"Большая четверка": безопасный браузер для Windows XP

Как известно, 8 апреля компания Microsoft официально прекратила поддержку Windows XP - одной из самых популярных операционных систем в мире. Тем, кто на свой страх и риск не собирается отказываться от "икспишки", наверняка будет интересно узнать, какие веб-обозреватели могут обеспечить безопасный выход в сеть интернет с этой устаревшей платформы.

Internet Explorer. В отношении встроенного "оконного" браузера Microsoft все понятно. Наиболее востребованные версии IE среди пользователей XP – это 7ая и 8ая, которые больше не обновляются, а значит, уязвимы перед всевозможными интернет-угрозами.

Google Chrome. Еще в октябре прошлого года корпорация Google объявила, что их обозреватель продолжит поддерживать Windows XP (цит.): "Поскольку прекращение выпуска патчей для багов браузера повышает вероятность заражения вредоносным ПО, мы будем поддерживать Chrome для Windows XP и продолжим распространять регулярные обновления и патчи, по меньшей мере, до апреля 2015 года". Так что в ближайший год Chrome на "икспишке" будет автоматически получать новейшие исправления для защиты от вредоносного ПО и фишинга, что обнадеживает.

Mozilla Firefox. У поклонников этого обозревателя тоже нет причин паниковать: в прошлом году компания сообщила, что не планирует прекращать поддержку пользователей Windows XP. В отличие от корпорации Google, в Mozilla пока не озвучили срок, в течение которого Firefox будет совместим с данной платформой. Браузер не сможет работать в Windows XP с сервис-паками 1 и 2, однако Service Pack 3 полностью поддерживается.

 

Opera. По примеру Firefox и Chrome, web-браузер Opera также не собирается отказываться от XP после 8 апреля. "Opera востребована миллионами фанатов Windows XP, так что мы продолжим поддерживать эту ОС столько, сколько она будет популярна среди наших пользователей", – сообщили представители компании Opera Software.

Дмитрий ЕВДОКИМОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Хорошие и полезные советы. Но. Всё понятно, кроме "Оперы". ИМХО не спешат её поддерживать. Впечатление -- помре...

Аватар пользователя savely

Кто не спешит поддерживать? 

Аватар пользователя Al

Да, идёт всеобщий игнор, к сожалению

Аватар пользователя Dmitry

На всякий случай, SP3 для XP х32 (303,8 Мб) пока еще здесь.

Благодарствую! За SP3. А то я на сайте мелкософта не ориентируюсь.

Аватар пользователя savely

Благодарствую! За SP3

Хм, SP3 лежит на каждом углу. Но после него вышло порядка 180 апдейтов для XP.  

Аватар пользователя dnki

Я из тех, кто не собирается "убивать" свои XP. У клиентов стоят повсеместно.
Затраты просто на переустановку, даже на ворованные, немыслимые. Последующие апгрейты - своя статья затрат.

Мне представляется, что мнения об "опасности" несколько надуманны.
При наличии грамотно созданной сети и средств защиты ее вполне можно использовать до естественной смерти компьютера.