Большой железный ящик, трюки с файлами и щелка для диска: что пишут в книгах о компьютерах для женщин

К 8 марта КВ решили изучить розовые книжные полочки, на которых и расположились яркие книги "Компьютер для женщины". О большом железном ящике, щёлках для дисков и других интересных штучках - в материале КВ.

"Компьютер для женщин" Елена Гузенко

"Эта книга поможет освоить все премудрости работы на компьютере. Описывается устройство современного ПК, его основные компоненты и подключаемое к нему оборудование. Рассказывается об операционной системе Microsoft Windows 7 и популярнейших офисных программах: текстовом редакторе Word и редакторе электронных таблиц Excel. Также узнаете, как искать информацию в интернете, отправлять электронную почту и общаться в ICQ".

 

Для женщин-ипохондриков интернет будет весьма полезен:

Для тех, кто еще не в теме:

"Компьютер для женщин" Евгения Пастернак

"Дорогие женщины.
Я написала эту книгу специально для вас, но вовсе не потому, что женщины, мол, такие дуры, что нормальную книгу прочитать не могут. Нет, нет и еще раз нет. Я такая же женщина, как и вы, и дурой себя совершенно не считаю.

Я еще не встречала ни одной женщины, которая, купив кухонный комбайн или телефон, стала сразу бы разбирать его на части. Многие определения, которые я придумала и которые в этой книге широко используются, у мужчин почему-то вызывают, в лучшем случае, приступы беспричинного смеха.

Я описала в книге то, с чем столкнулась сама. Не работает, например, компьютер. Бьешься над ним, бьешься, а через полчаса мучений выясняешь, что выскочила вилка из розетки..."

К слову, автор книги родом родилась и живёт в Минске, выпускница физического факультета БГУ. Книга выдержала несколько переизданий и постоянно допечатывается. Затем последовала вторая книга в том же стиле "Интернет для Женщин", ставшая не менее популярной.

"Компьютер для женщин. Самоучитель". Юлия Андреева

"Книга Юлии Андреевой адресована всем, кто по каким-то причинам все еще не набрался храбрости сказать себе и окружающим: `Работать на компьютере - это просто!` Собственный опыт помог автору понятно и нескучно описать трудности, возникающие при знакомстве с компьютером у любого человека, и женщины не являются исключением. Скорее наоборот, слишком часто представительницы прекрасного пола, запугиваемые `знающими` коллегами и родственниками, просто не верят, что работа на компьютере подвластна им в такой же степени, что и остальным. Прочтите книгу Ю. Андреевой для того, чтобы поскорее расстаться с ненужными страхами и наконец увидеть в компьютере старательного помощника и доброго друга".

Я спокойна и расслаблена.
Когда мой компьютер зависает,
Делаю глубокий вдох и зависаю вместе с ним.
Расслабляются руки, ноги, туловище, голова...
Я зависаю, как система, вместе с ней.
Нас объединяет чувство великой сопричастности,
Мы вместе, нам хорошо...

"Компьютер для женщин" Юнна Высотская

"Перед вами книга, которая поможет женщинам сделать первые шаги в освоении компьютера. Вместе с вами мы научимся управлять им, изучим интерфейс операционной системы, создадим учетную запись и настроим рабочий стол по своему вкусу. Освоив азы ра­боты с этой умной машиной, мы погрузимся в красочный мир графики, научимся создавать альбомы, просматривать фотографии, сортировать и даже ретушировать их. Затем настанет черед музыки и кино, электронных писем и звонков в любую точку мира. Вы посетите жен­ские форумы и полезные интернет-сервисы, которые помогут вам выбрать стиль макияжа, прическу и аксессуары.

Вы научитесь с помощью компьютера следить за весом, считать калории и соблюдать правильное питание. Специально для рукодельниц мы расскажем о ре­сурсах, предназначенных для раскроя одежды и создания схем для вышивки. Книга познако­мит вас с программой для чтения электронных книг. Книга открывает перед читательницами блестящую перспективу стать уверенными пользователями персонального компьютера".

Одной книги автору показалось мало. Поэтому Юнна написала еще одну книгу: "Ноутбук для работы и развлечений".

"Вы получили в подарок ноутбук. Значит, пора освоить Windows и подключиться к Интернету, чтобы компьютер превратился в рабочее место, средство коммуникации и центр развлечений одновременно. Вы узнаете, как слушать музыку и смотреть фильмы, работать с фотографиями и текстовым редактором Word 2010, общаться по электронной почте, ICQ и Skype. Вы найдете огромное количество интересных и нужных вещей: виртуальный визаж и интернет-доктор, программы для рукоделия и женские сайты, блоги и форумы, кулинарные программы и сайты, маленькие женские слабости и секреты.

Марина Виннер "Компьютер для женщин"

"Компьютерные книги пишут мужчины. Поэтому они всегда сухи, скучны и заумны. Понять из них что-то сложно, и почти невозможно - не заснуть при их чтении. 
Эта книга - редкое исключение. Написанная женщиной и для женщин, она научит работать на компьютере, не усыпив и не перегрузив мозг. В ней нет ничего лишнего, зато нужные сведения описаны максимально просто и подробно. Как устроен компьютер, как работать в Windows и офисных программах, что интересного и полезного дает Интернет - обо всем этом вы узнаете из данной книги".

К слову, книга была выпущена в 2011 году. Точнее, лишь одна из них. Всего автор написала 4 издания.

 

Это лишь небольшая подборка книг, найти можно значительно больше. И дабы мужчины не подумали, что только для женщин делают такие милые и посредственные книги, скажем, что нам удалось найти книгу "Компьютер для мачо". Но это уже совсем другая история. С праздником, милые дамы!

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

С праздником, милые дамы! Без вас-то мы -- куда? Без вас мы -- НИ-КУ-ДА...

Однако не понимаю: книг  "Комп для женщин" полно, а почему нет "Смартфон для женщин", писаных в том же стиле? Вот почему со смартфонами они  управляются так, что завидно, а про компы им что-то ещё надо объяснять?! Подозреваю, что таким образом они... Ну вы поняли, друзья, вот так мы и попадаемся... :)

Аватар пользователя mike

Пьём за здоровье милых дам!

Аватар пользователя mike

Хмурое утро 9го марта. На сайте -- никого.

Мой вчерашний день: принял ванну, купил мимозу, цыплёнка, подал напряжение для розеток под xpon, цыплёнка зажарил, нажарил картошки (мало кто умеет  соломкой, надо бы статью тиснуть),  опрокинул стопку и под волынку учил жену вставлять открытки в мыло. В Линуксе, блин. Венду она на дух не переносит. :)

>Однако не понимаю: книг  "Комп для женщин" полно, а почему нет "Смартфон для женщин", писаных в том же стиле? Вот почему со смартфонами они  управляются так, что завидно, а про компы им что-то ещё надо объяснять?!

"берете любую из этих книг. сворачиваете в трубочку и засовываете себе в жопу. это я вам как женщина советую."

"вся эта говно-гламурная мутотень ни на что больше не годится. именно в СССР программистами и ПК- операторами традиционно были женщины"

"а книжки для дебилов в розовенькой обложечке со котятками и звездочками - это прямое оскорбление"

(источник: https://twitter.com/newkv/status/707251786873237504)

Аватар пользователя antik

"вся эта говно-гламурная мутотень ни на что больше не годится. именно в СССР программистами и ПК- операторами традиционно были женщины"

Тогда требования к программистам были другие - в первую очередь нужны были внимательность и усидчивость.

>Тогда требования к программистам были другие - в первую очередь нужны были внимательность и усидчивость.

Хм. А программы (циклы, if, назначение переменных, чтение входных массивов, да уже и базы были - каждая со своим с языком запросов) писались инопланетянами?

Аватар пользователя mike

...В жопу.

Наконец-то Логик что-то дельное выдал.

mike >Наконец-то Логик что-то дельное выдал.

Это не я! Я не могу так написать. Стилистически не могу.

Я там дал ссылку, кто это писал:

(источник: https://twitter.com/newkv/status/707251786873237504)

Возможно ты этого просто не заметил. Smile

Аватар пользователя mike

Логик, из тебя логик, как из пениса молоток.

Это не я писал.

Само скопипастилось?