Краткий обзор смартфона Lenovo S860

После теста смартфона S850 компании Lenovo в руки, наконец, попал и его «старший брат» аппарат Lenovo S860.

В первую очередь данное устройство примечательно тем, что его с появлением почти сразу же записали в разряд «долгоиграющих» и назвали преемником в свое время (да и сейчас) также заметной модели – смартфона P780. У новинки увеличены диагональ экрана и объемы памяти, использован другой процессор, модернизирован софт. Да и выглядит аппарат, на наш взгляд, интересней.

Внешний вид, эргономика, в работе

 

Поставляется смартфон в ходовой комплектации: смартфон, адаптер питания c выводом USB, интерфейсный кабель USB-micro USB, наушники-вкладыши, комплект ушных насадок, набор бумажной документации, ключ для извлечения SIM карт плюс приятный бонус – кабель USB OTG.

Корпус устройства почти целиком выполнен из металла за исключением двух пластиковых полосок сверху и снизу. Съемной задней крышки не предусмотрено, вообще по внешнему виду аппарат представляется этаким монолитным шлифованным бруском со скошенной гранью, а учитывая габаритные размеры 149,5х77х10,3 и массу в 190 г. – бруском не малым. В общем, впечатление на мужскую аудиторию произведет.

Смартфон оснащен большим IPS дисплеем в 5,3 дюйма, закрытым защитным стеклом с олеофобным покрытием. Кроме экрана на лицевой панели заметны:

- сверху – закрытый сеточкой разговорный динамик, объектив фронтальной камеры, индикатор зарядки/пропущенных вызовов, «окошко» датчиков;

- снизу – три сенсорные кнопки Главное меню, Домой, Назад (кстати, не подсвечиваются, как и у «850-ой» модели), а также отверстие микрофона.

Уже было отмечено выше, задняя грань аппарата имеет к сторонам хорошо заметные скосы. По центру размещен логотип Lenovo, выше – объектив основной камеры и светодиодная вспышка.

По бокам равномерно расположены элементы коммуникации и управления:

- сверху – разъем для подключения гарнитуры/наушников 3,5 мм, отверстие дополнительного микрофона;

- снизу – порт micro USB, выход мультимедийного динамика;

- справа – кнопки регулировки громкости и включения/блокировки;

- слева – слот установки SIM карт.

Дизайн/04.jpg

Впечатления от устройства в работе, в целом, нейтральное – есть как положительные стороны, так и не очень.

Из этого самого нейтрального – размеры. Скажем так, взаимодействовать со смартфоном одной рукой удобно «на грани». Хорошо разработчики разместили наиболее часто нажимаемую кнопку Назад справа, поближе к большому пальцу (для правшей). По сравнению с «младшим братом» (S850) данная модель уверенней сидит в руке – сказывается большая толщина, боковые скосы и не такая гладкая поверхность.

Еще – камеры. Смартфон оснащен «скромными» 8-мегапиксельной основной и 1,6-мегапиксельной фронтальной – погони за большими цифрами не выявлено.

Из положительного – расположение элементов управления и коммуникации, работа с двумя SIM картами, емкость аккумуляторной батареи, звучание.

Кнопки находятся там, где интуитивно и должны быть, порт micro USB расположен снизу, что не помешает пользоваться устройством при зарядке. Динамики вынесены в торец, а значит закрыть их непроизвольно уже сложнее. Взаимодействие с двумя SIM картами построено по той же логике, что и у младшей модели. «Заряжаются» в смартфон «симки» также аналогично. Важно помнить, что мобильный интернет будет доступен только с основной карты, вставляемой в первый слот, а при разговоре по одной SIM, вторая будет недоступна.

На одной зарядке во время интенсивного тестирования смартфон жил около суток.

В нормальном режиме с элементами оптимизации легко держался больше двух.

Все-таки, емкость АКБ целых 4000 мАч.

Наконец, из непонятного. Разрешение 5,3 дюймового экрана. Субъективно, здесь прямо-таки обязан был иметь место Full HD вариант (чтобы PPI был за 400, а не 277). Кроме того, в данном конкретном экземпляре изображение иногда заметно мерцало, что особенно было заметно при светлых и белых тонах. Позже, узнав, что аппарат уже повидал не одно тестирование, была, конечно, сделана скидка, но осадок остался – стоит, на всякий случай, обращать внимание при покупке. При этом, также субъективно, запаса по яркости хватает, цветопередача приемлема, подсветка матрицы почти не видна.

Аппаратная платформа, производительность, функциональность ПО

Опять сравнение с Lenovo S850. Используется все тот же процессор MT6582 с частотой ядра 1300 МГц (ARM Cortex-A7), за графику отвечает Mali-400 MP. На борту, правда, уже 2 Гб оперативной памяти и те же 12 Гб постоянной. Дополнительное подключение карт памяти не предусмотрено.

 

 

 

За счет увеличения только объема ОЗУ ощутимого прироста производительности в тестах не получилось.

В жизни, субъективно, также не сказать, что аппарат сильно шустрее S850 (результат в AnTuTu Benchmark – 18409).

 

 

 

 

Кроме синтетических тестов была проверена работа беспроводного модуля – используя разные точки доступа, осуществлялся обмен данными с сетевым хранилищем. Средний результат, конечно, слабоват, но такими скоростями грешат многие android-устройства, серфинг в браузере при этом «летает».

Использовался и идущий в комплекте OTG кабель. Ожидаемо, смартфон не распознает носители с файловой системой NTFS. Подключаемые «флешки» были доступны под названием «Внешняя память 1».

Работа с камерами не вызвала никаких нареканий. Понравился расширенный набор режимов и цветовых эффектов. Про разнообразие настроек и говорить нечего.

 

 

 

 

Качество получаемых фотоснимков можно назвать годным.

Слева авторежим, справа в действии технология HDR.

 

 

 

 

Здорово, что всего парой касаний пальцами можно порадовать себя нетривиальным видом.

 

 

Видео снимается в формате 3gp.

Логика интерфейса, возможности настроек, фирменное ПО – все это уже хорошо знакомо читателям по предыдущим обзорам устройств Lenovo.

 

 

 

 

 

 

 

 

Все удобно и интуитивно понятно, а если и кого и возникнут вопросы – есть лаконичный Учебник.

 

 

Заключение

В процессе тестирования шло постоянное сравнение смартфона с моделью S850. Что интересно, несмотря на преимущества в одном (увеличенные в два раза объем ОЗУ и емкость АКБ, S860 уступает в другом (немного меньше PPI, прирост производительности также небольшой). С другой стороны, если теперь противопоставить рассматриваемый аппарат тому же Lenovo P780, опять получаем неоднозначность – да, ОЗУ и ПЗУ в два раза больше (и это сказалось на производительности), но с PPI та же картина, да и возможности установки карты памяти нет.

Что имеем в сухом остатке? Явно, модель S860 лидером не назовешь, но присмотреться к ней стоит. Преимущества имеются, а недостатки для многих могут компенсироваться приятным дизайном, что у модели, субъективно, не отнять.

Стоимость на момент тестирования составила около $225. 

Руслан Ланковский

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Nump

Not bad для своей цены хороший телефон, радует что хотя бы леново делает хорошие не дорогие телефоны, в нынешнее время будут актуальны