Как управлять предметами силой мысли

Научная компания ATR из японского города Киото создала аппарат, позволяющий управлять предметами силой мысли. Устройство представляет собой подобие шапки с проводами и сенсорами, которые считывают малейшие колебания кровеносной системы и импульсов головного мозга. Далее полученные параметры мозговой активности анализируются при помощи специального ПО, разработанного учеными ATR.

Для иллюстрации новой технологии был проведен эксперимент под названием Network Brain Machine Interface. Он показал: человеку достаточно представить себе движения, которые он производит правой или левой рукой, чтобы перевести мысль в реальные действия. Информация об импульсах головного мозга считывается сенсорами и передается на компьютер, размещенный в инвалидном кресле, а оттуда поступает в базу данных. Там она анализируется и оттуда же поступает приказ тому или иному предмету в комнате, также оснащенному считывающим устройством.

Так, в ходе эксперимента, одной силой мысли, не пошевелившись, человек заставил ехать в нужном направлении инвалидную коляску. Он же, в других ситуациях, не пошевелившись, открывал занавески, включал и выключал телевизор и свет в комнате. Точность выполнения приказа составляла 70-80%.

Пока на превращение мысли в действие тратится от шести до 12-ти секунд. Разработчики системы рассчитывают через три года довести скорость реакции до одной секунды. По планам руководства компании, коммерциализация системы должна произойти к 2020 году, когда может быть начато её промышленное производство. Возможно, будет производиться целое семейство систем, призванных облегчить жизнь людей с ограниченными двигательными возможностями, одиноких и пожилых.

 

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также