Интерес американских инвесторов к европейским стартапам растет

Представители крупнейших венчурных фондов США и Европы рассказали о том, на какие тренды стоит в первую очередь обратить внимание технологическим стартапам в 2016 году. 

Дэнни и Нил Раймеры из Index Ventures (крупнейший венчурный фонд Европы) в последнее время обращали свое внимание на проекты в сфере финансовых технологий и доставки товаров. В США фонд присматривается к b2b-стартапам и маркетплейсам, а также к компаниям-производителям устройств, шансов у которых в Европе меньше.

«Интересные для нас бизнесы отличаются дисциплиной и готовностью постоянно повышать планку. Интерес американских инвесторов к европейским стартапам растет, но мы хотим видеть отдачу на прежнем уровне», — отметил Дэнни Раймер. По словам инвесторов, привлечь их внимание также могут технологии в сфере здравоохранения, транспорта и образования.

Шансы есть и у «клонов» крупных сервисов. Оливер Самвер из берлинского акселератора Rocket Internet считает, что многие локальные копии Uber, Amazon и других гигантов лучше справляются с потребностями развивающихся рынков.

Напомним, что летом 2015 года инструмент для управления цифровыми документами PandaDoc, созданный белорусами Сергеем Борисюком и Микитой Микадо, закрыл раунд инвестиций на общую сумму 5 млн долларов. Сейчас компания перебралась для дальнейшего развития в США.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также