Dev.by вручил индустриальные награды лучшим айтишникам и ИТ-компаниям

В прошлую пятницу в доме Москвы в Минске состоялось награждение победителей открытой белорусской премии Belarusian IT Awards за достижения в ИТ-индустрии, которые внесли ощутимый вклад в компьютерную и интернет-индустрию Беларуси в ушедшем году.  Данную премию организовал и учредил портал, посвященный информационным технологиям - DEV.BY. Призеров выбирали путем открытого интернет-голосования, а также коллегией жюри, в которую входили уважаемые и опытные личности, связанные с ИТ-сферой. Награду можно было получить на заслуги в 22 различных номинациях. Данное мероприятие обещает стать ежегодным и как можно более близким и интересным для ИТ-сообщества Беларуси.

  • В номинации "Ambassador of Quality Assurance" заслуженно выиграл лучший эксперт по тестированию ПО, профессионал в своей области. Им стал Андрей Ладутько  (Lead QA Engineer, Intetics).
  • Далее номинация "Ambassador of HighLoad/BigData" выбрала истинного профессионала в сфере обработки больших потоков данных - Юрия Гущина  (CTO, exp(capital)).
  • В номинации "Ambassador of GameDev" за звание лучшего из лучших, причастного к игровым разработкам и умеющего делиться своим ценным опытом, соперничали сразу четыре человека. Победа досталась Дмитрию Минскому (Founder, HalfBus Studio / Team Lead and D-Soft Group).
  • В номинации "Ambassador of Functional Programming"  выбирали лучшего умельца-активиста белорусского программирования, и им стал Денис Лебедев (functional iOS developer, Wargaming).
  • Номинация "Ambassador of Enterprise Backend" выбирала самого щедрого в помощи и делении богатым  профессиональным опытом, знакомящего разработчиков с мирами энтерпрайза, и победил Иван Подобед (Senior Solution Architect, EPAM Systems).
  • Что касается номинации  "Ambassador of Interpreted Backend", то в ней победа досталась Максиму Мельникову (Team Lead / Solution Architect, Wargaming).
  • Как видно по названию номинации  "Ambassador of Frontend", в ней определялс евангелист frontend-разработки с большим опытом работы с JavaScript, HTML и другими фронтенд-технологиями. По мнению Dev.by, им стал Илья Пухальский (Solution Architect, EPAM Systems / Преподаватель, Британская Высшая Школа Дизайна).
  • По поводу такой номинации как "Ambassador of Mobile" можно сказать, что конкурс в пять человек на место выдержал Кирилл Лашкевич (iOS Solutions architect, Viber).
  • В номинации "Ambassador of Project Management" выбирался лучший специалист по управлению проектами. Им заслуженно и предсказуемо стал Алексей Минкевич (Program Manager, IBA).
  • В номинации "Ambassador of Business Analysis " выбирали лучшего эксперта по бизнес- и системному анализу, и им была названа Юлия Шамрей (Chief Business Analyst, ЕРАМ).
  • Номинация"Ambassador of Graphical User Interface" была посвящена выбору лучшего разработчика интерфейсов веб- и мобильных приложений. Таким разработчиком был признан Вадим Скротский (дизайнер и руководитель студии имени себя).
  • Номинация  "Сообществу разработчиков за вклад в развитие отрасли" сулиа награждение специалистам, которые провели больше всего встреч для обмена опытом, развивали и продвигали технологии и платформы, и таким образом повышали уровень белорусского ИТ-сообщества. Лучшим было названо сообщество CocoaHeads Belarus.
  • Что касается номинации "Премия компании за вклад в развитие независимых сообществ", то за победу в её финале соперничали целых четыре компании. Награду в итоге получила Ciklum.
  • Достаточно интересной была номинация "Кафедра 2013". В ней, по словам организаторов конкурса, оценивались инновации в обучении, преемственность образования и производственной разработки, а также то, насколько востребованы выпускники кафедры в ИТ-сфере. В итоге получила награду Кафедра информатики (факультет компьютерных систем и сетей, БГУИР).
  • Естественно, премия не могла обойтись без номинации "Социальная ответственность компаний" . В ней победила компания Wargaming.
  • В номинации "Продукт года" определялся самый популярный программный продукт, созданный белорусскими умельцами для мира. Лучшим был назван TrackDuck - сервис, который помогает визуально распознавать и описывать"живые" веб-сайты и картинки.

В один день с этим событием прошло и награждение призеров конкурса - "Лучшие ИТ-компании Беларуси глазами сотрудников 2013", организованного тем-же интернет-порталом, что и премия Belarusian IT Awards. Основная изюминка конкурса состоит в том, что победителей определяют исключительно сотрудники компаний-номинантов, ориентируясь на мировые стандарты, пользуясь популярными методами определения уровня, насколько довольны сотрудники.

 

Репортаж с прошлогоднего награждения компаний

Всего было двадцать победителей, в соответствии с тем, что в каждой из пяти номинаций участвовали компании четырех категорий, в зависимости от численности штата.

  • Первая номинация - "Best for Career" – в ней награждались компании с наилучшей возможностью для сотрудников реализовать себя, продвинуться по карьерной лестнице и вырасти в профессиональном плане. Победителем стала компания Wargaming.
  • В номинации "Best Projects"   выдавали призы компаниям-разработчикам проектов, где разработчики могут самореализоваться наилучшим образом. Здесь победила Taucraft.
  • Что касается номинации "Work Environment", то в ней были представлены компании, обеспечивающие лучшие рабочие места. Здесь победила компания "СофтТеко".
  • В номинации "Fair Deal" выбирали компанию, предлагающую самую адекватную заработную плату своим работникам. Победителем стала компания Apalon.
  • В номинации "The Best Regional IT Company to Work for" выбирали лучшую компанию не из Минска. Выбрали "ТУЛА Консалтинг" из Могилева.
  • В номинации "The Best IT Company to Work for" были представлены компании, получившие лучшие отзывы и оценки своих сотрудников по всем выше перечисленным пунктам.  В категории компаний от 11 до 50 сотрудников IIIе место заняла TutorOnline.
    II-е место досталось компании "ТУЛА Консалтинг". Победителем  стала exp(capital). В категории от 151 до 300 сотрудников  III -е место досталось компании Intetics. II-e место получила Softeq Development. "Лучшей ИТ-компанией Беларуси глазами сотрудников 2013" в  данной категории  объявили  портал  TUT.BY.  Далее  назвали победителей номинации "Лучшая ИТ-компания Беларуси глазами сотрудников 2013" в категории свыше 300 сотрудников.   III-е место в этой категории досталось компании EPAM Systems.  II-е место получила компания Exadel. Компания Wargaming, собравшая уже немало  призов, стола победителем также и номинации "Лучшая ИТ-компанией Беларуси глазами сотрудников 2013" в категории 300+ сотрудников.

Текст: Михаил Полюхович

Фото: Вадим Станкевич

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя savely

> Текст: Михаил Полюхович


Кстати, Вадим - поздравляю с автором. Насколько я вижу - Михаила никто не "необоснованно" критикует. При том, что появился он недавно, а написал много. Ибо пишет неплохо. "Обиженным" - неплохо бы сделать некоторые выводы. 

Ну, тут ЧСВ у всех высокий, так повелось:)

Аватар пользователя Petro42

Конкурент сумел откровенную шнягу выдать за что-то, с виду даже пристойное. Неплохо ребятам удается себя устроить.

Никогда не думал, что у них что-то получится. А тут - смотри-ка! Жизнь - рулетка.