Открытая книга: Facebook и «ВКонтакте»

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook обновляет политику конфиденциальности. Нововведения вступили в силу 1 января 2015 года. Мы решили сравнить, как хранят пользовательские данные крупнейшие соцсети: Facebook и «ВКонтакте».

Согласно новым правилам, каждый, кто продолжит пользоваться «Фейсбуком» или захочет зарегистрироваться, по умолчанию дает согласие на управление своими личными данными администрацией социальной сети. Когда в начале декабря было объявлено о новых правилах, интернет больше всего возмутило то, что Facebook теперь сможет законно передавать личную информацию третьим лицам без разрешения пользователя.

Было уточнено то, с кем теперь поделятся данными. Однако легче от этого не стало. В первую очередь это рекламодатели. Еще Facebook будет отправлять данные о пользователях аналитическим компаниям, операторам связи, владельцам интернет-сайтов и разработчикам приложений для мобильных устройств, а также всем остальным, кто не вошел в перечень, но поставляет компании Марка Цукерберга услуги или связан с соцсетью как-либо иначе. Другими словами, в новом году Facebook может без бумажной волокиты и каких-либо объяснений передать данные о любом пользователе спецслужбам и политическим организациям. Можно смело предположить, что с 1 января крупнейшая социальная сеть в мире  станет дополнительным архивом ЦРУ и Пентагона.

Партнерам «Фейсбука» будет доступна вся информация, которую пользователь сам вносит в свой профиль. В частности, в открытом доступе будут личные переписки, местоположение, личные данные при регистрации и даже номера банковских карт. Но в компании уверяют, что сведения не позволяют идентифицировать пользователя лично.

Итак, посмотрим, что изменится в политике конфиденциальности Facebook и сравним ее с той, что действует в «ВКонтакте».

 

 - политика Facebook до 01.01.2015 года

 - Facebook после 01.01.2015

 - «ВКонтакте»

 1. Регистрационные данные: почта, имя, пол, дата рождения, номер телефона.

   

2. Все, что публикует пользователь в своей ленте или на страницах друзей и сообществ: фотографии, комментарии, статусы, лайки, места.

   

3. Вся информация из профиля: образование, место работы и т.д.

   

4. Данные других пользователей, когда они отмечают на фотографиях, в статусах, постах и т.п.

   

5. Взаимодействие пользователя с людьми, группами и соцсетью. Например, синхронизация контактов.

   

6. Данные об устройстве, с которого происходит вход в профиль: модель, ОС, местонахождение, уровень заряда аккумулятора.

   

7. Данные о совершенных покупках с использованием аккаунта: номер карты, сведения о счетах и т.п.

   

8. Данные о сайтах на которых есть кнопка «Мне нравится» или возможность авторизоваться через свой аккаунт.

   

9. Данные о взаимодействии с рекламными партнерами, клиентами и третьими лицами.

   

10. Дополнительная информация, которую запрашивает администрация соцсети. Например, удостоверение личности.

Как используются данные:

Facebook: в старом регламенте отмечается, что администрация может использовать собранные данные как для личного использования, так и для передачи третьим лицам с разрешения пользователя и с сохранением конфиденциальности. В новом уточняется, что с 2015 года  компания может передать информацию даже если пользователь категорически запретит это делать.

«ВКонтакте»: может передавать персональные данные пользователя третьим лицам с условием принятия ими обязательств по обеспечению конфиденциальности, а также предоставить данные пользователей по запросу государственных органов.

P.S. Получается, что Facebook и раньше знал о нас все. Тем не менее, доступная информация в руках зарегистрированного. Мы сами решаем, сколько данных о себе открыть.

Макс Вильтовский

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также