Как "разогнать" свой мозг. Часть 2

Программисты, веб-дизайнеры, IT-бизнесмены и многие другие представители ИКТ-отрасли – это люди, главный рабочий инструмент которых – их мозг. А другая отличительная особенность подобной работы – то, что всем им периодически приходится работать в авральном режиме, буквально по несколько суток подряд, почти без перерывов на сон. Это особенность проектной работы, и от нее никуда не денешься. Но помочь своему мозгу при этом можно. В в этой серии статей я расскажу о том, как "разогнать" мозг.

В первой части мы говорили о физических упражнениях. А в этой статье цикла мы рассмотрим наиболее безобидные химические препараты, которые помогут улучшить работу мозга. Пожалуй, наиболее распространенное из подобных веществ, – это кофеин. Классический вариант – программист, у которого приближается срок сдачи проекта, выпивает одну чашку кофе за другой, но при этом практически ничего не ест. Впрочем, не обязательно программист, – в такой ситуации поглощать кофе литрами вполне может и топ-менеджер, и журналист.

Проблем тут хватает, хотя данные о влиянии кофеина на организм по-прежнему на редкость противоречивы. Но главное, на разных людей кофеин действует очень по-разному. Некоторые из моих знакомых не могут уснуть ночью, даже если вечером выпьют чашку обычного чая. А я, например, спокойно выпиваю чашку кофе и иду спать.

 

Так что относительно кофеина я не хотел бы давать рекомендаций. Просто сообщу некоторые факты, известные пока не всем:

- Для большей эффективности стимулирования мозга кофе стоит пить не с сахаром, а с горьким (черным) шоколадом.

- Чтобы не злоупотреблять кофе, стоит заменять его чаем – он содержит не меньше кофеина, но полезнее для сердца и печени.

- Зеленый чай содержит больше кофеина, чем черный. Но если пить слишком много зеленого чая (более трех чашек в день), это может привести к образованию камней в почках. Лучше чередовать черный и зеленый чай.

- Любой чай лучше пить не с сахаром, а с мёдом – питательные вещеста быстрее поступят в мозг, к тому же в сопровождении нужных микроэлементов.

- Зеленый чай вообще наиболее эффективен. Дело в том, что в комбинации с L-тианином, аминокислотой, которая содержится в зеленом чае, кофеин дает более длительный и выраженный эффект, включающий повышение кратковременной памяти, ускорение обработки зрительной информации и, в особенности, улучшение переключения внимания (то есть уменьшение отвлекаемости).

Другой хороший способ долговременной поддержки мозга – витамины. За работоспособность мозга отвечают витамины группы «В». Все витамины этой группы активизируют работу памяти, мышления и способности к обучению, поддерживая работу всей центральной нервной системы. Без этих витаминов невозможен синтез аминокислот-нейромедиаторов, которые «работают» передатчиками нервных импульсов между нейронами и без которых невозможна работа памяти.

Витамин В1 (тиамин) отвечает за способности мозга к запоминанию информации, а также когнитивные (познавательные) функции мозга. Витамин В1 напрямую влияет на углеводный обмен, так что при недостатке витамина В1 в центральной нервной системе начинается накопление избыточной молочной кислоты, что негативно отражается на работе мозга.

Витамин В2 (рибофлавин) также отвечает за углеводный обмен в организме, а потому потребность в нем резко повышается при интенсивных умственных и физических нагрузках.

Витамин В5 (пантотеновая кислота) принимает участие в синтезе нейротрансмиттеров, посредством которых производится передача импульсов между нейронами головного мозга. Именно этот процесс лежит в основе всей работы мозга.

Витамин В6 (пиридоксин) также участвует в синтезе нейротрансмиттеров. Он отвечает за усвоение незаменимых для мозга аминокислот – триптофана, цистеина, метионина – и синтез организмом нейролептиков – норэпинефрина и серотонина, которые необходимы для активной работы мозга. Его недостаток может привести к необратимым негативным последствиям – снижению интеллекта, памяти, психическим расстройствам.

Витамин В12 (цианокобаламин) обеспечивает когнитивные (познавательные) функции мозга. Именно он помогает перейти организму в режим бодрствования или, наоборот, в режим сна. А именно во время сна происходит консолидация памяти и перевод информации из краткосрочной памяти в память долгосрочную, регенерация тканей и нормализация психических процессов. B12 содействует образованию и распаду жирных кислот, входящих в состав оболочки нервов. При нехватке витамина B12 нарушается нормальное образование оболочки нерва и, как следствие, работа нейронов.

Однако замечу, что идти в аптеку за этими конкретными витаминами – смысла мало. В природе все взаимосвязано, и их действие эффективно только «в союзе» другими витаминами (А, С), а также микроэлементами. Потому наилучшее решение – полноценные поливитаминные комплексы. На постсоветском пространстве наилучший из таких комплексов – «Декамевит», среди импортных я бы выделил немецкий «Супрадин».

Еще одно вещество, широко применяемое для «упорядочивания» работы мозга – глицин (аминоуксусная кислота). Более безвредного медицинского препарата, наверное, нельзя и найти, ведь глицин – это простейшая аминокислота, она входит в состав многих белков и биологически активных соединений. Кроме того, глицин также является нейромедиаторной аминокислотой: глициновые рецепторы имеются во многих участках головного и спинного мозга.

Важно знать, как его применять: по две таблетки (они очень маленького размера) под язык три раза в день. Другое аптечное название этого препарата – «Громецин».

А вот еще несколько медицинских препаратов природного происхождения, эффективных в том числе для стимуляции мозговой деятельности:

- Настойка женьшеня. Природный стимулятор. Применяется при синдромах хронической усталости, ухудшении кровоснабжения, спутанности мыслей, снижении внимания, частичных провалах памяти. Требует курсового лечения.

- Экстракт элеутерококка. Растительное средство, поддерживающее естественные функции организма. Обладает тонизирующем действием. Применяется при синдроме хронической усталости, стрессах, снижении памяти и ухудшении работоспособности. Применяется курсами продолжительностью до двух месяцев.

- Экстракт родиолы розовой. Препарат широкого действия. Используется при снижении памяти, нарушениях внимания, ухудшении работоспособности. Природный антиоксидант. Обладает тонизирующим действием, поэтому препарат рекомендуется применять в первой половине дня.

- Пантокрин. Раствор, содержащий комбинацию вытяжки пантов марала, растительных экстрактов, продуктов пчеловодства. Нормализует артериальное давление, улучшает память, усиливает питание клеток мозга кислородом, укрепляет кровеносные сосуды. Обладает общеукрепляющим действием. Стимулирует работу мозга, рекомендуется при нервном и физическом истощении.

- Настойка (экстракт) плодов лимонника. Используется при ухудшении памяти, снижении внимания. Усиливает защитные функции организма. Рекомендуется при профилактики простудных заболеваний, а так же в период умственной и физической активности, подготовки к экзаменам и важным выступлениям.

Ну и, наконец, последний препарат в этом разделе – «Милдронат». Его действующее вещество – «мельдоний» (триметилгидразиния пропионат) – это метаболическое средство, нормализующее энергетический метаболизм клеток. В условиях повышенной нагрузки препарат восстанавливает равновесе между доставкой и потребностью клеток в кислороде, устраняет накопление токсических продуктов обмена в клетках, защищая их от повреждения. В результате организм приобретает способность выдерживать нагрузку и быстро восстанавливать энергетические резервы.

Не случайно наверное, одно из показаний к применению – пониженная умственная работоспособность. Попутно, кстати, «Милдронат» улучшает кровоснабжение сердца, что также не будет лишним при сидячей работе. Другие его названия – «Магнерот», «Милдроний», «Вазомаг», «Мельдоний», «Милдрокард».

Виктор Демидов

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя mike

Таблетки, микстуры... Дерьмо это всё. Пантокрин вам может так поднять давление, что окочуриться недолго. На себе проверял.

В качестве стимулятора надо употреблять секс. Поверьте: лучшего средства нет!

Аватар пользователя Petro45

Поверьте: лучшего средства нет!

:-) По дому-то успеваете?



В качестве стимулятора надо употреблять секс. Поверьте: лучшего средства нет!

Укажите, пожалуйста, дозировку. Вдруг не так принимать будем. 
Аватар пользователя Petro45

Укажите, пожалуйста, дозировку. Вдруг не так принимать будем. 

Этих подробностей наш "доктор" уже может не вспомнить :-) 

Аватар пользователя Al

Есть существенная разница между дружеской подколкой в своей мужской компании, и хамством на публичном международном интернет-форуме. Человек, называющий себя журналистом, должен чувствовать эту "тонкую" грань. Хтота врот...

Аватар пользователя Petro45

Есть существенная разница между дружеской подколкой в своей мужской компании, и хамством на публичном международном интернет-форуме. 

Вы - правдолюбец в белых одеждах? Значит, вам надо идти дальше - нести свет истины. Очень далеко. Удачной дороги...

Аватар пользователя mike

:-) По дому-то успеваете? ... Этих подробностей наш "доктор" уже может не вспомнить :-) ... Вам надо идти дальше...

Без перехода на личности -- никак? Эх, Петро, Петро... "Каким ты был -- таким ты и остался" ((С)ПесТня).

Укажите, пожалуйста, дозировку.

Сугубо индивидуальная. Экспериментируйте.

Аватар пользователя Dmitry

"Милдронат"

известный препарат из аптечки выступающих спортсменов.

Аватар пользователя antonkw

Конечно, может наивно прозвучит. Но нормальное питание+сон+отдых = нормальное состояние/настроение. И если нравится работать, то и производительность будет хорошая. А необходимость в допингах появляется во время стрессовых ситуаций, а это совсем другой контекст.

Разрешите прокоментирую статью с профессиональной позиции: так случилось, что работаю на кафедре психиатрии и медпсихологии, соответственно психофармакотерапией интересуюсь на постоянной основе.

Воду про кофе и разные виды чаев опускаю.

Кофеин - психостимулятор с малым терапевтическим окном, т.к. периферические эффекты ощутимо заметнее чем центральные. Механиз действия - опосредованно (через цАМФ) увеличивает продукцию адреналина.

Витамины - относятся не к медицинским препаратам, а БАД. Положительное влияние витаминов группы В (B1 и В12) на когнитивные функции показано только у пациентов, страдающих соответствующим авитаминозом, как правило, - это люди находящиеся в длительных запоях.

Остальные эффекты у здоровых людей отсутствуют.

Глицин - ни одного исследования с нормальным дизайном, показавшим эффективность данного вещества для улучшения когнитивных функций головного мозга проведено не было.

Настойка женьшеня - на здоровых не влияет. На людей со слабыми проявлениями аппатии и сонливости может оказывать положительный эффект. Однако высока вероятность побочных эффектов в виде тревоги, бессонницы, раздражительности, повышения АД. Кроме того доказано увеличивает риск онкологии крови, особенно у детей. То же самое можно сказать об элеутерококке.

Экстракт родиолы розовой, настойка (экстракт) плодов лимонника - эффект не доказан, нормальных исследований не проводилось.

Милдронат - эффект не доказан, плацебо.

Из неперечисленного, но доказано действующего.

Никотин - слабый психостимулятор с малым терапевтическим окном. Механизм действия: усиливает дофаминовую трансмиссию и блокирует моноаминоксидазу.

Амфетамины - психостимуляторы. Стимулируют выброс в синаптическую щель дофамина и норадреналина.

Кокаин и ему подобные - психостимуляторы. Механиз действия: повышает концентрацию в синаптической щели таких моноаминов как дофамин, серотонин, норадреналин.

Пировалероны, qcbl, n-bom - действие похожее на кокаин с еще большим количеством побочных эффектов. Механизм действия и отдаленные последствия нормально не исследованы. Эти вещества часто в составе "спайсов", "солей", "спидов".

Ну и небольшая статья о доказательных препаратах вдогонку.

http://www.baby.ru/blogs/post/45537159-18923783/

П.С.

Автор, пишите лучше на компьютерную тематику.

Страницы