В Минске прошла конференция DevGAMM

На прошлой неделе в Минске во второй раз состоялась крупнейшая в СНГ конференция для профессионалов игровой индустрии. Мероприятие посетило порядка 1000 человек из 25 стран мира. DevGAMM - важное событие в сфере разработки игр и практически единственная конференция такого уровня в Беларуси.

Более 40 докладов DevGAMM были ориентированы не только на начинающих разработчиков, но и на тех, кто стремится значительно повысить свой профессиональный уровень.

За год тематика конференции расширилась: фокус сместился с социальных и мобильных игр  в сторону хардкорной разработки для персональных компьютеров, консолей, устройств виртуальной и дополненной реальности. Кроме того, живой интерес у публики вызвали такие темы, как киберспорт, работа с интерактивными платформами Twitch и Youtube, а также инди-апокалипсис, который все никак не наступит.

Среди докладов хочется отметить рассказ продюсера “Ведьмака 3” Стена Джаста об управлении процессами при создании AAA проектов, доклад Мелани Кристин о неожиданном пути игры Transformice, советы по работе с Twitch от Джона Карнажа и противоречивое выступление Леонида Сиротина, посвященное профессии геймдизайнера. Также стоит ознакомиться с презентациями компаний Microsoft, Nvidia, Unity, Epic Games, Facebook, Wargaming, IMVU и tinyBuild. Все записи докладов в скором времени будут доступны на Youtube канале DevGAMM.

Среди нововведений конференции - Pitch & Match и Service Showcase. Система  назначения встреч Pitch & Match уже давно используется на разных конференциях по всему миру и вот наконец-то нашла свое место на DevGAMM. За два дня состоялось более 500 встреч. Эта цифра помогла DevGAMM войти в топ 3 мероприятий по количеству назначенных встреч среди тех, кто использует Pitch & Match. Выставка сервисов Service Showcase, в свою очередь, очень помогла представленным компаниям привлечь внимание потенциальных клиентов, которые заходили в эту зону с целью найти подходящего локализатора, звуковика или маркетингового партнера.

Тем не менее, главное место на конференции все равно заняли игры. За два дня в зоне GAMM:Play Showcase вниманию публики было представлено около 50 отличных игровых проектов, в то время как заявки на конкурс игр подало более 80 человек.

Перед каждым потоком Speed Game Dating разработчики выстраивались в очередь, чтобы попасть в список 40 счастливчиков и получить возможность показать свой проект издателям всего за один час.

Конференции - это не только бизнес и поиск партнеров, но и возможность отвлечься от будничной жизни. Тут важную роль играют вечеринки, которых на DevGAMM Minsk было целых три. Пиво, закуски, довольные лица окружающих создавали прекрасные условия для общения, обмена контактами и идеями. Не зря ведь часто бывает, что знакомства, завязавшиеся во время неформальной части мероприятия, перерастают в прочное сотрудничество и тесное личностное взаимодействие. Спонсорами вечеринок выступили компания-разработчик игр Melesta и издатель Renatus Media.

Полностью окунуться в атмосферу праздника удалось тем, кто остался до конца второго дня конференции и посетил фееричный Game Lynch, церемонию награждения лучших игр DevGAMM Awards и торжественное вручение наград “Персоны Года 2015”, организованное совместно с VC.ru.

Зажигательный Game Lynch собрал в этот раз невероятный состав судей, которые просто взорвали зал своим искрометным юмором. Новинкой шоу стало “испытание поединком”, где разработчикам и экспертам пришлось столкнуться в битве на световых мечах, стрелять в друг друга из игрушечных пистолетов и пить пиво на скорость.

Самым большим сюрпризом конференции стала музыкальная пауза, где в исполнении Рессы Шварцвальд и Станислава Полеско из Strategic Music прозвучали каверы на самые популярные игровые саундтреки.

В рамках торжественной церемонии “Персоны Года 2015” свои награды за вклад в игровую индустрию получили Максим Донских, Сергей Орловский, Леонид Сиротин и Виктор Кислый.

Завершающим аккордом конференции стала церемония награждения победителей конкурса игр DevGAMM Awards, которая сопровождалась шутками в исполнении ведущих Лерики Маллаевой и Майка Роуза.  

Список победителей:

Grand Prize ( sponsored by RJ Games)

Game: The Final Station

Developer: Oleg Sergeev and Andrey Rumak

Excellence in Visual Art (sponsored by Fibrum)

Game:  Fold The World

Developer: Eon games

Excellence in Game Design

Game: Steam Panic

Developer: NOD Group

Excellence in Narrative (sponsored by All Correct Group)

Game:  Breached

Developer: Twisted Pilot

Excellence in Audio (sponsored by RJ Games)

Game: Summer Catchers

Developer: Eugene Siryk

Best Indie Game (sponsored by tinyBuild GAMES)

Game: SKYHILL

Developer: Mandragora

Best Mobile Game (sponsored by Casual Connect)

Game: Fold The World

Developer: Eon games

Best Desktop Game

Game: SKYHILL

Developer: Mandragora

Game Lynch Award

Game: SaviorX - The Story Of Life

Developer: Gediminas Siutilas

Best of GAMM:Play Showcase (sponsored by Wargaming.net)

Game: One Day in London

Developer: OWL-studio

Привлечь внимание участников конференции удалось компаниям-спонсорам, которые предлагали большое разнообразие развлечений на своих стендах. Компания Nekki провела турнир Shadow Fight 3, главным призом которого были самые настоящие катаны. Стенд компании Vizor Interactive украсила невероятная граффити-стена, где все желающие могли поупражняться в рисовании и получить свое произведение в подарок в виде фотографии. А участники, которые в первый день делали посты в Instagram, смогли забрать памятные фотокарточки на стенде Puzzle Dreams.

Благодаря поддержке компании Renatus конференция DevGAMM действительно вышла на новый уровень - в этом году удалось организовать целых три масштабных мероприятия в Москве, Гамбурге и Минске.  

Следующая конференция DevGAMM состоится в Москве 12-13 мая 2016.

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!