Разработан робот с ассоциативным мышлением, как у пчел

Немецкие ученые разработали робототехнический механизм, способный воспроизводить нервные импульсы, руководящие процессами поиска пищи, возникающие в нервной системе медоносных пчел. Робот представляет собой устройство на гусеничном шасси, оборудованное дополнительным следящим прибором (камерой) и подсоединенное к стационарному компьютеру с помощью беспроводной системы связи. Специальное ПО моделирует работу сенсорно-нейронной сетки мозга насекомого и направляет робота к объектам привлекательного цвета (по мнению механизма).

Председатель научного сообщества Университета Фреи (Берлин, ФРГ), профессор Мартин Пол Норот, говорит, что робот способен самостоятельно сопоставлять внешние стимулы со встроенными поведенческими условиями. И все это за счет смоделированного управления нейронной сетью. Технология полностью «подсмотрена» вследствие наблюдения за поведением пчел с растениями разной окраски.

Эксперимент ученые проводили в специальном помещении, на стенах которого были нанесены пятна синего и красного цветов. Робота поместили внутрь пространства. Когда «внимание» робота фокусировалось на красных цветовых пятнах, объекты дополнительно освещали внешними источниками. Нейронная сеть робота воспринимала эти сигналы, как «положительные» и запоминала их. Когда механизм пришел в движение, он приближался только к красным сегментам, синие же – игнорировал.

«Приобретенный» рефлекс способствовал тому, что разработанная модель нейронной сети позволила роботу молниеносно решать поставленную задачу и принимать решение в пользу объектов желаемого цвета, при этом рассчитывая оптимальную траекторию движения к цели. «Нам не понадобилось создавать сложную многоуровневую программу задач для робота.

Михаил Полюхович

 

Источник: HTWorld

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также