Какой ваш любимый цвет? Планшет ASUS Memo Pad HD 7

Компания ASUS, как производитель планшетных компьютеров, уже давно и не раз подтвердила свой неоспоримый авторитет в этой области. Выпустив несколько своих моделей, а потом став "подрядчиком" для компании Google с ее Nexus'ом, причем не только первой, но и второй версией, ASUS умело вычислила выгодную нишу рынка, заняла ее, и теперь успешно наращивает свои активы, выпуская наиболее популярные по своему формату планшеты по ценам, которые даже китайские "подельщики" могут достигнуть, лишь экономя на всем чем только можно.

Именно это и происходит с уверенной серией планшетных компьютеров ASUS Memo Pad, очередным представителем которой стал Memo Pad HD 7. Обладая стильной и эффектной внешностью и приятными техническими характеристиками, он при этом стоит всего около 240 у.е.

Отдельное спасибо можно сказать производителям за впечатляющий выбор цветовых решений корпуса планшета. Кроме привычных черных и белых вариантов, дизайнеры предусмотрели белый, салатовый, розовый и синий. Не все цвета радуги, конечно, но выбор очень неплохой. Стоит также отметить, что все цветовые варианты, кроме черного - глянцевые, а черный, в свою очередь, матовый с прорезиненным покрытием.

Комплектация планшета оказалась на удивление скромной, наверное, сказывается невысокая цена: кабель microUSB и блок зарядного устройства.

 

Как уже упоминалось выше, сам по себе планшет смотрится просто замечательно. Сразу видно, что держишь в руках труд целой армии серьезных конструкторов инженеров и дизайнеров. Отличное качество материалов, безупречная сборка и продуманная эргономика.

Кстати о последней. Заднюю панель корпуса дизайнеры скруглили по краям, ровно настолько, чтобы сам планшет выглядел еще более тонким, но при этом держать его было все еще комфортно. В итоге закругление не доходит до самого края планшета, а "останавливается" на небольшой полоске, той самой, где, в свою очередь, разместились клавиши, управляющие питанием и громкостью. При этом их даже не видно из-за края планшета, и приходится либо смотреть специально, либо просто искать на ощупь, что, в принципе, несложно, и привыкнуть к этому процессу можно очень быстро.

Как и любой планшет с экраном в семь дюймов, ASUS Memo Pad HD 7 довольно компактен и легко поместится в любой стандартный карман: 196х120х10 мм. Не в карман рубашки, конечно, но во внутренний карман пиджака или пальто - запросто. За счет небольшого веса в 301 грамм планшет приятен как в ношении, так и в использовании, при удержании в одной руке.

Традиционно для любого современного планшета, лицевую панель ASUS Memo Pad HD 7 украшает фронтальная камера. Правда, пользоваться ею удобнее всего в портретном положении планшета, так камера будет над экраном, а картинка - на весь экран. Если же развернуть планшет в ландшафтное положение, есть большой риск постоянно закрывать объектив камеры большим пальцем.

Из имеющихся разъемов - гнездо наушников и microUSB на верхнем торце. На левой грани - слот для карт памяти microSD, причем с поддержкой объема до 64 Гб. Заднюю панель украшают основная камера и небольшой динамик.

Планшет оборудован семидюймовым дисплеем с разрешением матрицы 1280х800 точек. При этом матрица очень современная и качественная - IPS. Вот только глянцевое защитное покрытие, как обычно, может сыграть неважную роль на солнце. Впрочем, небольшой экран можно просто прикрыть ладонью, если уж пришлось оказаться в таких условиях. Картинка на экране чистая, с хорошей цветопередачей, углами обзора и очень контрастная. Есть также небольшой запас по яркости. Использование утилиты ASUS Splendid позволяет поменять некоторые настройки цветовой гаммы.

Что касается имеющихся камер, то разрешение фронтальной составляет вполне впечатляющие 2 Мп, а тыловой - 5 Мп, что на сегодняшний день считается уже не самым высоким показателям, но не стоит забывать, что перед нами планшет бюджетного сектора. К тому же качество снимков, которые способна выдавать основная камера, очень высокое. Автоматический режим фокусируется быстро и корректно, а утилита съемки выставляет все подходящие значения настроек. Камера даже подходит для макросъемки, что в планшетах и вовсе - экзотика. Более того, снимать видеоролики вы можете в полноценном режиме Full HD.

"Сердцем" планшета ASUS Memo Pad HD 7 является четырехъядерный процессор ARM Cortex-A7 с частотой 1,2 ГГц на чипсете MediaTek MT8125. Все это "приправлено" отличным графическим ускорителем PowerVR SGX544MP с повышенной частотой 533 МГц. Да и объем памяти, хоть не рекордный, но вполне подходящий для подавляющего большинства "планшетных" задач - 1 Гб.

Помимо цветовой гаммы корпуса, вы можете выбрать версию с 16 или 32 Гб памяти, чего более чем достаточно для приличного набора самых различных приложений. Если же вы любитель кино или музыки, - выручит карта памяти.

Работает ASUS Memo Pad HD 7 под управлением операционной системы Android 4.2 с фирменной ASUS'овской оболочкой и интерфейсом. Производитель добавил набор отличных виджетов и даже отдельный инструмент настройки звука AudioWizard.

Современная "начинка" привела к отличной производительности в играх. GTA: Vice City, и Riptide GP 2 смотрелись просто превосходно. Лагов, зависаний, артефактов графики нет никаких.

Да и аккумулятор производители предусмотрели очень емкий - 4050 мАч. Его легко хватает даже на 10 часов воспроизведения фильмов. Фирменные режимы энергосбережения способны еще и увеличить это время.

Итог: безо всяких преувеличений можно констатировать, что компании ASUS их новый Memo Pad HD 7 удался во всех смыслах. Цена, техническое наполнение, дизайн, качество материалов и сборки. Единственный недостаток - отсутствие порта USB-OTG, который легко компенсируется поддержкой карт памяти большой емкости.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также