Руководство по выживанию параноика, или как защитить свою конфиденциальность

Действительно ли конфиденциальность мертва? Отнюдь нет. В то время, как вы не можете управлять всем, что там собрано о вас, вы можете просто не добавлять туда свои данные. Как? Именно об этом мы и поговорим сегодня.

Не регистрируйтесь на каком-либо сайте, используя другую учетную запись социальных сетей

«Когда веб-сайт говорит вам, что легче зарегистрироваться на нем, используя вашу учетную запись Facebook, что они действительно имеют в виду? Да то, что для них легче вытянуть всю доступную информацию о вас с сайта социальной сети и использовать ее, чтобы создать ваш профиль», - говорит Роб Шейвлл, соучредитель и CEO поставщика программного обеспечения. Всегда выбирайте опцию, "Зарегистрироваться в системе с помощью адреса электронной почты". И не используйте тот же адрес электронной почты, который вы используете для Facebook или других учетных записей социальных сетей.

Регулярно проверяйте настройки конфиденциальности социальной сети

«Поскольку службы социальных сетей имеют тенденцию довольно часто изменять свои политики, вы должны регулярно проверять настройки конфиденциальности», - говорит Жюль Полонецкий, руководитель Future of Privacy "Удостоверьтесь, что вы блокируете настройки в каждом профиле средств социального общения, а также тестируете его, чтобы видеть, что могут видеть другие".

 

Думайте прежде, чем вы отправите какое-либо сообщение

В социальных сетях ничто не является действительно частным. "Знайте, когда вы отправляете что-либо, вы делитесь этим с многими," - говорит Сид Стэмм, старший технический руководитель безопасности и конфиденциальности в Mozilla. То, что вы отправляете, может использоваться против вас. Сегодня или в будущем - правительственными учреждениями, политическими операторами, потенциальными работодателями или онлайновыми специалистами по маркетингу, которые хотят подать основанную на взаимной выгоде рекламу.

Даже когда вы удаляете сообщение, это ничего не значит, ведь ваши "друзья" могут копировать/вставить то, что они увидели в этих сообщениях на другие сайты или в электронные письма. В случае использования Twitter, ваши сообщения - часть общедоступного канала данных, обычно изучаемого аналитиками данных, заинтересованными в анализе этих данных. "Удаление тех или иных данных означает только то, что вы удалили их видимость в Twitter,"- говорит Роберт Хансен, исследователь в области безопасности и директор управления производством поставщика систем обеспечения безопасности веб-сайта Security WhiteHat. Но у каждого аналитика данных или другой организации, которая использовала ваш канал Twitter между тем временем, которое вы отправили и временем, когда вы удалили сообщение, будут эти данные.

«Не отправляйте фотографии своих детей, сообщения о том, когда вы будете уезжать на каникулы»,- добавляет Роберт Хансен.

«Онлайновые сайты вакансий и сайты знакомств - две области, где люди оставляют слишком много информации о себе,- говорит Кейси Оппенхайм. -Ваше имя, адрес, где и когда вы учились, ваши учебные заведения - вся эта информация может использоваться против вас", - говорит он. Онлайновые сайты знакомств могут использовать анкетные опросы, чтобы собрать обширные психологические и демографические данные, чтобы создать очень подробные профили, которые могут быть сохранены даже после того, как вы закрываете свою учетную запись.

Защитите свою электронную почту

Убедитесь, что включили шифрование HTTPS для электронной почты, которую вы получаете удаленно. Что касается данных электронной почты в вашем ящике, то создание собственного почтового сервера по умолчанию предлагает больше конфиденциальности, чем любая бесплатная служба электронной почты.

Да. Многие используют бесплатные почтовые ящики. Однако учтите, контент электронной почты, размещенной на бесплатных службах Webmail, может использоваться, чтобы позволить рекламодателям отправлять рекламу.

Кроме того, правительственные учреждения могут получить доступ к вашим данным на Webmail в любое время, просто представляя повестку в суд. И провайдер просто никогда не расскажет вам об этом. Если же вы используете собственный сервер, размещенный внутри, то потребуется ордер на обыск. Тогда вы будете знать о об этом.

Используйте службу электронной почты, ориентированную на конфиденциальность

Популярные службы Webmail. Например, Gmail и Yahoo предлагают бесплатную учетную запись. В обмен они получают данные о вас и анализ вашей электронной почты для маркетинговых целей. Если это беспокоит вас, не используйте бесплатную почту.

Используйте службу текста/беседы, в которой ваши сообщения самоликвидируются

Службы мгновенного обмена сообщениями, шифрующие сообщения и не сохраняющие историю беседы, получили огромное распространение среди молодых людей. Для этого есть серьезные основания. Никто не записывает словесную болтовню, но когда у меня есть этот разговор онлайн, это - часть государственных архивов. Этого не должно быть.

Для обеспечения конфиденциальности вы можете использовать: Whisper - анонимная социальная сеть, Snapchat позволяет пользователям устанавливать ограничения по времени, как долго их сообщения будут доступны.

Oppenheim рекомендует Silent Circle Services и TextSecure. Обратная сторона этих служб: человеку, с которым вы хотите общаться, нужно установить такое же приложение. И оно должно быть включено прежде, чем вы сможете соединиться. Поэтому вам потребуется иметь несколько включенных приложений для общения. Это будет зависеть от того, какое именно приложение предпочитают ваши собеседники.

Отслеживание вашего мобильного телефона

Мобильные телефоны еще больше уменьшают приватность. Ваш поставщик услуг знает ваше расположение, выполненные вызовы, сайты, которые вы посещаете, тексты, которые вы отправили и получили, а также приложения, которые вы используете. Если вы не выключите свой телефон, ваш поставщик услуг будет всегда знать, где вы.

Используйте менеджер паролей и двухфакторную аутентификацию

Менеджеры паролей не только отслеживают ваши онлайновые имена пользователя и пароли, но наиболее интересные из них также имеют функцию автозаполнения, которая защищает ваши учетные данные от вредоносного программного обеспечения, перехватывающего данные, вводимые с клавиатуры.

Крайне важно использовать строгий пароль для вашего почтового ящика, так как он содержит ваши персональные данные, а кроме того, многие сайты и социальные сети используют ваш почтовый адрес для смены пароля.

Для дополнительной защиты, рассмотрите менеджер паролей, такой как LastPass, который поддерживает двухфакторную аутентификацию. Даже если кто-то узнает ваш основной пароль, то он не сможет получить доступ к вашей базе паролей без физического доступа к вашему устройству.

Не делитесь информацией о вашем расположении

Если вы не нуждаетесь в информации о расположении, отключите эти данные. Неужели вам так важно, чтобы все в Facebook, Twitter и прочих социальных сетях знали где вы находитесь?

Выключите свой Wi-Fi и Bluetooth, чтобы избежать лишнего отслеживания

Если вы идете по улице и на вашем устройстве включен Wi-Fi, всегда можно отследить, где вы находитесь, ведь ваше устройство регулярно посылает запросы Wi-Fi. И с Bluetooth может быть также, ведь устройство может быть отслежено в пределах 15 - 25 метров. Когда телефон запрашивает беспроводной маршрутизатор, чтобы найти источник Wi-Fi, можно отследить уникальный Mac-адрес, связанный с аппаратными средствами Wi-Fi вашего телефона. И вас можно легко идентифицировать.

Для того, чтобы обезопасить вас от таких атак, антивирусная компания AVG недавно развернула службу под названием PrivacyFix, которая автоматически выключает ваш мобильный Wi-Fi, если сеть, мимо которой вы проходите, не находится в вашем whitelist. Мобильные приложения, такие как Tasker для Android могут быть сконфигурированный таким образом, чтобы использовать метод, названный "geofencing", выключающий Wi-Fi, как только вы уезжаете из своего дома или офиса и включает его, когда вы возвращаетесь.

Надеюсь эти простые советы помогут вам в сохранении тайн вашей личной жизни.

Владимир Безмалый
MVP Consumer Security
Microsoft Security Trusted Advisor

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

 ...Автоматически выключает ваш мобильный Wi-Fi

Выключает обмен через уайфай, а не сам уайфай. И включает, если белый лист.

Вообще-то я вышеприведенное руководство блюду. Осталось, уходя на работу, не забывать выходить из "Вестей", чтобы жена не читала, что я там накострял. :)