Мобильные приложения грибника и ботаника. Сезон 2013

Скоро лето. Любителям собирать дары природы пора расчехлять свои лукошки и обновлять программы на смартфонах, помогающие лучше ориентироваться среди грибов, ягод и трав. Давайте познакомимся с несколькими новыми мобильными приложениями из этой серии.

Сани нужно готовить летом, а мобильные программы для собирателей даров природы нужно подготовить хотя бы весной. Потому что, например, некоторые типы цветов и трав нужно заготавливать чуть ли не в самом начале июня.

В прошлом году мы уже рассматривали несколько программ для любителей подобного активного отдыха, отметив, что такой тип программ как нельзя лучше подходит для мобильных устройств.

С той первой статьи прошло много времени, и в преддверии нового летнего сезона можно снова вернуться к этой теме. Во-первых, некоторые из прошлых программ исчезли из магазина Google Apps.

Во-вторых, за прошедшее время программисты более тщательно оттестировали свои базы данных съедобных грибов - теперь уж точно съедобных. Хотя, на самом деле, все грибы съедобные - просто некоторые всего один раз в жизни.

 

В-третьих, похоже, наши прошлые пожелания были услышаны, и появились программы для сборщиков ягод и трав. В прошлый раз эта тема была практически не представлена.

Требования к ПО всё то же. Программа должна быть русскоязычной, рассчитанной на нашу среднюю полосу - Беларусь-Россия-Украина. И желательно, чтобы в случае коммерческого варианта имелась и бесплатная версия.


Грибы, Ягоды, Травы. Справочник-Навигатор

Обновление Март 2013 г., версия 1.1.8, требуется Android версии 1.6 и выше, размер 13 Мб.

Очень большую работу по развитию своих программ сделал разработчик приложения "Грибы Беларуси". Теперь им представлен новый проект: "Грибы, Ягоды, Травы. Справочник-Навигатор 3 в 1".

Всего в справочнике описано 207 единиц грибов, 37 единиц ягод и 74 единиц лекарственных трав. В описание каждой единицы входит полное название на русском и на латинском языках, ботаническое описание, когда и где произрастает, как собирается и употребляется. Информация сопровождается цветной фотографией в высоком разрешении.

Грибы в программе имеют индикатор съедобности/ядовитости, который реализован рамкой вокруг фотографий или специальной иконкой в тексте.

Кроме информации в программе реализованы некоторые удобные сервисы:

  • в справочнике можно задействовать GPS-навигатор, который позволяет отмечать на карте грибные и ягодные места, для следующего посещения леса;
  • имеются календари созревания грибов, ягод и трав с индикаторами созревания;
  • возможно создание заметок и памяток, и к каждому объекту справочника можно добавлять дополнительное авторское описание.

Но программа существует только в коммерческом варианте и стоит 0,99$, что, правда, не помешало ей набрать в Google Play оценку 4,5 балла по пятибалльной шкале.


Справочник грибника 2013

Обновление январь 2013 г, версия 2.02, требуется Android версии 2.1 и выше, размер 22MБ.

Вместо исчезнувших из Маркета некоторых прошлогодних программ, можно предложить приложение "Справочник грибника 2013".

Программа представляет собой чистый грибной справочник, особенностью которого является информация не только о съедобных, несъедобных (около 100 единиц), но даже - и о галлюциногенных грибах (8 видов). (К слову, редакция "КВ" одобряет исключительно научно-теоретический интерес к галлюциногенным видам грибов.)

Также автор не пожалел фотографий - на каждый вид гриба приходится от 5 до 10 фото в различных ракурсах, что позволяет безошибочно идентифицировать гриб.

Дополнительно в качестве бонуса в справочник добавлены различные способы засолки, маринования грибов, а так же советы по консервированию и сушке.

Программа бесплатная, но с рекламой. Средняя оценка пользователей - 4,8 баллов.


Ягоды. Справочник

Обновление январь 2013 г., версия 1.2, требуется Android версии 2.1 и выше, размер 16MБ.

Автор предыдущего приложения "Справочник грибника 2013" также сделал аналогичную программу о съедобных, несъедобных ягодах, произрастающих на территории России и ближнего к ней зарубежья. В справочнике содержится информация, касающаяся различных параметров ягоды, времени плодоношения.

Программа содержит 5 и более фотографий каждой ягоды в различных ракурсах. Хотелось бы отметить иконки ягод непосредственно в основном меню, что позволяет быстро идентифицировать незнакомую ягоду.

Хотя справочник небольшой, и всю его информацию можно быстро запомнить. Дополнительно в справочнике имеются инструкции об экстренных мерах при отравлении ядовитыми ягодами.

Программа бесплатная. Средняя оценка пользователей - 4,9 баллов.


Справочник лекарственных трав

Обновление январь 2013 г., версия 1.0, требуется Android версии 1.6 и выше, размер 2,8МБ.

Что касается сбора лекарственных трав, то для начала представим "Справочник лекарственных трав". В нём содержится, по заявлению разработчика, около 1000 наименований трав. Поэтому сама программа хоть и имеет маленький размер, но будет загружать на SD-карту отдельную базу данных.

Главное меню справочника с алфавитным перечнем содержит только названия растений без всяких иконок. Поэтому, чтобы уверенно идентифицировать растения с использованием этого справочника, его для начала придётся основательно проштудировать.

И вообще интерфейс поиска и идентификации в справочниках растений хотелось бы иметь более функциональный, так как сортов цветов и трав значительно больше, чем грибов. И здесь бы не помешал специальный календарь цветения и время сбора того или иного растения.

Приложение бесплатное, с рекламой. Средняя оценка 4,9.


Зеленая аптека

Обновление февраль 2013 г., версия 1.03(beta), требуется Android версии 2.1 и выше, размер 36MБ. Цена: бесплатно.

"Зеленая аптека" - ещё один бесплатный травник, аналогичный "Справочнику лекарственных трав". Содержит информацию о более 450 лекарственных растений с изображениями и описаниями. Меню справочника с алфавитным перечнем трав тоже чисто текстовое.

"Зеленая аптека" содержит несколько дополнительных разделов:

  • правила заготовки и хранения лекарственных препаратов из природных компонентов;
  • советы народной медицины по лечению и профилактике заболеваний травами;
  • советы по применению народных средств в косметике;
  • раздел "Апитерапия" о применении для профилактики заболеваний продуктов пчеловодства.

Программа бесплатна с рекламой. Средняя оценка пользователей - 4,9 баллов.


Лекарственные растения

Обновление сентябрь 2012 г., версия 2.2, требуется Android версии 2.1 и выше, размер 3,3МБ.

И завершим обзор коммерческой энциклопедией "Лекарственные растения". В этой энциклопедии также представлены обширные сведения о лекарственных растениях, используемых в традиционной и народной медицине, подробно рассказано о местах и сроках поиска, сушке, приготовлении препаратов из лекарственных растений и их применении при различных заболеваниях.

Приложение "Лекарственные растения" отличается более развитым интерфейсом. Имеются неплохие иллюстрации из старинных изданий.

Упор в энциклопедии сделан на использование растений в традиционной и народной медицине. Есть много рецептов приготовления препаратов.

Приложение коммерческое и стоит $2,99. Может поэтому оценок к ней от пользователей не очень много, но все они положительные.

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

К этому бы ещё атлас определитель типа Google Goggles привернуть...