Специалист по хранению. Жесткий диск WD Red WD40EFRX 4 ТВ

Введя в свое время цветовую дифференциацию своих жестких дисков, разграничив их тем самым по рекомендуемым областям применения, компания WD в значительной мере облегчила пользователям процесс выбора. Так, руководствуясь только цветом наклейки, можно легко понять, для чего предназначена та или иная модель и выбирать исходя уже лишь из емкости. Весьма подробно об этом я уже рассказывал вам в обзоре двухтерабайтного накопителя WD Red (WD20EFRX). Позволю себе напомнить, что "красная" серия жестких дисков WD предназначена преимущественно для использования в небольших NAS-серверах.

И если еще в самом конце прошлого года в серии Red существовало всего три модели - от 1 до 3 Гб, то недавно компания выпустила версию в 4 Гб, которая, как ни странно, по ряду параметров отличается от своих предшественников.

При этом стоит учитывать, что, максимальное количество жестких дисков, используемых в небольших NAS-серверах, равняется пяти, то несложно подсчитать, что с таким накопителем вы легко сможете создать хранилище емкостью до 20 ТВ.

Как и в предыдущих моделях, в новом жестком диске производители использовали фирменную технологию WD NASware 2.0, призванную обеспечить стабильную и бесперебойную работу диска в качестве постоянного хранилища данных. Кроме того, при сборке устройства используется уникальный процесс балансировки вала, что позволяет существенно снизить осевую вибрацию.

 

WD Red 4 ТВ базируется на контроллере Marvell 88i9446 и имеет буфер обмена емкостью 64 мегабайта. Скорость вращения пластин традиционно не указана на этикетке, но, судя по ряду признаков, она равняется примерно 5400 оборотов в минуту. Несмотря на увеличение количества пластин, сам корпус остался все той же толщины, однако несколько ребер охлаждения, как у 2-терабайтной модели, убрали.

Диск полностью соответствует заявленной производителем спецификации: 150 MB/s для потоковой скорости передачи данных. Это доказал и тест CrystalDiskMark.

Однако в реальных задачах накопитель оказался даже более производительным, чем его двухтерабайтный предшественник. При приблизительно равных скоростях работы с большими объемами данных, при многопоточных операциях более емкий накопитель оказался производительнее. Это подтвердил и тест PCMark 7, выставивший WD Red 4 ТВ 2032 баллов против 1854 у WD Red 2 ТВ.

В режиме обычного использования диск не нагрелся выше 40-ка, а при интенсивной нагрузке - выше 45-ти градусов по Цельсию.

Итог: накопитель WD WD40EFRX является отличным обновлением серии. Улучшенная производительность и увеличенный объем при незначительном повышении стоимости позволяют легко расширить возможности вашего NAS-сервера в офисе или дома.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Al

Спасибо за информацию. Включу в план покупок.