Анонс блокировщика рекламы Adguard 5.10.2025

На днях русифицированный блокировщик рекламы Adguard для Windows обновился до версии 5.10.2025, которая содержит ряд важных исправлений, касающихся безопасности. Как рассказали разработчики, они получили сообщение от известного немецкого исследователя безопасности Ханно Бук (Hanno Böck). Он указал на несколько проблем в том, как в программе фильтруются SSL-соединения. К чести разработчиков, эти проблемы были исправлены всего за двое суток, о чем свидетельствует пресс-релиз, опубликованный на официальном блоге Adguard.  

Список изменений в сборке 5.10.2025:

  • приватный ключ больше не привязан к Вашему компьютеру, т.к. при каждой установке приложения генерируется новый;
  • улучшена поддержка TLS 1.2;
  • все сертификаты и ключи теперь хранятся в одном зашифрованном файле.

В пресс-релизе также озвучены ближайшие планы разработчиков, а именно:

  • полностью отключить фильтрацию SSL на сайтах с Extended Validation (EV) сертификатами (в большинстве случаев EV сертификаты используются на сайтах финансовых организаций, где фильтрация Adguard ни к чему);
  • решить проблему с Logjam-атакой после исправления ее на стороне браузера.
 

Примечание: Как известно, Adguard – это интернет-фильтр для защиты пользователей от опасных web-сайтов, блокировки всех известных видов рекламы в Интернете. Поставляется как в виде условно-бесплатной утилиты для платформ Windows / OS X / Android, так и бесплатного браузерного расширения. Из самых важных новшеств Adguard ver.5.10 следует упомянуть заметное сокращение потребления памяти (скриншот) и большее количество рекламных фильтров.   

По материалам официального пресс-релиза

Дмитрий Евдокимов

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!