Приложение «Библиотека школьника»: функционал и перспективы

Не так давно компания «Сакрамент IT» презентовала мобильное приложение, разработанное по заказу Министерства образования, - «Мультимедийную библиотеку школьника». Пока что программный комплекс носит экспериментальный характер, а из учебников доступны только книги по «Биологии» для 6-11 классов.

Главная идея приложения проста. Сегодня практически каждый школьник имеет свой смартфон, и вполне логично использовать этот факт в образовательных целях. Более того, сейчас в школах постепенно происходит внедрение учебных планшетов, и необходимость специализированных программных комплексов постоянно возрастает.

Давайте же рассмотрим подробнее, какие возможности это приложение предлагает и какие оно имеет перспективы.

Учебник в телефоне

 

Пока что «Библиотеку» возможно скачать и установить лишь на телефонах, использующих операционную систему Android и Windows Phone. Другие устройства пока что не поддерживаются.

При первом запуске программа «Библиотека школьника» напоминает любую популярную «читалку». Перед нами имитация книжной полки, на которой размещены обложки всех книг, которые имеются в приложении. Пока что это только шесть учебников по биологии, но позже к ним будут добавлены и другие.

Текст читается легко даже с небольших экранов телефонов, с планшета внешний вид страницы практически ничем не отличается от книжного варианта. Иллюстрации также отображаются корректно. Более того, каждую картинку в учебнике можно открыть отдельно и рассмотреть внимательнее, если необходимо.

Приложение поддерживает быстрый переход из оглавления к необходимой главе учебника, а также поиск по ключевым словам. Поиск может осуществляться как по всем учебникам в базе, так и лишь по самостоятельно выбранным.

Важно отметить, что «Библиотека школьника» содержит функцию синтезатора речи. Это, несомненно, окажется полезным как для людей, имеющих нарушения зрения, так и для любителей аудиокниг. В дальнейшем этот функционал будет еще больше дорабатываться.

Из недостатков экспериментальной версии можно отметить:

  • · Отсутствие возможности добавлять и редактировать закладки.
  • · Несовершенная и не всегда корректно работающая версия поиска по ключевым словам.
  • · «Зависание» экрана загрузки на Android 4.4.
  • · Отсутствие возможности изменить цвет и стиль фона страниц.
  • · Достаточно большой объем приложения – 78 Мб для обычной версии и 261 Мб для версии с синтезатором речи.

В целом можно сделать вывод, что к моменту релиза, вместе с устранением всех нынешних недостатков, приложение будет достаточно востребовано и не раз пригодится в учебном процессе.

А что дальше?

Экспериментальная версия приложения будет находиться в свободном доступе до 30 сентября 2014 года. После этого программный комплекс станет платным. Как поясняют авторы «Библиотеки», это связно с необходимостью делать авторские отчисления составителям учебников. Предварительная заявленная цена – $20-30 за комплект из 150 учебников.

Очевидно, что такая цена отпугнет очень многих потенциальных покупателей программы по целому ряду причин.

Во-первых, кто-то посчитает лишним переплачивать за электронные версии учебников, когда есть возможность приобрести за намного меньшую цену аналогичные книги в школе. Во-вторых, не для всех школьников все 150 учебных пособий будут востребованы. В первую очередь это касается тех молодых людей, которые планируют после девяти классов получать специализированные образование. И наоборот, не каждый ученик младших классов имеет смартфон или планшет, соответственно, когда у него будет возможность пользоваться приложением, снова придется переплатить за покупку уже ненужных учебников 5-6 классов.

Наиболее логичной была бы разработка полностью бесплатного приложения, к которому возможно приобретать дополнения в виде отельных учебников. В этом случае цена одной книги составила бы всего 15-20 центов, что вполне приемлемо. Такая ценовая политика позволила бы приобретать лишь те учебные пособия, которые необходимы школьнику «здесь и сейчас».

Другая крайность, которая будет реализована в коммерческой версии приложения – доступ к дополнительным образовательным материалам: видеороликам, рисункам, схемам, 3D-моделям и т.д. Проблема все та же – не всем подобная возможность необходима. Намного логичнее было бы продавать доступ к таким материалам либо отдельно, либо  вместе с приобретаемым учебником.

Приложение «Мультимедийная библиотека школьника» имеет очень большой потенциал. Оно было бы очень востребовано в современной системе образования, значительно упростило бы жизнь как школьникам, так и преподавателям. Погубить в принципе удачную идею и неплохую реализацию программы может лишь неправильная ценовая политика. И если компания-разработчик «Библиотеки» сможет найти решение финансового вопроса, удовлетворяющее все стороны, то приложение займет свою нишу на IT-рынке Беларуси.

Александр Вашкевич

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также