Козни и споры вокруг Microsoft

Конец минувшей недели ознаменовался просто-таки феерией высказываний столпов мирового IT-бизнеса, связанных с корпорацией Microsoft. Мне сложно было удержаться и не объединить их в одну подборку. Итак, вот что из этого получилось.

Для начала замечу, что на минувшей неделе из Microsoft неожиданно ушел куратор направления Windows, 47-летний Стивен Синофски, проработавший в софтверном гиганте 23 года. Синофски руководил работой над двумя версиями ОС - Windows 7, выпущенной в 2009-м, и Windows 8, появившейся в прошлом месяце. По словам осведомленных источников, отвечая за флагманский продукт Microsoft, Стивен Синофски рассчитывал занять место президента компании после ухода с этого поста Стива Балмера, однако эти ожидания не оправдались.

Действительно, судя по инсайдерской информации, было время, когда Синофски рассматривался в качестве возможного преемника Стива Балмера на посту гендиректора Microsoft. Впрочем, многие считали его назначение маловероятным - указывали на конфликтность и напряженность отношений Синофски с другими топ-менеджерами корпорации.

По другой версии, предполагалось, что Балмера заменит либо Синофски, либо Стивен Элоп, который в 2008-2010 годах руководивший подразделением бизнес-продуктов Microsoft. Но, как известно, в конце 2010-го Элоп ушел из Microsoft и возглавил Nokia Многие до сих пор считают его "засланным казачком", что подтверждается подозрительной спешкой в деле перехода Nokia на платформу Windows Phone. Впрочем, к Элопу я еще вернусь.

 

Так или иначе, но до последнего времени Синофски явно был основным внутренним кандидатом на место президента Microsoft. Похоже на то, что в итоге преемником Балмера был (пока негласно) выбран кто-то другой - а Синофски, узнав об этом, смертельно обиделся.

Как известно журналистам от источников в Microsoft, за 23 года успешной работы Стивен Синофски прославился как человек, умеющий успешно (и вовремя!) реализовывать сложные проекты. Но все также говорят о негативных чертах его характера: грубости по отношению к сотрудникам, стремлении решать вопросы кулуарно, небольшой группой приближенных, неумении выстраивать отношения с ключевыми партнерами Microsoft - прежде всего с производителями компьютерной техники. "Он часто принимал решения, неоднозначно воспринимавшиеся внутри Microsoft, - говорит аналитик IDC Эл Хилва. - Иногда это было оправданно, иногда - нет".

Топ-менеджмент Microsoft - достаточно закрытая "группа товарищей", своего рода "политбюро" времен СССР. Так что внешним наблюдателям остается только гадать, как будут развиваться события дальше. Пока большинство аналитиков сходится во мнении, что текущие обязанности Синофски будут возложены на двух его заместителей: Джулию Ларсон-Грин и Тэми Реллер. Джулия Грин, которая работала с Синофски по нескольким проектам, займется технической стороной развития Windows. Тэми Реллер, глава департамента маркетинга и финансовый директор подразделения Windows, будет отвечать за рыночное продвижение ОС и смежных продуктов, включая планшет Surface, браузер Internet Explorer и многочисленные онлайн-сервисы.

Между тем, в конце прошлой недели самый-главный-босс Microsoft Стив Балмер дал интервью основателю соцсети LinkedIn. Понятно, что речь зашла и о рынке мобильных устройств, а там - и о мобильных ОС, конкурирующих с Windows Phone. И тут Балмер дал волю эмоциям.

Говоря об Android, глава софтверного гиганта назвал эту операционную систему "дикой", "неконтролируемой", а также "уязвимой к вредоносным программам". Что же касается Apple iOS, то, по мнению Стива Баллмера, ее недостаток в том, что эта платформа "чрезвычайно жестко контролируется". Кроме того, за пределами США iPhone стоит очень дорого, добавил он.

По мнению исполнительного директора Microsoft, именно Windows Phone окажется для потребителей "золотой серединой". Она не такая "дикая", как Android, а смартфоны на ее базе не такие дорогие, как iPhone. Кроме того, корпорация тесно сотрудничает с разработчиками приложений, напомнил Стив Баллмер. Про забивание гвоздей в крышку гроба Nokia он предусмотрительно говорить не стал...

Зато удивил сооснователь Apple Стив Возняк, который в недавнем интервью прокомментировал "инновационную войну" на IT-рынке, в которой участвуют Microsoft и Apple. Возняк заявил, что с опаской смотрит на то, как софтверный гигант начинает теснить "яблочную компанию" в области инноваций.

"Ух ты, они действительно внесли радикальные изменения. Ух ты, они действительно идут не таким, как все, путем", - именно так, по мнению Возняка, сейчас оценивают деятельность Microsoft наблюдатели. По его словам, все выглядит так, как будто последние три года софтверный гигант готовил "пачку" инноваций, в то время как Apple продолжала лелеять iPhone и iPad.

Стив Возняк считает, что Apple постепенно возвращается в "плохие времена" и старую колею, когда все инновации компании заключались в постепенном совершенствовании одного продукта, а не в "придумывании" и выпуске на рынок очередных революционных решений.

По словам журналистов TechCrunch, бравших у сооснователя Apple это интервью, Стив Возняк "выглядит сейчас столь смышленым и сообразительным, что Тиму Куку, вероятно, имеет смысл пригласить сооснователя компании на работу".

В виртуальное обсуждение Microsoft тем временем включился глава Nokia Стивен Элоп. На конференции Morgan Stanley Technology, Media & Telecom Conference в Барселоне Стивен Элоп ответил на вопрос о странностях во взаимоотношениях с Microsoft - выходе WP-смартфонов HTC, очень похожих на Nokia Lumia и т.д.

Однако в своем ответе Элоп подчеркнув, что "ничего в 'особых' взаимоотношениях Nokia и Microsoft не изменило даже после того, как последняя вышла на рынок планшетов и наладила партнерство с конкурентами финского производителя". Кроме того, заявил Элоп, Nokia имеет более высокий приоритет в глазах Microsoft, чем азиатские конкуренты HTC и Samsung.

Издание phoneArena по этому поводу ехидно замечает, что мнение Стивена Элопа, может враз перемениться, если ее нынешний стратегический партнер выпустит вслед за планшетом и собственный смартфон. А слухи про возможный смартфон Microsoft ходят уже давно...

Хотя еще неизвестно, насколько успешным окажется "планшетный" проект Microsoft. Так, глава ПК-департамента Hewlett-Packard Тодд Бредли в конце минувшей недели заявил, что компания не рассматривает Microsoft Surface как конкурента. "Я могу назвать его таковым только с очень большой натяжкой", - отметил топ-менеджер. По его мнению, Surface "медленный, неуклюжий и дорогой".

Представитель Hewlett-Packard считает, что серьезная проблема Surface - это его ограниченная доступность, а также неразвитая география поставок, что не идет на пользу популярности устройству Microsoft. "И я далеко не поклонник 'планшетоориентированной' ОС от Microsoft", - добавил топ-менеджер, явно имея в виду Windows RT.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

ИМХО всё гораздо проще, чем представляют это себе некотрые журналисты. MS на лаврах своей ОС проспала конец PC. Линукс и МакОС, по существу, обошли Windows. (Я об этом уже писал, полагаю, автор читал.) Кто-то внутри MS за это должен был ответить, и начались "разборы полётов". Естественно, топманагеру ОС Windows -- справедливая "предъява". На которую он отреагировал, как и принято в цивилизованном мире.

Аватар пользователя DA

ИМХО всё гораздо проще, чем представляют это себе некотрые журналисты. MS на лаврах своей ОС проспала конец PC. Линукс и МакОС, по существу, обошли Windows. (Я об этом уже писал, полагаю, автор читал.)

Я не понимаю, как человек старой закалки с совковыми стереотипами козыряет такие громкими тезисами? Он не знаком с топ-менеджерами кампаний, он не посещает кейноуты кампаний, mike сидит в Беларуси на квадратной площади 10 на 10 метров и что то там пишет. Фантазирует что ли?

Аватар пользователя DA

Писать такую громкую чушь

Линукс и МакОС, по существу, обошли Windows.

не подкрепляя свои слова аналитическими данными asymco по крайней мере некрасиво и странно

Аватар пользователя DA

Представитель Hewlett-Packard считает, что серьезная проблема Surface - это его ограниченная доступность

HP банально завидует Microsoft, так как не смогла выпустить на рынок планшет. Это маркетинговая палемика, не более. 

-1 статье. Материал оставляет желать лучшего