Как заработать $30000 в месяц на приложении для Windows 8

Когда я начинал этот проект, я не думал о деньгах вовсе: это моё хобби, которым я занимаюсь на выходных и по ночам, когда я далеко от ежедневных забот. Кто-то любит настольный теннис и танцы, я люблю программирование и лыжи.

Я написал несколько приложений для Windows 8, и Card Games Chest является одним из них. С момента запуска Windows 8 (с него на момент написания статьи прошло шесть месяцев), мои приложения для Windows 8 принесли мне более 100 тысяч долларов дохода (включая покупки внутри приложений и рекламу, сами приложения являются бесплатными).

Я не могу вам рассказать, как быстро стать богатым. Я потратил много дней и ночей, дорабатывая код и программируя до 2-х часов ночи. Это не так легко, писать приложения, которые могут использовать полмиллиона человек из множества различных стран. Я прочитал тысячи обзоров, ответил на тысячи вопросов, сделал тысячи улучшений, предложенных пользователями, чтобы получить такой результат. Правда такова: любое приложение, достигающее этого уровня, - это произведение искусства, оно требует большого количества работы, терпения, времени и самоотверженности.

Это просто мой взгляд на то, что разработчик-одиночка может получить в экосистеме Windows в течение примерно 6-и месяцев. Я делал всё: код, графику, базу данных, бэкенд для Azure... Всё.


D-день, 26 октября

 

Дни, следующие за 26 октября (дата релиза Windows 8) были для меня, в некоторой степени, шоком (в хорошем, позитивном смысле). Это лучше увидеть на графике, с тех пор общее число закачек приложения превысило полмиллиона, и продолжает расти.

Моя постоянная работа достаточно загружает меня, и часто у меня даже недостаточно времени, чтобы проверить доходы, но через пару месяцев после 26 октября цифры действительно стали расти, и в конце концов достигли такой отметки, что я решил поделиться своей историей, потому что считаю, что это "магический" момент для всех Windows-разработчиков.

Так что 26 октября я называю D-днем для всех разработчиков, которые верили в экосистему Windows. Если вы хотите измерить время существования рынка, то можете начинать отсчет с 26.10.2012. Более миллиарда пользователей мощной экосистемы Windows открыли двери для приложений, причем сделали это в буквальном смысле, открывая страницы магазина приложений на миллионах девайсов. И это действительно работает!


Windows Store: перспективы для разработчика

Чего ожидать от Windows Store? Windows Store поможет вам разработать, внедрить, разместить и продать ваши приложения для Windows 8, а также продукты, встроенные в них. Будучи разработчиком, вы также можете получать прибыль из своих приложений путём размещения рекламы с помощью Microsoft Advertising SDK для Windows 8 (чем я и воспользовался в своих приложениях). Интегрировать SDK в приложение легко и просто - с помощью нескольких строчек кода вы сможете быстро добавить ненавязчивую рекламу в своё приложение.

Что касается платных приложений и покупок, совершаемых внутри приложений, важным преимуществом Windows Store перед Apple или Google Store является то, что ваш процент прибыли на самом деле увеличивается по мере увеличения количества продаж. Вы получаете 70%, комиссия Microsoft составляет 30%, так же, как и у Apple или Google, но как только доходы с вашего приложения начинают составлять $25000, Вы получаете 80%. Если продажи растут, ожидайте увеличения дохода. К примеру, с $1 миллиона вам достанется $970.000, что больше, чем у Apple или Google. Мне, как разработчику, это нравится.

Windows Store API является довольно гибкой вещью, позволяющей вам реализовывать разные бизнес-модели: бесплатная, оплата за скачивание, пробная версия, оплата внутри приложения и даже подписка. Также можно пользоваться Microsoft Advertising SDK независимо от всего этого.


Покупки внутри приложения vs. реклама

Мне часто задают вопрос: какой процент дохода приносят покупки внутри приложения, а какой - реклама. Ответ таков: количество изменений возрастает с количеством скачек вашего приложения, вам может понадобиться изменить вашу модель ценообразования несколько раз, когда ваше приложение начнет расти, так что будьте готовы к этому. Любой ответ, который я дам, будет бессмысленным, потому что он зависит от: а) насколько хорошо ваше приложение; б) как много скачек у вас; в) как много времени пользователи проводят в вашем приложении. Я уверен, есть еще полдюжины других переменных в этом уравнении... Когда я перешагнул через полмиллиона скачиваний, увеличились доходы от рекламы, но это зависит от приложения и объема показов рекламы. Конечная формула - "черный ящик" для разработчиков, и нужно с этим смириться.

Я не призываю вас искать Философский камень, чтобы делать золото из ничего, лучше сфокусироваться на содержимом и качестве ваших приложений. Ничто в целом мире не поможет вам, если пользователю не нравится ваше приложение.


Как выбрать цену

Windows Store позволяет вам выбрать любую цену приложения между $1.49 и $999.99. Найти оптимальное значение - скорее искусство, нежели наука, она сильно зависит от типа приложения, которое вы создаете.

Задайте себе вопрос: кто-нибудь купит ваше приложение за $999.99? Может быть, есть пара приложений, которым подходит эта бизнес-модель, но в целом, число скачиваний будет очень маленьким, если они вообще будут. Поэтому оптимальная цена - это, определенно, то, над чем следует крепко подумать.


Продажа ваших приложений и продуктов

Что ж, допустим, вы создали игру. Обычно игры доступны в пробной версии и могут содержать в себе возможность совершения покупки. Это значит, что вы позволяете пользователю скачать игру на ограниченный период времени, а потом попросить их заплатить за неё. Также вы можете включить в свои игры платные уровни, продукты или же элементы, используемые в процессе игры, к примеру, магические предметы, очки или же золото.


Сертификация и публикация

Прежде чем вы опубликуете свое приложение, "прогоните" его через App Certification Kit. Я прослушал месячный вебкаст от Microsoft с советами по поводу публикации и сертификации. В нем достаточно много полезной информации, поэтому стоит найти его и прослушать. В конце концов, Windows Store очень хорошо в обнаружении ранних проблем, которые вы в итоге получите как разработчик. Microsoft помогает вам делать свои приложения лучше.


Чем хорош Windows Store

Когда я был на крупнейшем iOS-митапе в Силиконовой долине, я спрашивал у аудитории из 200 профессиональных iOS-разработчиков, верят ли они, что я, как новый разработчик, могу сегодня прийти в Apple Store с несколькими играми наподобие Solitaire и получить там $100 тысяч за полгода? Они ответили, что я только потеряю время, рынок Apple Store слишком перенасыщен. Я думаю, у каждого рынка есть свой "волшебный" момент, и такое время для Apple Store было несколько лет назад, как и в случае с Android (наверное), но я думаю, что этот момент для Windows Store настал именно сегодня, и мне не нужно других подтверждений, кроме моего счета в банке, чтобы понять, откуда дует ветер.


С чего начать

Windows 8 - фантастическая операционная система, быстрая, гибкая, с приятным современным дизайном, предназначенным как для планшетов, так и для десктопов, поддерживающая сенсорный ввод, NFC, с поразительными новыми концептами для пользовательского интерфейса для сенсорных и настольных компьютеров, и я уже сказал, что она быстрая? Также я могу использовать большую часть кода для Windows Phone. Вся красота Windows заключается в том, что она распространяется на все типы устройств: от телефонов до планшетов, десктопов, серверов и таких игровых консолей, как Xbox.

Общая информация о Windows доступна здесь.

От разработки дизайна до ресурсов кодирования, GenerationApp поможет сделать ваше приложение уникальным. Это программа, созданная Microsoft с целью помочь разработчикам и соединить их с программами Microosoft.

Windows очень удобна для разработчиков. У вас в наличии имеется большое количество языков и современных технологий, а такие средства разработки, как Visual Studio и Blend. Вы можете использовать JavaScript и HTML5, C#, XAML и .NET или C++. Также для разработки своих приложений вы можете воспользоваться большим количеством фреймфорков, т.к. большинство из них поддерживают Windows.


Пару слов о Windows Phone

Windows Phone является прекрасным компаньоном ваших приложений для Windows 8. Недавно я создал пару популярных приложений и для Windows Phone и считаю, что каждый разработчик должен рассматривать как Windows 8, так и Windows Phone, потому что они являются частью одной экосистемы и дополняют друг друга. А приложения легко портируются с одной системы на другую на уровне логики, если использовать PCL (Portable Code Libraries).

Kevin Ashley (KA)

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Неужто MS "Вестям" проплатила?.. Шутка, ещё обидетесь. Да, хороший  софт пишется долго: месяцами и годами и ещё дольше сопровождается. Но не факт, что этот софт даст хороший доход. Нужна раскрутка и бабки на неё. И необходимое условие: на эксплуатации вашего софта кто-то должен делать деньги. Иначе всё в говно.

Аватар пользователя savely

Ну, просто перепечатанная статья. Мёда все же многовато. Хотя здравые мысли тоже есть. Сужу как дилетант, т.е. IMHO :)

 

Не перепечатанная, а переведенная.

Аватар пользователя savely

Чьерт побьери!!!  Да, переведенная :))

Аватар пользователя Al

Нормальная статья. Как и всякая другая, требует разумного чтения, отметая всяческие ахи-охи. С переводом тоже вполне. Только я бы заменил "скачки" на "скачивания". Мне кажется, это немного разные понятия. ))

Как всегда веселит vitaut: увидел слово жупел windows, автоматом поставил минус, и пошёл дальше. ))