По данным Net Applications Windows 10 занимает 5,21% рынка ОС

Как подсчитали в Microsoft, всего за четыре недели с момента официального релиза Windows 10 была установлена более чем на 75 миллионов компьютеров. Конечно, до 1 миллиарда устройств в течение двух-трех лет, о чем говорил Терри Майерсон на конференции Build 2015, еще далеко, но старт, согласитесь, впечатляющий. Что подтверждают и последние данные известной аналитической компании Net Applications: чуть более чем за месяц "десятка" отвоевала 5,21% рынка операционных систем.

Разумеется, популярность ее предшественниц стала постепенно снижаться. Так, доля Windows 8 на мировом рынке упала на 0,21 процентных пункта до 2,56%, Windows 8.1 - на 1,71 до 11,39%. Вместе "восьмеркам" так и не удалось преодолеть 20-процентный рубеж (максимум был в мае - 16,45%), и Windows 10 только усугубила ситуацию.

Windows 7 по-прежнему остается самой популярной ОС, но и она после выхода "десятки" пошла на уступки - в течение августа ее доля сократилась на 3,08 пункта до 57,67%.

Тем не менее, вопреки неизбежному росту количества бесплатных установок конкурентки, Windows 7 будет лидировать среди операционной системы еще весьма долго. Для информации: "семерка" обогнала легендарную XP в сентябре 2012 года и постоянно увеличивала свою долю вплоть до 29 июля сего года.

Windows XP, однако, сдаваться не хочет - этой системе удалось даже увеличить популярность на 0,40 пункта до 12,14%. Бесплатное обновление до "десятки" не касается пользователей "оконных" XP и Vista, поэтому не удивительно, что резких сдвигов нет и не предполагается. В целом, в августе Windows показала незначительный прогресс на 0,18% до 90,84%, а Mac OS X и Linux, соответственно, завершили месяц с некоторыми потерями на 0,13% до 7,53% (OS X) и 0,05% до 1,63% (Linux).

 

Вспоминая Козьму Пруткова (orig. "Никто не обнимет необъятного!"), к данной статистической выборке следует подходить с долей здравого скептицизма, при том, что за основу своих отчетов Net Applications берет данные 160 миллионов "уников" (уникальные посетители) с 40 тысяч веб-сайтов.

Дмитрий ЕВДОКИМОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также