Новости свободного ПО

Главная тема сегодняшнего обзора СПО - открытая платформа для организации работы "умного дома" openHAB. Также в обзоре представлены визуализатор математических функций Zhu3D, просмотрщик комиксов ACBF Viewer и новая версия интерпретатора текстовых квестов INSTEAD.


ОС openHAB для жилища

Дома и квартиры, напичканные высокотехнологичными умными устройствами, потихоньку становятся доступными не только миллиардеру Биллу Гейтсу. Всё большее число компьютерных гиков закупают специальное оборудование и пытаются претворить свои мечты об умном жилище в реальность, обустраивая собственную квартиру, где всё автоматизировано.

Электронная промышленность идёт навстречу эти мечтам, и уже разработаны отдельные системы автоматизации жилых и офисных помещений, как, например, HomeMatic. Технологической основой таких автоматизированных жилищ являются так называемые полевые шины (field bus). Это специальные локальные вычислительные сети, в которых приборы освещения, отопления, кондиционирования и другие системы объединяются в единую управляемую матрицу.

Полевая шина для передачи данных между устройствами может использовать любой тип соединения, начиная с беспроводной связи и заканчивая коммутацией посредством электропроводки. Также домашние полевые шины имеют собственные протоколы обмена данными. И ко всему этому домашние устройства должны иметь возможность быть запрограммированными.

 

Грубо говоря, скоро просто так перегоревшую лампочку на кухне не заменишь. Придётся для лампочки разные драйвера устанавливать и специальные конфиги править.

К тому же этих полевых шин скоро наберётся целый зоопарк. Из наиболее популярных протоколов для домашней автоматизации можно назвать EIB/KNX, XPL, VSCP. Гиганты домашней электроники, как Philips, Panasonic и другие, тоже разрабатывают свои фирменные системы автоматизации для умных жилищ.

Помочь с нарождающимся зоопарком систем для домашней автоматизации призвана открытая система openHAB (open Home Automation Bus). Её суть в том, что она предоставляет собой отдельную абстрактную шину, работающую поверх других полевых шин и протоколов коммуникации. Практически система OpenHAB подобна обычным операционным системам на компьютере, которые обеспечивает единый абстрактный интерфейс для различного оборудованием внутри системного блока.

Поддержка устройств и протоколов в openHAB реализуется через отдельные подключаемые модули-биндинги. Подобные биндинги созданы для поддержки протоколов KNX, XPL, VSCP, а также для использования устройств с проводными и беспроводными сетевыми интерфейсами.

Для пользователя предоставляется веб-интерфейс, позволяющий управлять параметрами жилища прямо из браузера. На сайте проекта имеется демо-версия этого интерфейса для ознакомления.

Код openHAB написан на языке Java, основан на открытой реализации OSGi и запускается на веб-сервере Jetty. Распространяется код проекта под лицензией GPLv3.

Вышедшая на прошлой неделе версия openHAB 1.2 содержит уже целых 30 биндингов для подключения различных систем домашней автоматизации. В новой версии openHAB, в частности, отмечаются модули для системы управления домом HomeMatic, для умных лампочек Philips Hue, для системы освещения DMX и для интерактивного помощника по уходу за растениями Koubachi.

В Google Play Store также появился новый клиент openHAB для Android под названием HABDroid. В коротком видеоролике ниже продемонстрированы некоторые из новых функций HABDroid, включая управление Philips Hue. Как мы видим из этого видео, конфиги для умного дома, увы, редактировать всё-таки придётся.


Визуальная математика Zhu3D

Математические программы - это пока, к сожалению, редкий гость в наших обзорах. Хотя свободного ПО для математиков написано немало. Исправляемся, и сегодня знакомимся с визуализатором математических функций Zhu3D, новая версия которого была опубликована в середине апреля текущего года.

Zhu3D является интерактивным приложением для визуализации математических функций. Эта небольшая программа распространяется по свободной лицензии и работает на платформах Windows, Linux, MacOS, FreeBSD.

С помощью программы можно визуализировать функции, параметрические системы и изоповерхности (isosurface). Приложение поставляется с большим количеством примеров, многие из которых производят впечатление своей необычностью.

Для рисования функций Zhu3D использует все возможности и спецэффекты OpenGL: анимация, морфинг, прозрачность, текстуры, туман и размытие движений. Для освещения математических объектов можно применять до восьми источников света. Имеются проволочный (wire) и точечный (point) режим отображения визуальных объектов.

Пользовательские функции могут иметь любое количество параметров, могут быть вложенными или рекурсивными. Поддерживаются логические операторы.

Интерфейс Zhu3D многооконный. Имеются отдельное окно редактора функций, отдельное окно параметров визуализации и непосредственно сам визуальный просмотрщик.

К сожалению, среди доступных языков локализации интерфейса приложения не присутствует русский язык. Также новая версия Zhu3D доступна пока только в исходниках для самостоятельной сборки. Скомпилированные сборки для разных операционных систем появятся немного позже.


Комиксы ACBF

Несмотря на множество программ и форматов для создания различного рода цифровых изданий, в этой области всё ещё есть необходимость в новых форматах и инструментах. Например, популярный формат электронных книг EPUB хорошо подходит для цифровых книг, где много текста и мало картинок, но плохо подходит для создания цифровых альбомов или комиксов с большим количеством изображений.

Для комиксов есть, например, формат файла Comic Book Archive. Но и этот формат многих не устраивает, так это всего лишь архив отсканированных в графические файлы страниц.

В результате такого недовольства уже более года в частном порядке идёт работа над открытым форматом Advanced Comic Book Format. Несмотря на трудности, проект развивается, и постоянно выходят новые версии необходимого ПО для работы с ACBF.

Формат ACBF основан на расширяемом языке разметки XML и включает метаданные об авторе, жанре, лицензии и т.д. Также формат даёт возможность разделить структуру комикса не только на страницы, но и на отдельные кадры, с помощью которых будет более удобно смотреть комикс на мобильных устройствах. Ещё ACBF содержит отдельный семантически расширенной текстовой слой над фоном графики, что позволяет создавать мультиязычные версии комиксов.

Основная программа для работы с этим форматом для комиксов - это, конечно же, просмотрщик комиксов ACBF Viewer. Программа на прошлой неделе достигла версии 0.97. Она написана на языке программирования Python и распространяется на условиях GNU GPL версии 2. В настоящее время существуют версии для Linux и Windows.

В программе уже реализованы основные возможности работы с ACBF - работа с текстовыми слоями. Например, есть возможность показывать по клику на диалоге содержимое этого диалога в отдельном окошке.

В программе есть также менеджер личной библиотеки комиксов. Поддерживается навигация по главам из специального меню на панели инструментов. Имеется и навигация по отдельным кадрам комикса.

На мой взгляд, в ACBF Viewer осталось доработать более презентабельное отображение шрифтов. А также сделать более понятным переключение из покадрового режима в обычный, которое сейчас делается почему-то кнопкой Zoom. Ну, и полная русская локализация программе совсем не помешает.


Текстовые квесты INSTEAD

В силу особенностей культурного менталитета, у нас люди красивым картинкам предпочитают тексты, и поэтому комиксы не так популярны, как в других странах. Поэтому не удивительно, что и популярное приложение для просмотра текстовых квестов INSTEAD создано русскоязычными программистами.

Интерпретатор INSTEAD (Simple Text Adventure, The Interpreter) позволяет играть в игры, которые по жанру являются смесью визуальной новеллы, текстового квеста и классических квестов 90-х. Текстовые квесты являются как самостоятельным жанром, так и могут использоваться в качестве встроенных миниигр в другие компьютерные игры. Примером таких встроенных миниквестов являются минигры в шедевре российского игростроя "Космические рейнджеры". И, кстати, текстовые квесты из "КР" можно запускать и в INSTEAD, используя специальный модуль.

Автор программы Пётр Косых. Лицензия GNU GPL. Имеются версии практически для большинства компьютерных платформ - Linux, Maemo, Windows, Mac OS X, FreeBSD и Android.

И именно пользователей Android должна порадовать в первую очередь последняя версия INSTEAD 1.9, которая появилась чуть больше недели назад. Прошлые версии этого интерпретатора для гуглофонов, как я помню, работали довольно задумчиво, и программу я со своего смартфона удалил. Но теперь, благодаря тому, что INSTEAD сейчас может быть собран с SDL 2.0, а также усилиям Алексея Махно (SilenLexx), в новой сборке для Android удалось добиться заметного прироста производительности. Прирост скорости на Android-устройствах действительно стал заметен невооружённым глазом. Но при этом древние гуглофоны с Android 1.6 больше не поддерживается.

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также