Какие у вас колонки/усилитель?

 

Страницы

Аватар пользователя ВИКА (не путёвая)
___Да, живо-здоровы___ , это самое главное, здоровье! Всё остальное само придёт, надо лищь только очень сильно захотеть и это не пустые слова, обычно это "само" приходит неожиданно, всякий раз это замечаю ...

___ з.ы. так на каких АС остановилась?..___ , пока ни на каких, у меня сейчас Таннои, но как проходной вариант, покупатель на них уже есть, но я не продаю, а жду когда мне предложат обещанные, сказали не торопиться, а дословно, "деньги есть, а потратить мы всегда успеем" Юрич в первом варианте предлагал купить проблеммные Таннои (я внимательно прочитала описание), во-втором, он оставил ровно сутки на покупку-заказ, и это под самый Новый год, я неуспевала потому что успела только что взять Таннои, деньги ещё оставались, но до полной стоимости не хватало, нужно было мне хотя бы пару дней, а их не было ... Подожду ещё, я привыкла ждать, тем более есть чем заняться ...

Аватар пользователя Dmitry
и правильно, 1. в таких делах нельзя торопиться (иначе $$ в минус), 2. оптимально сначала скинуть, а потом купить (не складируя проходное, как бывает) + "Юрьич" имхо не всегда адекватен) и его сцЫлки тому подтверждение, так что...
Аватар пользователя Меломан_Ru
Вике: желательны ссылки на схему и консультации по оной с друзьями - тогда будет пища для размышлений...
Аватар пользователя ВИКА (не путёвая)
___Меломан_Ru___, рада что Вы здесь, а не потерялись!

***желательны ссылки на схему***, да нет проблемм, собирала по ней, но уже имеют место поправки в схеме, пока Вы отсутствовали я кое чего наработала, а чтобы имели представление о чём идёт речь и как это выглядит сейчас я покажу Вам и всем желающим картинки, правда их уже кто то и видел, я показывала:

1. Начала с тр-ра, мотала анодные обмотки в ручную примерно так, виток к витку, может что то и не так мотается, но я старалась:

http://pics.qip.ru/301o12p.jpg

2. Накальную обмотку мотала лентой в три нитки, диаметр проволовки 1.3 мм., тр-р получился такой:

http://pics.qip.ru/101o13E.jpg

3. Потом спаяла БП на предварительный усилитель, получился у меня вот такой:

http://pics.qip.ru/101o14t.jpg

4. Вот рабочий макет, внесены уже поправки, убедительная просьба сильно не плеваться, на сколько хватила у меня ума и фантазии, так и получилось, это же макет

http://pics.qip.ru/101o111.jpg

5. Схема: http://s58.radikal.ru/i159/0911/e0/9af710256421.jpg

У меня работает один триод на входе, выбросила темброблок ...

6. Вот картинка "Ни о чём", просто интересно что это было такое? На этом "что то" я и собрала макет, эта штука мне попала в руки случайно, когда я собирала где попало и у кого попало 6п3с, там их было 2 шт., снять на месте не смогла, лампы военчиские, закреплены за цоколь хомутиками (мне поначалу не верили, говорили не может такого быть, колбы бы поотлетали, пришлось картинку показывать), вот такие хомутики, простые и блестящие с защёлкой под лампочки типа-размера 6Н8С, хомутики прикреплены болтиком с гаечкой на гетинаксе и покрашены красной краской

http://pics.qip.ru/101o1kX.jpg

из пальчиковых были СГ 1П, сам агрегат вот такой вот, никто не узнаёт, что это было?

http://pics.qip.ru/101o1iF.jpg

___и консультации по оной с друзьями___, а мне кажется это неправильно, у Вас должно быть своё мнение, а добавить (консультации) сюда, я за всегда успеваю, скажу толко что на ФИ, добавила анодного до 350В., настаивают на увеличение ёмкостей в катоды до 2 000 мкФ., замена катодных резисторов до 10 Ом. и тд. и тп., так по мелочи, в целях улучшения всего усилителя в целом, в схеме в целях экономии, уж слишком поэкономили, а мне это не надо, в БП предварительного усилителя, конденсаторы работают на пределе ...

___тогда будет пища для размышлений...___, ну глядя на схему, всегда найдётся "пища для размышлений", на данный момент у меня совсем другая "головная боль" ...

Почему выбор пал на эту схему, простота, доступность всех деталей, готовые выходные тр-ры, мощность для моих S-90 тоже только плюс, должна же я когда то закончить с ними эпопею, они мне уже порядком поднадоели ...

Аватар пользователя Меломан_Ru
Картинки сохранились только к пунктам 3 и 4 и схема...- что за алюминиевый профиль использовала?

Всё начинается с концепта: что, для чего, зачем. Имхо для АС90 лучше нормальный транзисторный ус - такая у них порода, но если с тв. ламповым звук лучше какие ещё аргументы хулителям нужны...

По схеме: ох-хо-хо... Вообще звук более определяется входной лампой нежнли выходной и 6н2п тут оч. даже неплоха, но при соблюдении нек. условий. Анодный резистор не должен быть более 68ком, а катодный 680ом а что мы видим? а питание заметь входного каскада осуществляется мало того что низкочастотными шумящими диодами, переходные процессы которых никак не купируются, так ещё и оч. шумными стабилитронами 800й серии... что впрочем характерно и ко всему блоку питания - лучше бы использовала КД226 если уж не быстрые или ултрабыстрые зарубежные; можно иметь в виду, что 2х полупериодные выпр. со средней точкой куда "тише"... вааще отравлять питание лампового усилителя есть тягчайший грех, так что накладываю на тебя епитимью...) Да и ёмкости тем более большие равно как номиналы сопрот-й в катодах выходных л. тож не добавляют мёда - и если при всём при том звук предпочтительнее какие ещё доказательства... - а что гутарили друзья?

Так что и с нами грешниками не грех побалакать: есть много тайн и тонкостей в мире теней и света...

Аватар пользователя ВИКА (не путёвая)
___Картинки сохранились только к пунктам 3 и 4 и схема...- что за алюминиевый профиль использовала?___, всё открывается, сейчас проверила, это что то у Вас, на 6 картинке видно какой профиль, напишу как проще, это прямоугольник, ширина 39 см., длинна 37 см., под гетинаксом вырезан люминий, ну не я этот профиль готовила, я же писала, взяла готовый блок или как там он называется ...

А мне 6н2п не понравилась, а ЕСС85, вообще мёртвый звук, с привкусом "дерева" (хоть на ней и делают Лампы, она на моей Лампе не звучит, я бы ещё согласилась если бы с неё шёл звук нейтральный, а так, фи-и-и, такой окрас звука мне не нужен)

___По схеме: ох-хо-хо... Вообще звук более определяется входной лампой нежнли выходной и 6н2п тут оч. даже неплоха, но при соблюдении нек. условий. Анодный резистор не должен быть более 68ком, а катодный 680ом а что мы видим?___, Возьмём лампочку которая сейчас у меня играет, это РСС88, на 100% она не в режиме, а как поёт, а информации по ней тю-тю, я и Портал запрашивала, плохо то, что по непроверенной информации, она выпускалась 3х видов с накалом 7В., 7.3В., 7.6В., вот что плохо ...

___ а питание заметь входного каскада осуществляется мало того что низкочастотными шумящими диодами, переходные процессы которых никак не купируются, так ещё и оч. шумными стабилитронами 800й серии... что впрочем характерно и ко всему блоку питания___, это точно, я уже писала, это экономия так делалась, что имеем то и ставим, нО, мне ничто не мешает сделать нормальный блок питания, очень много схем БП есть ...

___ вааще отравлять питание лампового усилителя есть тягчайший грех, так что накладываю на тебя епитимью...) ___, не виноватая Я-я-я, он сам пришёл (с) (ой, не могу-у-у)

Я вот думаю, как собрать предусилитель на октальных лампах, вот где проблемма (ну блажь у меня такая, ну нравятся мне эти октальные лампочки, я же их первый раз увидела только в конце 2009 года, и понятия не имела что такие вообще бывают), хочу "Ретро" собрать, а ума нет, вторую неделю по инету брожу, пока ничего не попадается ..., вообще, на данный момент лампочек у меня предостаточно, всяких-разных октальных, есть из чего собирать, даже если вдруг чего то неокажется, я знаю где взять, а это главное, а вот со схемой просто беда-беда ...

Аватар пользователя Меломан_Ru
Что имеется в виду под предварительным у-м?

Ищи в инете и скачивай все номера хохлатского журнала "Радиохобби" с 98года, они гады норовят по авторским правам удалять ... у меня все номера есть... какие октальные имеются ввиду?

из наших: 6н8с и 6н9с - поздние "аналоги": 6н1п и 6н2п ...

о том где и что есть возможность "взять" - лучше мне на ящик...

Аватар пользователя ВИКА (не путёвая)
___Что имеется в виду под предварительным у-м?___, то, что не относится к выходным лампам, а именно лампа на входе, одна-две в ФИ ...

___ Анодный резистор не должен быть более 68ком, а катодный 680ом а что мы видим?___, угу, вижу:

1) 6Н8С=6Н1П – 20-30 ком

2) 6Н9С=6Н2П – 47-51 ком

3) 6Г7 – 100-110 ком

4) 6С2С=6С5С – 20-30 ком

Можно и написать автору, спросить, тут только 2 варианта, третьего я не вижу, в первом, хотел поднять коэффициент усиления МАХ, а во-втором и так всё понятно ...

___из наших: 6н8с и 6н9с - поздние "аналоги": 6н1п и 6н2п ...___,"ну, да, аналогами их можно назвать условно, так как режимы работы и параметры этих лампочек схожи, но неодинаковы, как и звук ...

___ какие октальные имеются ввиду?___, да любые, 6н8с, 6н9с, 6н7с, 6ж*** было бы что искать ..., я не пойму только, почему бояться ставить в ФИ на раскачку пентоды?

___они гады___, сама бачу, так резво взялись мне расчитывать каскад под октальные лампы (с уверенностью в 100%), нО, через день уже, а нельзя ли одну "пальчиковую" оставить, через два, замену 6н6п найти не смогли, хотя вроде как идёт 6н12с, но это редкая лампа, на "Истоке" её тоже нет, но фотку её я в инете нашла ... ( ничего кроме 6Н6п не ложится в схему парафазного драйвера.Поэтому,могу предложить придать винтажность конструкции за счёт использовании в первом каскаде октального пентода из 6Ж3,6Ж4,6Ж8.На выбор (лучше по звуку))-цитата, мне написали ...

Нашла в инете похожий на мой "Пушпул", это было здесь: http://213.134.203.22/~kostik/pmpa/2.10.htm ,4 дня ссылка не открывается, так вот в нём на входе стоит 6н8с (катодный повторитель) и Фи тоже на 6н8с, оно бы всё бы ничего, но я теряю мощность, а для "дубовых" колонок, это минус ...

___ для АС90 лучше нормальный транзисторный ус - такая у них порода___, Лампа вуалирует на них середину, которая является её "больным местом", наверно всё таки поэтому мне и не нравился 6н2п, она своим "хвостом" портит звук на нормальной акустике и это ощущается, вроде бы есть всё, но нет, то ли что то лишнее, то ли не хватает чего то ..., а порода, "порода у них такая", это скорей всего из-за басовика, это ему видишь ли подавй "каменный звук", он так и выпрашивает его ...

Аватар пользователя Меломан_Ru
6н2п - хорошая л. при вышесказанныом. Все эти сотни килоом в аноде результат технократич. подхода прежних лет ошибочно перенесённого из высокочастотной схемотехники в звуковую. Драйверная лампа для мощного каскада есть проблема: всем условиям из нашего ассортимента ничто не соответствует, да и из зарубежки мало что в свете чего 6н6п весьма хороша и для более мощного выхода напр. для 6с33с, а для 6п3с пойдёт 6н8с, для спаренных - спаренные же. Пентоды для раскачки не используют ввиду их большего внутр. сопротивления. В преде - 6н9с как им-е больший коэфф. усиления. Всё чем более ранних лет выпуска тем лучше и КД226 в том числе ...
Аватар пользователя ВИКА (не путёвая)
___ 6н6п весьма хороша и для более мощного выхода напр. для 6с33с___, наверно и для Г-807 подойдёт, держала их сегодня, в коробке штук двадцать лежало с коричневыми цоколями, но мне их пока не надо, были 6Н5С, 6Н13С ...

___ а для 6п3с пойдёт 6н8с, для спаренных - спаренные же. ... ... ... В преде - 6н9с как им-е больший коэфф. усиления___, Меломан_Ru, а я же им, ну это "тем, которые ...", сразу это и предложила, один в один как Вы и пишите 6Н9С+6Н8С в параллель, но что Вы, руками замахали, так не делают, и вот тогда и предложили мне помощь, что расчитают всё по "науке", результат я писала ...

А если вот такую связку 6Г7С+6Н8С (2шт. параллель), 6Г7С красивая, по звуку пишут хорошая: http://tubeaudi.ucoz.ru/index/6p31s/0-59 ... , сигнал снимать буду всё равно со звуккарты, по моему подойдёт ...

Я знаю так ни кто не делает, а вот интересно в ФИ подошли бы лампочки 6П6С, по одной в плечо, уж тут точно мощности хватило бы, притащила на всякий случай парочку домой ...

6Г2 тоже взяла, чтоб не бегать по 100 раз, попалась "рогатая" лампочка без маркировки, но это не 6с8с, эта повыше немного и колба закрашена как у 6п6с, но немного не так ...

Аватар пользователя Меломан_Ru
Спаренные лампы в принципе компромисс (я не люблю параллельные звуковые цепи) ус для 90х уже есть зачем множить? 6Г - двойной диод-триод применялся в радиоприёмниках триод конечно хороший, но я не заморачивался... На РСС88 у меня нет информации почём брала и ваще куды бегаете за лампами аки в булошную?... Г807 по звуку лучше 6п3с но напряжение выше; 6п6с для драйвера по причине внутреннего сопротивления нерациональны, но в выходных каскадах звучат лучше 6п3с если не гнать мощу, а зачем? при соответствующей акустике вполне достаточно и уши здоровее будут...
Аватар пользователя Al
Купил колонки, SVEN SPS-702. Через неделю вдруг начали фонить, на слух 50 Гц, причём громкость не зависит от регулятора громкости, наличия проводов, или от того, в какую розетку воткнута главная колонка. Что это может быть? Электролиты бракованные? В любом случае понесу на замену.
Аватар пользователя ВИКА (не путёвая)
___ус для 90х уже есть зачем множить?___, может я плохо объянила, чтоб я сказала что усилитель готов, мне надо собрать его на октальных лампочках, ни кто ничего не множит, как только будет готов усилитель, начну собирать в корпус ...

___ На РСС88 у меня нет информации почём брала и ваще куды бегаете за лампами аки в булошную?___, а её ни у кого нет (печально), я её не покупала, а свинтила вместе с панелькой, панелька нужна была для 6Н6П, свинчивала, то ли с лампового осцилографа, то ли с прибора, размер как у системника от компа ..., а бегаю за лампами к людям, таким же как Вы, главное было с одним познакомиться, а у него друзья, ну и не забывать вовремя всех с праздниками поздравлять, в гости просто так притащиться, поболтать о жизни, а главное выслушать, им же много не надо, главное внимание, людям или под 70, или чуть больше, им уже всё надоело и они ничем не занимаются, помочь в схемопостроении не смогут, сделают "классику" 50х годов, вобщим, как то так ...

Наверно в драйвер надо ставить 6Н7С, судя потому что про неё пишут, есть же лампы у меня ...

http://www.audioportal.su/showthread.php?t=681&highlight=6%CD7%D1 , а файлы Де-Жа-Вю, ***, и тут вроде бы всё в порядке:

http://www.magictubes.ru/sprav/pdf/6n7s.pdf

http://oldradio.qrz.ru/tubes/russian/detail/6n6p_2.shtml

Аватар пользователя Меломан_Ru
В вашей конструкции 6н6п питается завышенным для неё напряжением, при котором её ВАХи короткие, что уже показатель неграмотного подхода, так что дерзай и ставь вместо неё октальные, а теперь внимай мудрость конструирования. Исходим из того, что конструктор не последний, количество "классных" ламп небезгранично а качество тракта определяется слабым звеном и "класс" ламп каждого каскада должен быть примерно одинаков. 6н8с по классу значительно выше 6п3с а вот 6п7с им примерно соответствуют их внутренне R при параллели 11к4 против 7к7 у каждого триода 8с так что7с обязательно параллелим(в одной лампе)и ставим в драйвер, а в преде ставим 2п или если очень хочется 9с при этом убираем нафиг этот стабилизатор - пред по постоянному току не связан с последующими нех. тут стабилизировать.

вот рабочие ссылки где недавно был:

http://www.radiofiles.ru/news/radiokhobbi/1-0-50

http://radiocon-net.narod.ru/page35.htm

http://www.ddrservice.info/catalog/Journals/Radiohobby/

Аватар пользователя ВИКА (не путёвая)
___В вашей конструкции 6н6п питается завышенным для неё напряжением, при котором её ВАХи короткие, что уже показатель неграмотного подхода___, хорошо, а можно я спрошу по другому? Какое тогда напряжение должно ей соответствовать и почему, ведь изначально по схеме на неё подавалось 250В., но "братья"-украинцы ни в какую не согласились под такое напряжение ...

___вот рабочие ссылки где недавно был:

http://www.radiofiles.ru/news/radiokhobbi/1-0-50

http://radiocon-net.narod.ru/page35.htm

http://www.ddrservice.info/catalog/Journals/Radiohobby/___

Спасибо, я скачаю!

Аватар пользователя Меломан_Ru
См. справочник: ном. напряжение 120в у тебя вольтамперные характеристики(графики) есть? ... С другой стороны внутр. сопр. 6п значительно ниже 7с и нужно будет менять элементную обвязку, по крайней мере анодные резисторы: 51к например, а впрочем на макете пробуй и с прежними, подбирай на то и макет, чтобы понять как замены скажутся... <___ для АС90 лучше нормальный транзисторный ус - такая у них порода___, Лампа вуалирует на них середину, которая является её "больным местом", наверно всё таки поэтому мне и не нравился 6н2п, она своим "хвостом" портит звук на нормальной акустике и это ощущается, вроде бы есть всё, но нет, то ли что то лишнее, то ли не хватает чего то ..., а порода, "порода у них такая", это скорей всего из-за басовика, это ему видишь ли подавй "каменный звук", он так и выпрашивает его ... > - если имеется в виду дл. хвост вч гармоник так он и образуется при повышенной резистивной нагрузке. Что касается "породы" им. в виду способность передавать/пропускать смысл/содержание(и это как раз "середина") для метал-рока всё окей, а басовик прокачать не прблема скажем 6с33с, другое дело что мало кому удаётся добиться от неё полётного звука(тут нужны не только знания и опыт, но и идеи) - так что дело в материально-духовной экономии самого себя... И ещё давайте блюсти экологию и на форумах: я скопировал собеседника потому что вернулся к вышесказанному через неск. сообщений, а когда подряд зачем цитировать абзацами и гнать спам если известно о чём идет речь, словно разговаривать с собеседником повторяя его фразы...)))
Аватар пользователя ВИКА (не путёвая)
___См. справочник: ном. напряжение 120в___, по этому поводу написали следующее: "Напряжение анодное (катод-анод) в данной схеме не превысит 100 вольт.

При подаче 350 вольт нужно увеличить анодный резистор. Выше сопротивление нагрузки-лучше параметры.

Напряжение Катод-анод также не будет больше 120 вольт.", но на вопрос, какая этим преследуется цель, т-и-ш-и-н-а ..., странно всё это, у меня создаётся впечатление, что меня умышленно сбивают с толку, явно же что так не строят каскад, бросаясь из крайности в крайность, "А что нам стоит дом построить ..., а не поддать ли на неё ещё +100В. ...

___Меломан_Ru___, Вам не знакома эта лампочка с "рожками", по последней информации, "Ну очень похожа на ГИ-3"

http://pics.qip.ru/101o54g.jpg

Аватар пользователя Меломан_Ru
1. ГИ-3 однозначно... 2. Какое напряжение на анодах 6п в реж. покоя? 3. тот же самый технократический подход с целью увеличения коэффициента усиления, хотя в этом случае анодные R были бы больше схемных 24к ... - насколько требуется вывернуть громкость, чтобы на полную раскачать 90-е?
Аватар пользователя Dmitry
Пока не забыл), Викторию с Наступающим (8 Марта)!
Аватар пользователя Инкогнито
Вика, с международным женским днем тебя, если ты женщина. Желаю тебе научиться пользоваться осцилографом и анализатором спектра.
Аватар пользователя ВИКА (не путёвая)
___Dmitry___, СПАСИБО!!!

___Меломан_Ru___

1. Отлично, определились!

2. 230В., СОГЛАСНО СХЕМЫ ...

3.___насколько требуется вывернуть...___, ну почему меня ни кто не понимает, ну ни насколько мне не надо выворачивать ручку громкости, она мне не нужна совсем, как и тембра, так понятно? У меня 3 выхода на звуккарте, уровень сигнала настраивается на каждом выходе отдельно, общим регулятором на компе увеличиваю сигнал на выходе сразу в 3х выходных гнёздах ..., всё, "весь велосипед" (это примерно так, спаяла я активный фильтр для Саба, припаяла на вход УМ, вход фильтров напрямую в гнездо, в гнездо сигнал со звуковой карты, мощности сигнала хватает), мне просто надо обвязку лампы 6Г7С, как образец давала ссылку, и обвязку лампы 6Н7С, ссылку давала на режимы работы этой лампы (образец не нашла), всё, по максимуму, это десять-12 деталюшек, можно было бы запустить и послушать, слаб сигнал на входе ФИ, поднять коэфф. усиления, поставив в анод 6Г7С резистор и увеличивать потихонечку сопротивление, что то из ППБ-3, (есть ППБ-15, 25), вобщим запаслась, осцилограф у меня есть, сигнал посмотрю, плечи выровню, подбор семёрок ..., думаю 12 лампочек хватит ..., вот как то так, может сейчас получилось объяснить ...

Аватар пользователя ВИКА (не путёвая)
___Инкогнито___

___Вика, с международным женским днем ___, спасибо ...

___если ты женщина___, мне плевать что Вы думаете обо мне, я о Вас совсем не думаю ...

___ Желаю тебе___, а вот тыкать незнакомым людям не надо, мы с Вами на брудершафт не пили ..., какое бескультурие, стыдобище ...

___научиться пользоваться осцилографом и анализатором спектра.___, забыли добавить "ТубеКурве" ..., подписывайтесь когда оставляете сообщение нормально, как все ...

Аватар пользователя Меломан_Ru
- Зря на Инкогнито, он мож в самом деле сомневается что женщина на такие технические достижения способна и это скорее комплимент... О регуляторе гр. спросил чтобы понять запас усиления(возможно избыточный) и он однозначно нужен, причём не 1мом, а 470к и сетку соединять с верхним выводом без промеж. резистора, а сигнал подавать на средний - с ним усилит. будет универсален, мож в дальнейшем продастся/обменяется... Обвязка 7с в аноде 47-56к(подбор), сеточные 470к остальные пока ост. как есть (не забыть что в ФИ применяем две 7с. Вот когда всё сделается и отслушается, тогда на входе мож. попробовать 6г7с - у меня их нет и не применял, подозреваю что "класс" их намного выше этого усилителя сколько их имеется?
Аватар пользователя Меломан_Ru
Вика - прими поздравления и загляни в почтовый ящик -
Аватар пользователя ВИКА (не путёвая)
___- Зря на Инкогнито, он мож в самом деле сомневается ...___, сомневаться можно и про себя, Инкогнито, я извеняюсь если Вас обидела, мне сейчас некогда, мне задачу решить надо, со всеми вопросами на "Портал" или "Паяльник", к Светлане ...

___Меломан_Ru___ , продаваться-меняться не будет, для общего развития, чем хуже вход по этой схеме: http://jpe.ru/1/max/270310/07xjh0gbe0.gif (здесь видно хорошо), по моему этот вход как раз для звуккарты ..., запас по усилению ... " Если нужно больше усиление, можно просто увеличить нагрузку у 6Г2, примерно до 180-200кОм и раза в полтора увеличить сеточный резистор у выходной лампы." (схема, ссылка см. выше)

___ подозреваю что "класс" их намного выше этого усилителя сколько их имеется?___, подозрения обоснованы:

"Триодная часть лампы 6Г2 (одноцокольный двойной диод-триод) дает по сравнению с 6Г7 большее усиление."

"По сигнатуре звучания и подаче музыки, они превосходят 6Н9С, чууууть-чуть проигрывая 6Г7 и может ещё 6Ф5М."

"А 6Г7 звучит ещё лучше, чем 6Г2, правда некоторых смущает сетка на верхней пипке, но по моему это мелочь"

"-А что есть хорошего с октальным цоколем на замену 6Н9С? ...-Суперзамена : две штуки 6Г7 или 6Г2." +++, ламп у меня в стекле Г7С (49 года 2 шт.), пока не трогаем, есть штук по 5 в металле 6Г2 и 6Г7, на них потренируемся ... (надо определиться с входным потенциометром) По напряжению, подадим ка пожалуй 300В. согласно схемы, у меня есть "запас", отдельная обмотка с отводами, ну и семёрку (6Н7С) на это напряжение для начала, кстати по "КЛАССУ" лампы 6Н7С, нашла мнение: "7 ка очень неплохая лампа. Раньше ее ставили даже в в высокочастотные тракты, в приемники, и прекрасно работала. По сравнению с 6П2П и 6П23П звучит более достойно." /// Меломан_Ru, поправьте пожайлуста меня, если я в сторону ухожу, что с проходным кондесатором делать, оставить 0.47 мкФ.?

Аватар пользователя ВИКА (не путёвая)
___Меломан_Ru___, нет ничего ...
Аватар пользователя Меломан_Ru
- на ofelia... -
Аватар пользователя ВИКА (не путёвая)
___- на ofelia... -___, угу, нет ничего, а-а-а, вижу Вашу ошибку : ofeliya, "ya"-ya-ya, надо поставить и цифры ...
Аватар пользователя Меломан_Ru
0.47 мкФ оставить анодный резистор не завышать см. выше...

по http://jpe.ru/1/max/270310/07xjh0gbe0.gif ... катодный 750ом без электролита, анодный 75к, сеточный (настаиваю на переменном - соед. с верх. выв. см. выше через антипаразитный 1ком)- 470к; они поставили 33к для помехоустойчивости и имея в виду низкое вых. сопрот. источника, но думаю оно само будет шунтировать помехи. На г2 и 7 данные и ВАХи есть? г7 имеет меньшее внутр. R и анодно-катодная пара: 68к-680ом ... катодный р. для автомат.смещения обеспечивает неизменность на кокое-то время рабочей точки по мере деградации эмиссии катода и при больших значениях шунтируется электорлитом, что неблагоприятно ск. на звуке зачем нам продлевать неудовольствие когда жизнь коротка... избыточ. R кат, анод давит динамику, а последнее ещё и "обогащает" вч спектр гармоник, поэтому в идеале межкаскадный высококач. трансформатор...

Аватар пользователя Меломан_Ru
нет но отправил в ответ и адрес автоматом... счас продублирую на "недождетесь"...

Страницы