Двенадцать команд, которые должен знать каждый пользователь Linux.

В настоящее время работать в Linux можно и без использования командной строки. Но основные команды должен знать каждый, кто работает в Linux. Многие действия с помощью командной строки можно выполнять значительно быстрее, чем при использовании графического интерфейса, главное знать необходимые команды.

Утилиты командной строки зачастую имеют значительно большие возможности, а в некоторых случаях у них вообще отсутствуют графические аналоги. Наконец, командная строка предоставляет свободу, в ней вы можете делать то, что вы хотите, и как хотите. При этом не нужно искать нужную галочку или поле в графической программе.

1. man.
Начнем с команды man, потому что можно сказать, что она является основной, так как выводит справочные руководства к другим командам. С ее помощью можно получить информацию о любых командах Linux. Можно даже ввести "man man", чтобы вывести информационную страницу с описанием самой команды "man". Так что если вы не знаете, что означает какая-то команда Linux, просто наберите в командной строке "man", пробел и точное название команды, информацию о которой вы хотите получить. Для этого используется синтаксис  "man <имя команды>". Например, чтобы вывести руководство по утилите mkdir, используйте команду  "man mkdir".

2. ls.
Команда ls показывает содержимое текущего каталога (выводит список файлов и папок каталога в котором вы сейчас находитесь).

3. pwd.

 

Команда pwd показывает полный путь к каталогу, в котором вы сейчас находитесь.

4. cd.
Знакомая команда для людей, которые помнят DOS. В Linux она выполняет точно такие же функции – смену текущего каталога. Если, например, вы хотите перейти из текущего каталога в каталог рабочего стола, то вам необходимо выполнить команду "cd desktop".

5. mkdir.
Команда mkdir используется для создания нового каталога. То есть, если вы наберете в командной строке "mkdir pictures", то будет создан новый каталог с именем "pictures".

6. find и locate.

Команды find и locate - это основные команды для поиска файлов. Если  вам необходимо найти файл, введите "find" или "locate" и имя искомого файла.

7. ср.
Эта команда используется для создания копии файла с новым именем. Например, вы ввели команду "ср cat dog", в результате вы получите точную копию файла "cat", но с новым именем "dog" (без удаления исходного файла "cat").

8. mv.
С помощью команды "mv" вы можете изменить имя файла или переместить его в другую папку, или и то и другое. Например, команда "mv cat dog" переименует файл "cat" в файл с именем "dog". А если вы введете "mv cat ~ / desktop", то файл "cat" будет перемещен в каталог "desktop" без переименования. 

9. more.
Команда "more" - постраничный вывод содержимого файла. Синтаксис команды "more <имя файла>".

10. kill.

Несмотря на свою стабильность, некоторые приложения в Linux иногда зависают или работают так медленно, что корректно закрыть их не получается. Команда kill завершает зависший процесс.

11. sudo.
Одной из причин высокой безопасности платформы Linux является то, что только root-пользователи имеют права администратора для установки и удаления приложений или внесения других крупных системных изменений. Команда sudo позволяет устанавливать приложения с правами обычного пользователя, это дает вам временные ограниченные привилегии администратора. Конечно, вы должны будете ввести пароль администратора.

12. passwd.
Необходимо изменить пароль? Просто введите команду "passwd" в командной строке, после чего вам будет предложено ввести ваш текущий пароль, а затем новый.

Татьяна Колесникова

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя mike

Было многократно, см. хотя бы http://sysadminblog.ru/linux/2011/01/19/15-komand-v-linux-dlya-nachinayuschih.html

Даже порядок команд автор не изменила.

А это что за пёрл: cd desktop? Девушка пробовала выполнить?

Или

Команда kill завершает зависший процесс.

Угу. Если процесс зависнет, можете сколь угодно давать эту голую команду. И потом, эта команда, даже не будучи голой, не завершает процесс, а прекращает его выполнение.

Нет, девушка, вы бы хоть немного разобрались в том, что ... ммм... РЕРАЙТИТЕ. :))

Минусую.

Печалька.

Аватар пользователя Al

Добавлю. Точки после команды в тексте статьи, что жирным шрифтом, ставить не надо. Это правило даже не линукса, а оформления документов.

""mkdir pictures", то будет создан новый каталог с именем "pictures" - А в каком каталоге будет создан новый каталог? Не аккуратно как-то.

"вы получите точную копию файла "cat"..." - А какой компандой можно получить не очень точную копию этого же файла? )))

Про sudo даже писать не хочу - много замечаний.

Не....... Как-то стало хужее...

 

Аватар пользователя mike

А в каком каталоге будет создан новый каталог?

В текущем. Кстати, я бы воздержался давать советы начинающим, используя имя "cat". Кто  мало-мальски разобрался в консоли, тот знает почему.

А где команда rm? Если уж создаёте диры и файлы, то и удалять не мешало бы уметь. :)

Для домохозяек. Я бы советовал установить файловый манагер или пользоваться штатным из дистро. Команды 2-8 тогда отвалятся. Также посоветовал бы установить какой-нито графический манагер установки-сноса приложений и настройки сети. И работать, как в Венде. :))

ЗЫ Не, к настройке сети домохозяек допускать не надо, сорри, погорячился.

Аватар пользователя Al

Когда-то давно, во времена СМ-ок, на них стояла, как я теперь понимаю, передранная и переведёная на русский ось типа DOS. И там вместо DIR была команда КАТ (на русском). Ну и прочие глупости перевода.

Аватар пользователя mike

вместо DIR была команда КАТ (на русском).

Да, было.

Кстати, dir -- не штатная команда Линукса, но в Ubuntu она есть.  Снабжена богатым набором опций. ИМХО ввёл Ричард Столлмен.

Аватар пользователя Sali

И здесь эта сладкая парочка al+mike. Девочки, вам бы в балет))

А это что за пёрл: cd desktop? Девушка пробовала выполнить?

Вы за девушку не переживайте, девушка то пробовала. А вот пробовали ли вы?

 mike, вам уже один раз нос утерли в споре по Linux. Хотите что бы еще раз утерли здесь?

Вы вообще кто по специальности - ночной сторож в музее компьютеров?


Аватар пользователя Sali

Не для кого не секрет что все Ваши статьи, mike, это даже не рерайт а полное копирование из одного славноизвестного бумажного издания. И похоже на то что Вы побаиваясь раскрытия начинаете кидаться на действительно честных авторов.

Стыдно, mike! И в Вашем то возрасте ((

Тырите статьи, так тырьте их, mike, тихонечко, не к кому не цепляясь - никто к Вам и дела иметь не будет.

Аватар пользователя Al

Ссылочку на книгу, пожалуйста. Иначе это - клевета. В РБ и за меньшее сажают.

Аватар пользователя mike

Дорогая sali, мне ваше внимание до трынды. Дуйте дальше. Сайт этот и не такое видывал. :))

Аватар пользователя Al

А с чего вы взяли, что оно женского пола? А по субъекту - да, кандидат на выбывание...

Страницы