"А2 Консалтинг" успешно внедрила BI QlikView в торговой сети "ГИППО"

Каждый день сеть "ГИППО" анализирует миллионы строк данных с информацией о покупателях и товарах в различных разрезах, с детализацией до чека за секунды времени.

После успешной реализация проекта QlikView for Retail от "А2 Консалтинг" доступ к огромным объемам информации стал простым и быстрым. Сотрудничество с опытным партнером "А2 Консалтинг" позволило грамотно построить систему загрузки, сбора, очистки и подготовки аналитической информации, минимизировав риски внедрения.

До внедрения QlikView в сети использовалась OLAP-технология для получения ежедневных отчетов, которая не давала бизнес-пользователю проанализировать ситуацию со всех сторон.

После составления плана внедрения и развития (QlikView land and expand), специалисты "А2 Консалтинг" начали работу по реализации комплекса аналитических приложений. Для минимизации затрат и ускорения окупаемости, внедрение проходило поэтапно. Первые бизнес-результаты были получены уже через неделю после начала обследования, благодаря запуску аналитического приложения "Панель KPI".

В сети ГИППО используются различные источники информации, например: 1С8.2, Microsoft Axapta, SET Retail и др.После внедрения приложений было проведено многоэтапное обучение сотрудников работе с анализом в QlikView (L4L, RFM, ABC-ABC, ABC-XYZ, Совместные покупки, Анализ нагрузки и загрузки персонала, анализ дисконтных карт, FMR - анализ частоты проникновения в чеки, и другие виды аналитики). Разработано iPad-приложения для ТОП-менеджмента.

 

На данный момент в разработке находится модуль "Расчет заказа поставщику" с учетом сезонности, прогнозирования спроса, оборачиваемости, наличия товара, текущих оперативных остатков, а также приложение анализа дисконтных карт с применением концепции Marketing ROI.

"Любой проект по аналитике в розничной сети предполагает обработку огромного объема данных (миллионы строк чеков, не говорят о запасах), что требует особенно грамотно подойти к построению модели данных", - считает Александр Гончар, руководитель проекта со стороны "А2 Консалтинг". - "Основной трудностью было соединить более 20-и баз данных без построения хранилища для получения оперативной информации напрямую из базы каждой системы ежедневно. При внедрении любой ИТ-системы всегда могут возникнуть проблемные ситуации, но наиболее важно решать их совместно и находить оптимальное решение для бизнеса клиента. Я рад, что многолетний опыт нашей команды позволил реализовать настолько сложный проект".

"QlikView позволяет нам решить любые аналитические задачи, дав пользователям возможность исследовать данные", - подчёркивает Андрей Саванец, начальник управления информационных технологий сети "ГИППО". - "Гибкость и скорость разработки позволяется реализовывать новые запросы от бизнеса без недель ожидания. Мы довольны работой с опытной командой "А2 Консалтинг". Важно отметить их опыт в других розничных проектах по QlikView в Беларуси. Мы смогли учесть специфику бизнеса и грамотно поэтапно внедрить систему с минимальной нагрузкой на наших ИТ-специалистов, не отрывая их от других проектов".


О компании
"А2 Консалтинг"

Компания занимается консалтингом в области бизнес-аналитики и систем управления складом (OHE.WMS), является единственным сертифицированным партнером по внедрению системы QlikView (Qlik) и OHE.WMS в Беларуси. За годы работы компания успешно реализовала проекты в ведущих компаниях, таких как группа компаний "А-100", сеть "ОМА", группа компаний "БелАгро", "Натур продукт-М", группа компаний "БелИмпортМех", сеть "Палас" и "Материк", сеть "АЛМИ", "НТС", "Шигерд трейд", "Диском" (Caparol), "Европейские крепежные технологии", "Дилис Косметик" и других компаниях. Стоит отметить, что каждая компания реализовывала свои уникальные задачи: объединение информации из восьми различных систем учета, анализ ретробонусов, ДЗ, комплексные продажи, совместные покупки и многое другое. Среди аналитических приложений компания предлагает комплекс лучших решений для торговых сетей, дистрибьюторов и производителей с минимальными сроками внедрения.


О компании
Qlik (QlikTech)

31 000 заказчиков в 100 странах.

В 2012 году QlikTech заняла место в первой тройке списка Forbes, включающего 25 наиболее быстро растущих технологических компаний Америки, наряду с Apple и LinkedIn. Платформа QlikView предоставляет возможность ассоциативной работы с данными, создавая наглядные и простые для понимания взаимосвязи для множества комплексных источников данных.


О сети "ГИППО"

На данный момент торговая сеть "ГИППО" - это десять современных магазинов. Среди них - гипермаркеты с широким ассортиментом и супермаркеты, уютные магазины рядом с домом.


Более подробною информацию о системе QlikView и проектах компании "А2 Консалтинг" Вы можете найти на сайте
www.a2c.by или позвонив по номеру телефона +375-29-6083700.

Приглашаем узнать больше о системе Qlik на конференции пользователей QlikView в Беларуси в 30-го мая в Минске (зарегистрироваться можно на сайте www.a2c.by или отправив запрос на marketing@a2c.by).

Публикуется на правах рекламы

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также