Атлант Телеком предлагает IPTV вместо «честных» анлимов

Один из крупнейших белорусских провайдеров «Атлант Телеком» провел вчера в Минске пресс-конференцию, на которой рассказал о ситуации с доступом в интернет в Беларуси и о собственных планах на будущее.

По словам генерального директора «Атлант Телекома» Игоря Сукача, сегодня в Беларуси к «фиксированному» интернету подключено более трех миллионов домохозяйств. С учетом того, что в среднем в каждом домохозяйстве насчитывается 2,5 человека, получается, что Всемирной сетью пользуется львиная доля населения Беларуси. Поэтому провайдерам конкурировать друг с другом становится всё сложнее, именно поэтому в ход, помимо чисто ценовой конкуренции идет множество дополнительных предложений услуг. «Атлант Телеком», в частности, взял курс на предложение своим абонентам услуг интерактивного телевидения.

Игорь Сукач

По статистике компании, еще год назад подобная услуга была востребована всего среди порядка двадцати процентов абонентов, но уже сегодня этот показатель составляет около 60%. В то же время, количество пользователей файлообменных сервисов (в первую очередь, «торрентов»), за год практически не изменилось, оставшись на уровне 20% абонентов. Что касается предпочтений зрителей IPTV, то наиболее востребован так называемый «социальный пакет» из основных белорусских каналов – его смотрят около 30% абонентов. Далее идут кино и мультфильмы (по 20%), а спорт и музыкальные каналы оказались интересны только 5% абонентов.

 

При этом на вопрос о том, когда компания предложит своим абонентам «честные» анлимы, на которых не будет ограничения по трафику, Игорь Сукач ответил, что любой «безлимитный» тарифный план ограничен, по сути, тем количеством трафика, который можно скачать за месяц на данной скорости. И «Атлант Телеком» не ограничивает абонента по скорости, просто «те, кто хочет выкачать весь интернет, не входят в целевую аудиторию провайдера». В ответ на вопрос о том, что делать тем, кто скачал из Steam ту же новую GTA, и остался до конца месяца без трафика, Игорь Сукач посоветовал пользоваться для этих целей белорусскими сервисами, которые бесплатны для абонентов «Атлант Телекома».

Также Игорь Сукач, являющийся по совместительству и зампредседателя ассоциации "Белинфоком", сообщил о том, что белорусские провайдеры активно ведут переговоры с Google и Яндексом о блокировке белорусских пользователей, так что вскоре эта проблема должна будет решиться.

Вадим Станкевич

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Ну не знаю. Белтелеком не ограничивает скорость. Т.е. анлим вполне честный. Юзаю смартТВ, смотрю каждый день немало видео уже несколько месяцев,  пользуюсь "стимом" и не заметил ограничений. "АтлантТелеком"? Был когда-то его абонентом. Послал подальше.

+1