Краткий обзор планшета Lenovo Tab 2 A Series

Что хорошо в маркетинговой политике мобильных устройств компании Lenovo, так это работа со всеми ценовыми сегментами. Мало того, тот же бюджетный сектор развивается не сильно и в ущерб техническим характеристикам, что просто не может не радовать.

Не так давно на тесте KV как раз побывали два недорогих устройства: в ближайшее время будет предложен обзор ультрабюджетного смартфона, а пока предлагаем познакомиться с также недорогим планшетом Lenovo Tab 2, конкретнее – с моделью A8-50F.

Внешний вид, конструкция

Поставляется планшет в картонной коробке, оформления минимум, комплект поставки соответствующий – зарядное устройство, кабель USB-micro USB, документация.

 

Габаритные размеры планшета составляют 210х125х8,9 мм, масса – 360 г. Корпус устройства почти цельный (задняя и боковые грани объединены, вставляется только защитное стекло), так что скрипеть и «люфтить» нечему. Цвет белый (бывают и другие), сам корпус матовый, поверхность дисплея глянцевая.

Вращая планшет в руках кажется, что зацепиться взглядом не за что: сенсорные кнопки Назад, Домой, Меню наэкранные, без подсветки, сеточки двух динамиков на лицевой стороне как и кнопки включения/блокировки и регулировки громкости выполнены в тон корпуса, слоты для установки карты памяти и SIM карты (последний в данной модификации планшета отсутствует) закрыты небольшой крышкой, опять же заподлицо и в тон с корпусом. Выпадает из общей однотонности лишь серый логотип Lenovo да размещенный на задней грани корпуса в углу объектив основной камеры (без вспышки), а на лицевой стороне – объектив фронтальной камеры.

Коммутационных разъемов стандартно два: гнездо 3,5 мм для подключения  наушников и порт micro USB – расположены сверху корпуса.

Аппаратная платформа, производительность

Планшет работает на базе процессора MediaTek MT8161 (4 ядра, 1.3 ГГц, 64 bit) с графическим ядром Mali-T720, на борту 1 Гб ОЗУ (LP-DDR3), 16 Гб ПЗУ плюс доступна установка карты памяти. Экран 8-дюймовый, используется IPS матрица с  разрешением 1280х800. Из коммуникационных возможностей имеются WLAN 802.11 b/g/n и Bluetooth 4.0. Емкость аккумуляторной батареи составляет 4290 мАч, что с учетом напряжения в 3,8 В дает 16,3 Втч. Операционная система – Android 5.0, с установленным поверх фирменным лаунчером.

 

 

 

Запущенные бенчмарки показали приемлемые результаты: тест на стабильность пройден успешно, производительность для своего сегмента достаточна, видео тест выявил всего четыре проблемы с изображением.

 

 

Без тестов, просто при работе с интерфейсом, запуске приложений, серфинге в Интернете плавности и скорости, в принципе, тоже хватает, но иногда чувствуется, что этот запас очень мал.

Использование, функциональность ПО

«Обкатка» шла примерно неделю, впечатления сложились следующие.

После того, как компания приучила к планшетам с подставками и формами типа «сложенный журнал», пользоваться обычным плоским планшетом уже не так удобно – и поставить сложно, из рук иногда выпадает. Понятно, что дело привычки, но тем не менее.

Зато хороши дела с экраном. Углы обзора на уровне, цветопередача приемлема, запаса по яркости тоже хватает, правда автоматической ее регулировки нет. Сенсорный ввод 10-точечный, чувствительность стандартная.

И по звуку без нареканий. Два лицевых динамика выдают хорошую звуковую картину – объемно, чисто и в меру громко. Для любителей поэкспериментировать есть встроенное приложение Dolby.

Как было отмечено выше, планшет оборудован двумя камерами – 5 Мп основной и 2 Мп фронтальной. Пользователю предлагается разнообразие настроек и режимов съемки (фото, живое фото, отслеживание движения, красивое лицо, панорама, многоугольный обзор).

 

 

 

 

Живое фото получается в формате 3gp, многоугольный обзор в формате mpo, панорама в jpg.

Никуда не делась и технология HDR, правда работает она лучше на дальних планах.

 

 

 

Интерфейс особо не впечатлил: от общего меню уже успели отвыкнуть, а навязчивые уведомления, например, не сразу и найдешь, как очистить. Приложений «из коробки» доступно минимум, настройки, в целом, разнообразны.

 

 

  

Наконец, в ходе тестирования планшет продемонстрировал неплохую автономность – 2,5-3 дня в режиме чередования активного использования и простоя.

Заключение

Данный представитель линейки Lenovo Tab 2 A Seriesвполне обычный планшет, бюджетный по цене, нормальный по техническим характеристикам. Ему бы еще оперативной памяти добавить да программное обеспечение оптимизировать.

Руслан Ланковский

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Nump

Для серфа и мультимедии в самый раз будет, на долгие игры на нём сразу можно не рассчитывать с таким аккумулятором