Microsoft Office отмечает 25-летний юбилей

1 августа 1989 года тогда еще просто компания Microsoft объявила о выходе на CD пакета из четырех популярных на тот момент офисных программ: текстового редактора Word, приложения для работы с таблицами Excel, приложения для подготовки презентаций PowerPoint и почтового сервиса Microsoft Mail. Именно эту дату и принято считать днем рождения Microsoft Office.

За 25 лет своего существования этот коммерческий офисный пакет стал самым востребованным инструментом для решения задач корпоративных и частных пользователей. Он продается в 125 странах мира. Каждый седьмой житель планеты применяет его дома или на работе.

"С первого дня основания Microsoft мы верим в то, что развитие технологий позволяет людям и компаниям осуществить их мечты, реализовать стремления, помогает быть более продуктивными в работе и дома. Эта идея легла в основу Microsoft Office. С момента создания он претерпел много изменений, совершенствуясь в ответ на требования времени и потребности людей, – подчеркнул Павел Бетсис, руководитель российского офиса Microsoft. – Новая стратегия, объявленная главой корпорации Сатьей Наделлой, выведет производительность на новый уровень, даст возможность человеку или компании достичь большего. И Microsoft Office будет играть в этом одну из ключевых ролей".

За все эти годы создатели Office старались сделать его максимально удобным в пользовании. Чаще всего изменения касались интерфейса: разработчики стремились предугадать, какие инструменты станут полезны и популярны, а какие - нет. Так, готовя к выпуску Office 2000, специалисты пришли к выводу, что пользователи текстового редактора Word обычно применяют в работе лишь 75% его функционала, и решили убрать менее востребованные инструменты из стандартного окна программы. Или, многие помнят время, когда в офисных продуктах Microsoft, начиная с версии Office 97, присутствовали анимированные ассистенты-подсказчики. Однако, проанализировав отзывы, компания решила отказаться от этой функции в MS Office 2007.

 

Еще одним важным шагом на пути к знакомому современному облику Office стало появление в версии Word 6.0 в 1993 году проверки правописания (AutoCorrect). Кстати, первая версия редактора не использовала словаря, сверяя напечатанное с заранее созданным списком типичных орфографических ошибок. Чуть позже компания совершила большой шаг вперед, включив в Office 97 почтовый сервис Microsoft Outlook.

В связи со стремительным развитием IT-среды и распространением технологий Internet, дальнейшие релизы популярнейшего пакета офисных приложений все больше ориентировались на работу в сети. Стало очевидно, что пользователям нужна возможность совместного редактирования документов, и в 2007 году увидел свет новый Office Groove - приложение для совместной работы off-line. В 2010 году был выпущен первый Office в формате веб-приложений, доступных через браузер без установки посреднического ПО. Этот шаг во многом определил дальнейшее развитие продукта: и выход Office 2013, и появление "облачного" Office 365. Новейший Office уже не просто набор программ, устанавливаемых на конкретный компьютер, это линейка облачных сервисов, открытых для любого устройства в любом месте. Сегодня 7 из 10 промышленных компаний рейтинга Fortune 500 используют облачный сервис Microsoft для предприятий. В итоге, Office 365 приближается к тому, чтобы стать одним из самых быстроразвивающихся продуктов за всю историю софтверного гиганта.

По материалам официального пресс-релиза

Дмитрий Евдокимов

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Эх, испоганили весь офис своим новым интерфейсом...