Доля Windows 10 выросла

Рекламная кампания Microsoft по миграции пользователей на Windows 10 работает. Об этом свидетельствует декабрьская статистика StatCounter о состоянии рынка операционных систем.

А  Windows 7, имеющая 50% рынка, теряет позиции. В Европе доля этой системы упала до 44,18%, а в Северной Америке – до 41,6%. В то же время Windows 10 уже захватила 15,34% европейского рынка и 12,44% североамериканского. В мировом рейтинге «десятка» занимает второе место, но в Северной Америке - лишь третье, уступая OS X, доля которой составляет 18,21%.

Напомним, что в апреле 2015 года  в "рекомендованное" обновление от 28 марта 2015 года был встроен загрузчик Windows 10, о котором в примечаниях к выпуску нет ни слова. Microsoft признала ошибку и заявила, что обновление было включено в некоторых обновления старых Windows непреднамеренно. А в декабре 2015 года пользователи Windows 7 и Windows 8.1 в очередной раз столкнулись с новым уведомлением в ОС, которое предлагает обновить их систему до актуальной версии. Пользователям Windows 7 и Windows 8.1 показывается информационное окно с предложением обновиться до «десятки» бесплатноОтказаться от обновления можно по нажатию на красный крестик в верхнем правом углу окна, однако данное действие нельзя назвать очевидным.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!