему баллу, полученному по итогам прохождения тестирования

Самые многозадачные

Часто владение одним языком даже на очень хорошем уровне недостаточно для решения комплексных задач. Поэтому мы решили узнать, где живут самые универсальные программисты. То есть люди, которые сдают тестирование на наибольшее количество технологий.

Согласно игровой статистике, программисты из Армении проявляют интерес к наибольшему количеству языков программирования, сред, методологий и т.п. За ними следуют жители Камбоджи, Ирана и Узбекистана.

Топ-7 стран по количеству протестированных профессиональных навыков

Самые мотивированные

Помимо твердого знания предмета и многозадачности, непоследнее качество для IT-специалиста – мотивация в саморазвитии. Из графика ниже видно, в каких локациях инженеры готовые тратить на оттачивание и проверку профессиональных знаний больше всего времени.

Топ-5 стран по среднему времени, потраченному на игру

Любимые языки

Кроме уже перечисленного, было интересно проверить, отличаются ли навыки, которых можно ожидать от программистов в разных странах. Например, везде ли Java также популярен как в России. 

Если кратко, то далеко не везде. Например, в соседней Украине найти разработчика Java в два раза сложнее чем JavaScript. При этом в России второй по популярности язык – C #, не очень популярный на Украине.

Ниже можно посмотреть, как отличается популярность тестирования по языкам программирования в наиболее представленных игроками в Skillotron странам. В большинстве локаций наиболее популярные языки совпадают с тремясамыми популярными языками в мире: Java, JavaScript, С # (но есть и исключения), а наиболее редкие – Go, Ruby, C++. Увидеть более подробные результаты можно в галерее ниже.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИСТОЧНИК

Версия для печатиВерсия для печати
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 2
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mental

Интересно, буржуи вообще про этот сервис в курсе?:) А то есть такой бизнес - продавать сертификаты обезьянам , чтобы те доказывали, что они тоже не только на дереве сидеть умеют.

-1