Обзор законодательства Республики Беларусь в сфере информатизации за декабрь 2012 года

При подготовке обзора был проведен анализ нормативных правовых актов, включенных в течение месяца в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь (далее - НРПА). Документы представлены в соответствии с разделами НРПА. После реквизитов документа в скобках указывается дата и номер регистрации в НРПА.

С 1 июля 2012 года единственным источником официального опубликования правовых актов является Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь - основной государственный информационно-правовой интернет-ресурс в области права и правовой информатизации.


Указы Президента Республики Беларусь

Указ Президента Республики Беларусь от 13 декабря 2012 г. № 556 "Об условиях реализации инвестиционного проекта в сфере информационно-коммуникационных технологий" (14.12.2012 № 1/13939)

Указ принят в целях развития в Республике Беларусь информационно-коммуникационной инфраструктуры и рынка телекоммуникационных услуг.

 

Правовым актом внесены изменения и дополнения в ряд указов Президента Республики Беларусь.

В соответствии с дополнениями, внесенными в Положение о лицензировании отдельных видов деятельности (утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 1 сентября 2010 г. № 450), требование об оказании услуг телефонии по IP-протоколу только в пределах действия сети электросвязи лицензиата не будет распространяться на операторов электросвязи, включенных в перечень уполномоченных операторов электросвязи, имеющих право на оказание услуг телефонии по IP-протоколу в пределах действия сетей электросвязи Республики Беларусь.

Согласно изменениям, внесенным в Указ Президента Республики Беларусь от 30 сентября 2010 г. № 515 "О некоторых мерах по развитию сети передачи данных в Республике Беларусь", Совету Министров Республики Беларусь необходимо обеспечить до 31 декабря 2014 г. завершение объединения в единую республиканскую сеть передачи данных существующих сетей передачи данных, принятие иных мер по организации и функционированию указанной сети.


Постановления Правительства Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 13 декабря 2012 г. № 1146 "Об утверждении Государственной программы развития информационной инфраструктуры налоговых органов Республики Беларусь на 2013-2015 годы" (19.12.2012 № 5/36628)

Постановлением утверждена Государственная программа развития информационной инфраструктуры налоговых органов Республики Беларусь на 2013-2015 годы (далее - Программа) и определен заказчик Программы - Министерство по налогам и сборам (далее - МНС).

Основной целью Программы является совершенствование налогового администрирования, включающее:

  • развитие электронных сервисов, предоставляемых налоговыми органами плательщикам;
  • повышение эффективности работы налоговых органов, уменьшение количества проверок и повышение их результативности;
  • сокращение внутреннего бумажного документооборота;
  • расширение информационного взаимодействия налоговых органов с другими государственными органами;
  • предоставление финансовым органам аналитической отчетности для планирования доходов бюджета на краткосрочную и среднесрочную перспективу и расчета дотаций местным бюджетам с учетом налогового потенциала регионов;
  • совершенствование автоматизированных информационных систем, системы защиты информационных ресурсов налоговых органов.

Программа включает следующие главы:

  • Технико-экономическое обоснование;
  • Основная цель и задачи Программы;
  • Обоснование необходимости использования импортных товаров;
  • Ресурсное обеспечение Программы;
  • Ожидаемые результаты реализации Программы.

В приложении приведен перечень мероприятий Программы, в котором приводятся сроки выполнения конкретных 24-х мероприятий и объемы финансирования с разбивкой по годам.

Среди перечня мероприятий можно выделить следующие:

  • Развитие системы электронного документооборота;
  • Внедрение информационной системы уплаты налогов через сеть Интернет;
  • Внедрение резервного центра обработки данных МНС и сети хранения данных;
  • Развитие информационно-аналитической системы МНС в части контрольной деятельности налоговых органов.

Финансирование Программы будет осуществляться за счет средств, предусмотренных на эти цели в республиканском бюджете.


Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 декабря 2012 г. № 1191 "О внесении дополнений и изменений в постановления Совета Министров Республики Беларусь от 17 августа 2006 г. № 1055 и от 10 февраля 2007 г. № 175" (27.12.2012 № 5/36673)

Постановление принято в целях расширения перечня средств, с использованием которых может осуществляться идентификация пользователей в пунктах коллективного пользования, компьютерных клубах и Интернет-кафе.

Согласно внесенным дополнениям и изменениям в Правила оказания услуг электросвязи (утверждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 августа 2006 г. № 1055) оказание услуг передачи данных и телематических услуг в пунктах коллективного пользования может производиться не только путем идентификации пользователя (осуществление учета его персональных данных - имя, отчество, фамилия, вид и номер документа, позволяющего идентифицировать личность его владельца, наименование органа, его выдавшего), но с использованием технических средств фото-, видеофиксации или иным программно-техническим способом (в том числе SMS-сообщения), обеспечивающим сопоставление сетевых реквизитов пользователей с их персональными данными. При этом конкретный способ идентификации определяется руководителем пункта коллективного пользования или уполномоченным им лицом.

Аналогичные изменения и дополнения внесены в Положение о порядке работы компьютерных клубов и Интернет-кафе, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 февраля 2007 г. № 175.


Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 декабря 2012 г. № 1193 "О внесении дополнений и изменений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь по вопросам формирования и использования средств инновационных фондов и признании утратившими силу постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 15 марта 2010 г. № 357 и от 12 августа 2011 г. № 1096" (29.12.2012 № 5/36695)

Правовым актом внесены дополнения и изменения в ряд постановлений Совета Министров Республики Беларусь, в том числе в Национальную программу ускоренного развития услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий на 2011 - 2015 годы, утвержденную постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 марта 2011 г. № 384.

Постановлением скорректированы суммы финансирования Программы, уточнены сроки реализации ряда конкретных мероприятий и перечень мероприятий. В частности в подпрограмму "Электронное правительство" включены два новых проекта, заказчиком которых выступает Верховный Суд:

Осуществление развития, модернизация и внедрение новых функций автоматизированной информационной системы Верховного Суда и ее интеграция с единым информационным ресурсом судов общей юрисдикции;

Модернизация системы протоколирования и защиты свидетеля с возможностью фиксации видео- и аудиоинформации в целях интеграции ее с единой информационной системой общих и хозяйственных судов.


Нормативные правовые акты государственных органов, непосредственно подчиненных Президенту Республики Беларусь

Приказ Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь от 6 декабря 2012 г. № 91 "Об утверждении перечня операторов электросвязи, имеющих право на пропуск международного трафика и присоединение к сетям электросвязи иностранных государств " (10.12.2012 № 7/2265)

Утвержденный приказом перечень операторов электросвязи, имеющих право на пропуск международного трафика и присоединение к сетям электросвязи иностранных государств, состоит из двух позиций:

  1. Республиканское унитарное предприятие электросвязи "Белтелеком".
  2. Республиканское унитарное предприятие "Национальный центр обмена трафиком".

Приказ Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь от 7 декабря 2012 г. № 92 "О внесении изменений и дополнений в приказ Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь от 17 декабря 2010 г. № 92" (10.12.2012 № 7/2266)

Скорректированный перечень поставщиков интернет-услуг, уполномоченных оказывать интернет-услуги государственным органам и организациям, использующим в своей деятельности сведения, составляющие государственные секреты, включает двенадцать организаций уполномоченных оказывать услуги по доступу в сеть Интернет и пять организаций уполномоченных оказывать услуги хостинга.


Нормативные правовые акты Национального банка, министерств, иных республиканских органов государственного управления

Постановление Правления Министерства экономики Республики Беларусь от 21 ноября 2012 г. № 100 "Об утверждении Правил проведения торгов в электронной форме в процедурах экономической несостоятельности (банкротства)" (26.12.2012 № 8/26671)

В утвержденных правилах определены порядок регистрации на электронной торговой площадке и представление заявок на участие в электронных торгах, порядок проведения электронных торгов и порядок оформления результатов электронных торгов, аннулирования результатов электронных торгов и признания их несостоявшимися.

Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 6 декабря 2012 г. № 632 "О внесении изменений в Инструкцию о порядке расчета и взимания платы за расчетные услуги Национального банка Республики Беларусь при проведении межбанковских расчетов через систему BISS" (26.12.2012 № 8/26676)

Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 30 ноября 2012 г. № 622 "О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке функционирования автоматизированной системы межбанковских расчетов Национального банка Республики Беларусь и проведения межбанковских расчетов в системе BISS" (29.12.2012 № 8/26713)

Н.Н. РАДИВАНОВИЧ,
заместитель директора Национального центра правовой информации Республики Беларусь

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также