Сетевые мошенники XXI века

Думаю, что нет человека, который бы не знал банальной истины – деньги легкими не бывают! Казалось бы, опыт многочисленных финансовых пирамид должен был поставить крест на возможности обмануть доверие человека. Но, как выясняется, новые технологии принесли новые способы обмана. Знакомьтесь – схема «шести кошельков» (или финансовая пирамида XXI века) снова приходит в Беларусь.

Иллюзия дохода

Мошенничество, о котором сейчас пойдет речь, зародилось и получило распространение еще во времена СССР. В почтовый ящик приходило письмо, которое содержало немного денег, список из нескольких адресов, а также просьбу отправить по ним точно такие же письма с вложенными купюрами. Нужно было лишь заменить последний адрес в списке на собственный. Все это сопровождается объяснениями выгодности такого предложения, потому что в итоге придет гораздо больше писем с деньгами.

Естественно, несложно посчитать, что единственным человеком, получавшим прибыль, был сам инициатор рассылки подобных писем, чей адрес был в числе первых.

Теперь в таком виде подобные махинации не применяются. Распространение интернета сделало мошенничество с помощью «почтовых отправлений» еще более простым. Теперь вместо адресов используются номера электронных кошельков, а место конвертов заняли e-mail’ы, сообщения в социальных сетях и посты на форумах и блогах, через которые любители быстрой халявы пропагандируют свой способ заработка.

 

Обычно злоумышленники преподносят свою «наживку» под видом «бизнеса, который не требует первоначальных вложений», а самих невольных участников преступной схемы предпочитают называть красивыми должностями типа «лидер», «супервайзер», «консультант».

Такие сообщения чаще всего сопровождаются изображениями тех вещей, которые вызывают непроизвольную ассоциацию с богатым человеком.

Казалось бы, как можно вестись на подобные вещи, когда обман кажется столь очевидным? К сожалению, мировые исследования говорят об обратном. Компания Microsoft по итогам подсчета третьего ежегодного международного Индекса компьютерной безопасности установила, что в 2013 году убытки от рук интернет-мошенников составили более 5 миллиардов долларов США. В среднем, каждый третий пользователь интернета стал жертвой сетевых финансовых махинаций.

Белорусский вариант

Схема, применяемая белорусскими мошенниками, решившими обогатиться таким вот образом, мало чем отличается от стандартной. Единственная ее особенность – это совсем уж невероятные цифры заработка.

В обнаруженном спаме речь шла о доходе в 13 миллионов белорусских рублей. Для этого злоумышленники просили расстаться с 12 тысячами, разослав эту сумму на шесть электронных кошельков платежной системы EasyPay, которая предлагает услуги регистрации электронных кошельков и их пополнения реальными деньгами.

Текст «объявления» изобилует рассказами автора о том, как долго он пытался заработать деньги и как у него ничего не получалось. Но тут он узнал о новом способе сетевого заработка. Также приложены подробные инструкции о том, как зарегистрироваться в системе EasyPay и внести на счет деньги. В общем, ничего необычного для такого рода мошенничества.

«Система EasyPay не является контролирующим органом и не занимается расследованием случаев мошенничества, - рассказал представитель службы технической поддержки пользователей компании. -  Все переводы на кошельки других пользователей совершаются только по инициативе пользователей. Все магазины и сервисы, подключенные к EasyPay, указаны на сайте системы и работают только посредством выставления счета своим покупателям, то есть не принимают оплату в кошелек».

Но, естественно, возникает закономерный вопрос: если такие действия приводят к обману людей, то возможно ли их пресечь? И если возможно, то куда обращаться. С этими вопросами мы обратились к юристу Андрею Петренко, автору и владельцу нескольких правовых порталов.

«За подобные махинации злоумышленникам может быть инкриминирована статья 209 Уголовного Кодекса Республики Беларусь «Мошенничество». В данном случае налицо факт преступления, в частности, злоупотребление доверием. Также возможно привлечение по 212-ой статье УК, «Хищение путем использования компьютерной техники»

В случае доказанности вины мошеннику может грозить ограничение или лишение свободы на срок до трех лет, если же работала группа лиц, то наказание может возрасти до четырех лет. В случае крупного хищения или повторного правонарушения срок увеличится еще больше.

Обо всех случаях подобного обмана в интернет-сети следует сообщать в Управление «К» МВД Беларуси. Данное Управление занимается расследованием преступлений в сфере высоких технологий. Все контакты, по которым можно поставить сотрудников Управления в известность, представлены на официальном сайте структуры - mvd.gov.by».

 Сообщать о подобных правонарушениях необходимо. Ведь они ничем не отличаются от точно таких же правонарушений в реальной, а не виртуальной среде. Вряд ли кто не обратился бы в милицию, если бы его обворовали на улице. Но за интернетом прочно укоренился стереотип, что все преступления, совершаемые в его пространстве, остаются безнаказанными.

Это не так. Случаи виртуального мошенничества, вымогательства и хакерства уже давно успешно расследуются и пресекаются. Один из самых громких случаев – раскрытие в конце прошлого года деятельности белорусского программиста, который с помощью нескольких сайтов похищал деньги с мобильных телефонов. Предприимчивый белорус два года занимался воровством, и на момент поимки сумма украденных денег превысила 400 миллионов белорусских рублей. Теперь молодому человеку грозит до 15 лет тюрьмы.

Не стоит молчать, если вы столкнулись с подобными ситуациями. Как знать, может именно ваше слово сохранит деньги и нервы сотням других людей.

Александр Вашкевич

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Не, эта схема появилась гораздо раньше в США. "Лавина дешевых велосипедов".