Компактный флагман: опыт использования Sony Z1 Compact

Сегодня речь пойдет о Sony Z1 Compact. Казалось бы, модель достаточно старая, обновление, к тому же, только что вышло. Но, как мне кажется, актуальность эта «Сонька» не теряет, а материал пойдет в формате опыта использования (смартфон я приобрел весной).  

Для начала я бы хотел озвучить пару тезисов, на которые я буду ссылаться при аргументации актуальности модели. Во-первых, почти все ведущие вендоры  запустили линейку уменьшенных флагманских моделей. Во-вторых, почти все современные «мини-флагманы» обладают диагональю в 4,5 дюйма. Совсем недавно вышел новая версия «компакта» — Sony Z3 Compact. И да, это уже 4,6 дюйма. Такой вот «маленький» смартфон.

Лично мне не по вкусу современная мода на огромные коммуникаторы, не понимаю удобства компактного сенсорного устройства, которым нужно пользоваться в две руки.  У новинки слегка повысилась производительность, увеличился размер дисплея, но ничего принципиально нового нам не предлагают. А лишние 300$ еще раз заставят задуматься о целесообразности покупки новинки. Что касается других брендов, то Sony является фаворитом из-за своей начинки. В то время как HTC, Samsung и LG в младших моделях установили худшее, чем во флагманах, железо,  Sony просто взяла и «впихнула» Z1 в компактный корпус. А местами даже улучшила. Так, в отличие от Z1, в смартфоне стоит хорошая IPS-матрица.

Много рассказывать о начинке устройств я не вижу смысла, так как об отличной камере, водонепроницаемости и замечательной производительности не раз говорили в других обзорах. Попробуем разобраться, насколько удачной у Sony получилась модель и стоит ли вообще доверять этому бренду.

 

 Начнем с минусов данного устройства:

1) Корпус. В целом, в руках аппарат ощущается отлично. Нет никаких люфтов и поскрипываний. Проблема кроется в пластиковой тыльной стороне, которая легко царапается и теряет товарный вид. Придется либо заклеивать пленкой, либо запаковывать в чехол. Однозначно «минус» в карму японской корпорации. Учитывая стартовую цену устройства, этот недостаток уже заставляет задуматься о том, стоит ли покупать дорогую игрушку. На данный момент коммуникатор ушел из премиального ценового диапазона, но изначальное позиционирование идет вразрез с таким недочетом. Лично я привык к чехлам-флипам, поэтому нежная тыльная сторона для меня не стала проблемой. В то же время, смартфон выглядит строго и стильно, не сомневаюсь, что люди, которые захотели бы использовать гаджет как часть имиджа, не согласны с таким подходом.

2) Недоделанные прошивки. Политика корпорации проявляется во всей красе. Вышло уже больше пяти обновлений. Тем не менее, с обновлением ПО может падать производительность, увеличиваться расход батарейки, а баги старых прошивок при этом никуда не пропадают. Ряд пользователей в итоге «сидит» на первом обновлении, не желая переходить на более свежие версии ОС Android.

3) Ограничение громкости в наушниках. Конечно, забота о слухе пользователей – хорошо. Но как-то в Sony с этим переборщили.  Далеко не самые тяжелые Sennheiser HD 518 звучат очень тихо даже с подключением портативного усилителя. Комплектные затычки без усилителя играют тоже крайне неубедительно. Продвинутый пользователь, конечно, может получить доступ к системному разделу и снять ограничение усиления сигнала. А что делать обычному пользователю?

4) Пленка на дисплее, содержащая надпись «Sony». Непонятно, зачем наносить название бренда на пленку, которая если и не сразу, то потом уж наверняка будет снята.

Возможно, сложилось впечатление, что мне не нравится этот аппарат. Отнюдь нет. Из сбоев я словил только невнятно работающий датчик приближения. Привычка блокировать экран вручную привела к тому, что я даже не искал решения проблемы. В остальном, смартфон ведет себя весьма адекватно. Даже спустя месяц без перезагрузки интерфейс прорисовывает мгновенно, не наблюдается никаких подтормаживаний. А еще это один из тех аппаратов, после которых WP-флагманы кажутся крайне задумчивыми.

Из-за двух гигабайт оперативной памяти приложения не выгружаются, а вкладок в браузере можно открывать очень много. Батарейка тоже оправдала ожидания. При среднем режиме использования ее вполне хватает на 2 дня. Высадить же аккумулятор за один день весьма проблематично. В полном порядке и заглушка usb-порта, которая, как мне сразу показалась, должна прийти в негодность буквально за пару месяцев.

Об удачности модели и самой концепции говорит и выход Sony Z3 Compact, который идеологически является наследником героя сегодняшнего материала, предоставляй пользователям функционал флагмана в более компактном корпусе.  Производительность, которая немного увеличилась, на комфортность использования девайса ровным счетом никак не повлияет . Зато, поняв ошибку, инженеры заменили пластик стеклом. Так что новинка посвящается скорее любителям именно имиджевых  девайсов, которым не так важна цена. Техногики же, думаю, пройдут мимо.

Расстраивает политика Sony в плане разработки прошивок, которые перенасыщены разнообразным фирменным софтом, полезность которого сомнительна. В то же время, предустановленный лаунчер крайне скромен по функционалу и вынуждает искать себе замену.

Вывод:

Несмотря на некоторые недостатки, в рамках повседневного использования Sony Z1 Compact как карманный помощник зарекомендовал себя очень хорошо.  И с выходом Z3 Compact смартфон не только не теряет актуальности, а получает вторую жизнь. В Польше данный девайс можно приобрести за 350$, что почти в 2 раза дешевле любого конкурирующего устройства. И не забывайте, что даже без оглядки на цену никто не предлагает столь же мощное и сбалансированное устройство с водонепроницаемым корпусом и емким аккумулятором.

Антон Ковалевский

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя John

пустая статья совершенно

даже на подобие обзора не тянет

я вообще так и не понял, стоит ли гаджет сих денег

ни слова о начинке

и о возможности расширения памяти

сколько симок

и вообще какая версия ОС

зря потратил время на чтение, как и автор - на написание

Аватар пользователя mike

Зря потратил время на чтение,... как и автор - на написание

Спасибо, Джон, а то я бы сдуру прочёл. :)

>и вообще какая версия ОС

А какая разница? Surprised

Она же меняется быстрее чем смартфон. Или в мире андройда это не так?

Аватар пользователя antonkw

>пустая статья совершенно даже на подобие обзора не тянет

жаль, не читали. Там первая строчка уже о том, что это не обзор. Характеристики гуглятся за 10 секунд, да и полноформатных обзоров, которых в КВ не может быть по определению, хватает.

>и вообще какая версия ОС

и касательно этого написал, без цифр, правда. Уже вышла уйма прошивок, в том числе и на базе 4.4.х, но старые зачастую стабильнее.

>я вообще так и не понял, стоит ли гаджет сих денег

Целых 2 абзаца про это, больше распространяться не буду.

 

Аватар пользователя Al

"полноформатных обзоров, которых в КВ не может быть по определению" - С удовольствием прочитал бы серьёзный обзор. Отчего такое определение сайту? Не надо судить по себе.

Аватар пользователя mike

...Это не обзор. Характеристики гуглятся за 10 секунд.

Тогда зачем распинался? Если не проплачено, то это глупость.

Да, как вы думаете -- человек, пожелавший купить смартфон, будет в порядке консультации читать "Вести"? (Чем не тема для опроса.)

Аватар пользователя Al

Если я желаю прочитать обзор, я набираю "Обзор..." в поиске, а уж куда он меня выведет, не важно.Будет толковый обзор на КВ - прочитаю с удовольствием. Главное - информация, причём достоверная.

>Да, как вы думаете -- человек, пожелавший купить смартфон, будет в порядке консультации читать "Вести"? (Чем не тема для опроса.)

А что же ещё? - Все остальные статьи выдаваемые Гуглом в первой десятки страниц - проплачены производителем - и зачем их читать то?

Имхо, конечно, имхо.

>Если я желаю прочитать обзор, я набираю "Обзор..." в поиске, а уж куда он меня выведет, не важно.Будет толковый обзор на КВ - прочитаю с удовольствием. Главное - информация, причём достоверная.

Таким способом достоверной информации не найти.

Только статьи на КВ. На них и на Антона Ковалевского надежда.

Имхо.

Аватар пользователя antonkw

>С удовольствием прочитал бы серьёзный обзор. Отчего такое определение сайту? Не надо судить по себе.

 Во-первых, это достаточно большие временные затраты. Обзор уровня тематичных сайтов (в плане рассматривания вообще всех нюансов) займет пару дней, и еще нужно потратить время на вникание в сам аппарат. Допускаю, что у кого-то очень много времени, но я себе не могу потратить ради идеи пару дней. 

 Во-вторых, даже если эти пару дней потратить, то отдачи не будет никакой. На онлайнере материал в 300 символов "фотограф N сравнил камеры айфона и гэлэкси" с 2-мя фотографиям 300х400 пикселей наберет пару сотен комментариев. Я про ту же люмию писал, сравнивая методы внутрикамерной обработки, качество RAW, сопоставляя с полноценной оптикой. Ну, в итоге имею большой и уникальный материал с сотней читателей и 5-ю комментариями. 

>Да, как вы думаете - человек, пожелавший купить смартфон, будет в порядке консультации читать "Вести"? (Чем не тема для опроса.). 

Возможно, кто-то обратит внимание на хайэндовое устройство за 350$, а заодно прочитает о "подводных камнях", о которых в других обзорах ни слова.


P.S. Я не не воспринимаю критику. Ориентируюсь, конечно, на немногочисленную активную аудиторию. Буду знать, что подобные материалы неинтересны.

Страницы