Клиенты банков Беларуси получат лучший сервис за меньшие деньги

С 1 октября 2016 года в Беларуси будет создана межбанковская идентификационная система, которая позволит клиентам одного банка пользоваться продуктами и услугами всех банков страны.

«Такая система, безусловно, повысит конкуренцию между банками и приведёт к снижению стоимости услуг и продуктов для конечного потребителя. Доступ людей к финансовым услугам значительно увеличится. На фоне конкурентной борьбы повысится и качество предоставляемых услуг», - говорит Александр Сотников, начальник главного управления развития цифровых технологий НБРБ.

«Из-за увеличения конкуренции банкам придётся концентрироваться на своих сильных сторонах, на том, что они умеют делать лучше и качественнее других. А клиенты благодаря этому получат лучший сервис за меньшие деньги», - считает Елена Антони, заместитель председателя правления ОАО «Белгазпромбанк».

Межбанковская система идентификации будет формироваться на базе Единого Расчетного Информационного Пространства (ЕРИП). Такие инфраструктурные проекты, как ЕРИП, единая межбанковская система являются важными стартовыми площадками для развития всего банковского сервиса в стране.

Елена Антони: «Банковская система давно ждала этого указа («О развитии цифровых банковских технологий»). За последние несколько лет многое изменилось с точки зрения движения к цивилизации (большинство операций производится дистанционно). Раньше существовал разрыв между готовностью банков предоставлять цифровые каналы для взаимодействия с клиентами и востребованностью этих каналов. Сейчас этот разрыв идёт на спад, потребность в присутствии клиентов в банках снижается».

 

По словам Елены Всеволодовны, межбанковская система будет выгодна в первую очередь клиентам из регионов, потому что системообразующие банки, которые там располагаются, не могут покрыть потребности во всех сервисах, в которых нуждаются люди.

Филимонов Дмитрий Александрович, заместитель генерального директора компании «СофтКлуб»: «Я бы назвал это большим скачком в развитии цифровой жизни страны, людей и, конечно же, банковской системы. Долгое время была тенденция, когда банки пытались предоставить клиентам сервисы, которые нельзя использовать без специального указа. Мы, как разработчики, пытались организовать какие-то новые возможности в системе, не нарушив при этом закон. А с подписанием нового указа об этих сложностях можно забыть».

Указ Президента РБ «О развитии цифровых банковских технологий» открывает много новых ворот в инновациях. Конкуренция между банками позволит создавать инновационные продукты, которые ещё вчера были не доступны. Можно будет одним нажатием на кнопку открыть кредит или депозит, и пустить в оборот денежные средства, не выходя из дома.   

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

А я люблю бывать в банке, там красивые девушки приветливо обслуживают. И этого лишают... :)

>А я люблю бывать в банке, там красивые девушки приветливо обслуживают. И этого лишают... :)

А я то думаю, почему это в банках всегда так много пенсионеров то толчётся то!

Surprised

Аватар пользователя mike

 Логик, я о ведении расчётного счёта писал. Нет там толпы пенсионеров. :) Надоел ты, однако.

Аватар пользователя Miki

не злитесь на него, он же в шутку, по-доброму)

Аватар пользователя Al

"красивые девушки приветливо обслуживают. И этого лишают..." - ЭТОГО лишают??? )))