"Троянский" банкомат

Стоит признать, что мы не слишком «грешим» прогрессом в области информационных технологий. В особенности -  в киберпреступности. И отстаем мы в этом смысле на добрых десять, а может и больше лет.

Когда были взломаны первые сайты, в наших широтах не было интернета, когда кардеры научились генерировать кредитные карточки - у нас не было банкоматов, когда злоумышленники научились использовать данные карт для получения покупок в интернет магазинах - у нас только появлялись. И это породило беспечность, платой за которую стали бесконечные утечки конфиденциальной информации и импорт устаревшего на Западе кибермошенничества.

Но злит то, что подавляющее большинство жертв, от заплативших вымогателю СМС, чтобы разблокировать компьютер, до людей, потерявших накопления с карточек, даже не подозревали, насколько уязвим разрекламированный мир электронных платежей. И это несмотря на горький опыт наших прогрессивных соседей по планете.

Нужно честно признаться, что требование отдельных банков оплачивать услуги только в инфокиосках слишком поспешно. Большинство граждан еще не готово к технологическому скачку, порожденному Западной цивилизацией.

Многие белорусские СМИ за последние пять лет, поднимали проблему так называемых скиммеров – автономных устройств, устанавливающихся в картоприемник банкомата или инфокиоска хакерами для считывания данных карточки, т.е. ее реквизитов: pin – кода, контрольного номера. В общем, всего того, что записано в магнитной полосе для последующего незаконного использования.

 

Между прочим, заблуждение считать, что кардеры - это хакеры. Они не достойны такого громкого звания. На самом деле они обычные мошенники, использующие для извлечения прибыли схемы, отработанные десятилетиями. Так, например, в интернет можно найти целые форумы (по этическим соображениям ссылок не даю), где помимо прочего продаются готовые скиммеры для большинства моделей банкоматов6 как кустарные, так и изготовленные в Поднебесной на фабриках.

Скиммером может быть пластиковая накладка на картоприемнике с миниатюрной камерой или же накладной клавиатурой для получения pin - кода. К банкоматам и инфокиоскам скиммеры крепятся с помощью двустороннего скотча или “липучки”.

А если, например, клавиатура банкомата вдавлена, существуют специальные накладки, скрывающие устройство. Скиммер крадет информацию только с магнитной полосы. Поэтому чипованные карты пока защищены от этой участи, но ненадолго.

Для защиты производители оборудования используют технологию jitter, суть которой состоит в том, что карточка при входе в картоприемник движется не гладко, а рывками, что теоретически приводит к считыванию бессмысленных данных скиммером. Также в банкоматах используется антискиммерная защита в виде пластиковых заглушек, подключенных к системе. Но проблема такой защиты в том, что сама заглушка может служить отличной маскировкой для устройства злоумышленника.

Как бороться?

А теперь представьте себя на месте среднестатистического жителя Беларуси. Как вы думаете, в состоянии ли он понять, чем один банкомат отличается от другого? Скорее всего человек даже не задумается об этом. Вся проблема состоит в том, что в снятом виде скиммеры легко различимы, но вот когда они установлены, слишком тяжело понять, где защита, а где устройство.

В этом случае существует лишь несколько вариантов действий. Первый: взять нож и попытаться оторвать подозрительное устройство с картоприемника. Но это попахивает вандализмом и статьей за хулиганство. Второй вариант, на мой взгляд лучше: позвонить в горячую линию банка и сообщить о своих подозрениях. Телефоны горячей линии обычно указаны на банкомате или инфокиоске.

Итак, каковы основные признаки того, что поработали мошенники?

Во-первых, подозрительная полоска или пластиковая заглушка на картоприемнике разных форм и размеров, во-вторых необычная клавиатура, в-третьих чужеродные предметы вокруг, например, ящик для брошюр либо некие украшения банкомата сверху.

Надежду вселяет лишь то, что зачастую в Беларуси люди используют один и тот же банкомат для снятия зарплаты, поэтому отслеживать изменения очень просто. Достаточно быть внимательным. В противном случае, можно остаться без денег. Безусловно, со временем банк компенсирует украденное, но на это потребуется время и нервы. Поэтому будьте лучше внимательны и не кормите мошенников!

Роман Карпач 

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Дормидонт Евлампиевич

Возможно - пользоваться банкоматами в офисе самого банка - спасительная палочка-выручалочка. Меня, к примеру, всегда беспокоят не скиммеры-сканеры, а банальное застревание карты в этом пыльном и, как правило, ушатанном железном коробке Smile

Я еще ни разу (тьфу-тьфу-тьфу) не нарывался на такие банкоматы)

а банальное застревание карты в этом пыльном и, как правило, ушатанном железном коробке Smile

И мучительное возвращение из банка потом