Обзор ультрабука ASUS Zenbook UX305F

Производительность, небольшие размеры и стильный внешний вид - это лишь некоторые аспекты, которые ценят деловые люди при выборе ноутбука. Эффективность работы зависит от того, как организовано рабочее место, насколько оно универсально и способствует решению поставленных задач в любых, в общем-то, условиях: в офисе, поездке, командировке, на деловой встрече, дома или даже во время отдыха. Принадлежащие нам вещи влияют на имидж, который при близком рассмотрении должен только укрепляться вне зависимости от обстоятельств. Говорят, "встречают по одежке", но создавать имидж нужно с умом: кто-то готов переплатить за ненужные возможности или отдать деньги за пустую безделушку. Другой может подойти к этому вопросу разумно.

Ноутбуки ASUS уже успели зарекомендовать себя в качестве стильных, производительных и одновременно доступных устройств. Ультрабуки линейки Zenbook, например, имеют все черты лэптопов бизнес-класса: металлический корпус с характерным оформлением, высококачественный дисплей с высоким разрешением, удобную клавиатуру и отзывчивый тачпад, небольшой вес и, что немаловажно - малые габариты.

Внешнему виду соответствуют и технические характеристики. Так, устанавливаемые в ASUS Zenbook UX305F современный энергоэффективный процессор Intel и емкая батарея позволяют добиться длительного времени автономной работы ноутбука. 2-ядерный CPU Intel может работать на частоте 1,2 ГГц (в режиме "турбо" - 2,9 ГГц), а, благодаря запатентованной Intel технологии Hyper-threading, каждое физическое ядро центрального процессора воспринимается операционной системой как два логических.

 

Внушительный объем оперативной памяти и твердотельный накопитель позволяют ноутбуку ASUS работать без "тормозов" даже с "тяжелыми" программами. Кстати, благодаря наличию SSD, заменяющему механический жесткий диск, запуск операционной системы происходит в считанные секунды, а скорость копирования информации зависит, в первую очередь, от возможностей ее внешнего источника. Так что, будучи на деловой встрече, например, не придется томиться в ожидании загрузки ОС - после открытия крышки пройдет всего несколько секунд до появления приветственного экрана операционной системы.

Zenbook UX305F имеет матовый IPS-дисплей с диагональю 13,3 дюйма с наиболее популярным разрешением Full HD (1920x1080 пикселей), также имеются модели, экраны которых способны выводить картинку в разрешении QHD+ (3200x1800 пикселей). За графику отвечает встроенное решение Intel HD Graphics 5300, которое была представлено в конце 2014 года. GPU превосходит по своей производительности графические чипы предыдущего поколения, потребляя при этом значительно меньше энергии. Для портативного компьютера это является одним из ключевых моментов.

Однако технологичность ноутбука Zenbook UX305F перечисленными аспектами не ограничивается. Многим знакома ситуация, когда после загрузки сайтов с большим количеством графики и медиа-контента, просмотра видео в сверхвысоком разрешении или запуска игр, шум от ноутбука становится навязчивым и мешает не то чтобы работать, но и разговаривать. Также в ультрабуке имеется веб-камера с разрешением 720p. Ее возможностей достаточно для передачи качественной картинки при проведении удаленных встреч посредством Skype или иных аналогичных программ.

Не осталась без внимания и звуковая подсистема ноутбука - в Zenbook UX305F используется технология компании Bang & Olufsen, которая специализируется на разработке и производстве дорогостоящих аудио- и видеосистем класса Hi-End, - ICEpower. Среди прочего, она позволяет добиться высокой мощности звучания с использованием миниатюрных динамиков. Также ноутбук получил весь необходимый набор разъемов и портов, в том числе три высокоскоростных USB 3.0, адаптер для карт памяти формата SD, Bluetooth 4.0 и Wi-Fi 11ac (который также называют 5G Wi-Fi).

Лэптопы ASUS, благодаря внедренным инженерами компании решениям, шуметь попросту не способны: в моделях с твердотельным накопителем производить звук могут, разве что, кнопки клавиатуры. Отсутствие вентиляторов позволило добиться бесшумной работы устройства, а система, отвечающая за отвод тепла, подвижных элементов не имеет. Вероятно, даже Джеймс Бонд был бы не прочь захватить ноутбук ASUS на разведку.

Ноутбуки Zenbook UX305F поставляются с ОС Windows 8.1 и 8.1 Pro - операционные системы Microsoft давно известны белорусским пользователям, поэтому чтобы сориентироваться в ней, потребуется минимум усилий. Необходимо также упомянуть развитую сервисную поддержку покупателей компьютеров ASUS. Лэптопы имеют глобальную гарантию - то есть гарантию по всему миру, где действуют сервисные центры компании.

Время автономной работы ноутбука может превышать 10 часов - этого достаточно, чтобы быть независимым от наличия источника питания на протяжении всего рабочего дня. Габариты (324 x 226 x 12,3 мм) и вес ноутбука (1,2 кг) позволяют отказаться от использования отдельной сумки для компьютера и переносить его с собой в тонком портфеле с документами. Матовый экран является заметным преимуществом в сравнении с топовыми и куда более дорогими компьютерами иных производителей. В работе Zenbook UX305F становится отличным помощником для людей, не желающих терять драгоценное время.

Материал подготовлен при поддержке компаний ASUS (http://www.asus.com/ru/) и Retsolmedia (http://www.retsolmedia.by/)

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя antonkw

Больно уж дорогая печатная машинка получается. 

По обзору - лучше бы уделили внимание производительности процессора и видео, ибо тут весьма все печально. 

Если и решаться на такую покупку, то адекватнее 303LN взять, который чуть дороже, зато гораздо мощнее (хотя и не отменяет необходиомость выбора между SSD и HDD, что для этой ценовой категории не есть нормально).