Excel

 

Страницы

Аватар пользователя Венера
Помогите!!! Небходимо сделать вычисление, а потом вывести готовые результаты вместе с формулами на печать.Как это делается????
Аватар пользователя Sens
2 Венера (студентка):

>а потом вывести готовые результаты вместе с формулами на печать.Как это делается????

Чтобы показать формулы вместо значений нужно в Tools->Options на закладке View отметить чекбокс "Formulas".

А как вы представляете себе одновермено отобразить в ячейке и формулу и резульат?

Аватар пользователя Sens
2 Юрий (Финансовый менеджер):

> в другой книге есть записанные в ячейках адрес книги, имена листов и номера ячеек; возможно ли без использования макросов получать значения этих ячеек из листов первой книги во вторую?

Можно воспользоваться 2 функциями из категории "Lookup & Reference":

1. Для формирования строки адреса из составных частей исп-ся функция ADDRESS;

2. Для извлечения значения примените функцию INDIRECT к результату, полученному в п.1.

Аватар пользователя Болелов Андрей
Всем привет!У меня такой вопрос в Excel 2003 Есть список товаров в выпадающем списке.Нужно чтобы при выборе какого либо наименования,в соседней ячейке ука зывалась его цена.Заранее благодарю.
Аватар пользователя Юрий
2Sens:

Большое спасибо! Все работает (правда, пришлось использовать склейку -формировать адрес для ADDRESS), жаль только, что необходимо открывать обе книги, а остальном - супер!

Аватар пользователя Олег
Объясните, пожалуйста, почему в Excele при делении одного числового значения в одной ячейке(в свою очередь, полученного, как результат от сложений и делений) на другое значение в другой ячейке(также полученной путем деления значения одной ячейки на другую) получается результат, который на десятки отличается от результата, который получается при осуществлении всех действий на калькуляторе без округления результатов после запятой. Заранее благодарен.

Может быть эта ситуация "глюком"?

Аватар пользователя Евгений Уфаев
Здравствуйте. Возмоно, что мой вопрос покажется слишком простым, а может он уже и был раньше - не за. В любом случае прошу помочь.

Есть таблица, которую раз в неделю мне приходится выгружать в формате Excel. В ней три столбца - в первом идут международные наименования лекарств. Во втором и третьем - их торговые наименования и цены. Проблема в том, что почти каждому международному названию соответствует несколько торговых. В таблице выглядит это так: в первом столбце заполнена первая ячейка (МНН - междунар. наимен.), во втором - несколько ячеек с торговыми наименованиями. Для всех них в первом столбце все ячейки, кроме первой, которая содержит их МНН, будут пустыми. Потом идет следующий МНН и ситуация повторяется.

Мне нужно, чтобы пустые ячейки в первом столбце заполнялись автоматически. Т.е. если в столбце 1 ячейка пустая, то она заполняется значением из предыдущей ячейки. Если в ней есть значение, то оно сохраняется. И т.д.

Заранее спасибо.

mailto: kavles@kavles.ru

Аватар пользователя Алексей
Пользуюсь автофильтром в списках. Часто использую условия фильтрования столбца по двум параметрам с условием ИЛИ.

Например значение в столбце "Приход" ИЛИ "Расход" - отфильтровать

Вопрос: Можно ли процедуру автофильтра по двум параметрам написать в виде макроса и оформить в виде кнопки. Желательно, что бы макрос оперировал автофильтром в текущей таблице, а не создавал новую.

Аватар пользователя Sens
2 Евгений Уфаев (системный администратор):

> Мне нужно, чтобы пустые ячейки в первом столбце заполнялись автоматически. Т.е. если в столбце 1 ячейка пустая, то она заполняется значением из предыдущей ячейки. Если в ней есть значение, то оно сохраняется. И т.д.

1) Выделите первый столбец вашей таблицы;

2) нажмите Ctrl+G, в открывшемся окошке щелкните на кнопке "Special...". В новом окошке выберите "Blanks" (Пустые) и нажмите Ок. В результате будут выделены только пустые ячейки вашего столбца.

3) перейдите в строку формул, введите

символ = (равно) и мышью выберите ячейку, которая находится перед первой пустой ячейкой. Нажмите Ctrl+Enter.

Теперь все пустые ячейки получат значения предыдущей непустой ячейки.

Аватар пользователя Инкогнито
2 Алексей (Єкономика):

> Вопрос: Можно ли процедуру автофильтра по двум параметрам написать в виде макроса и оформить в виде кнопки. Желательно, что бы макрос оперировал автофильтром в текущей таблице, а не создавал новую.

Можно.

1) Включите запись макроса;

2) установите фильтр для каждого поля;

3) выключите запись макроса.

Откройте Visual Basic Editor и получите готовую процедуру на VBA, вызов которой можно осуществлять по нажатию вашей кнопки.

Аватар пользователя Евгений Уфаев
Sens, большое спасибо. Вы мне очень помогли
Аватар пользователя Мила
Как сосчитать в EXCEL только четные и только нечетные строки?
Аватар пользователя Sens
2 Мила (бухгалтер):

Для определения четного числа используется ф-ция ISEVEN, для нечетного - ISODD. Для использования этих функций должна быть установлена и вклюючена надстройка "Analysis Toolpak" (меню Tools/Add-Ins).

Допустим данные содержатся в ячейкках B2:B10.

1) В A2 внесите формулу =ISEVEN(ROW(A2)) и скопируйте ее в ячейки A3:A10. В результате четные строки будут содержать значение TRUE, а нечетные FALSE соответственно.

2) Для подсчета значений четных строк используйте формулу

=SUMIF(A2:A10;"TRUE";B2:B10)

для подсчета нечетных

=SUMIF(A2:A10;"FALSE";B2:B10)

Успехов!

Аватар пользователя Виктор
Уважаемые специалисты. Столкнулся с мелкой проблемкой - мозги кипят, ответа нет...

как сделать условную адресацию к листу?

='лист 1'!$C$2 - это прямая адресация к С2 на "лист 1"

а мне необходимо, чтоб название листа было записано в ячейке A1 текущего листа, а ячейка A1 в вышеуказаной формуле.

Что то вроде:

=A1!$C$2, только так не работает :(

Умоляю ПОМОГИТЕ!!!

Аватар пользователя Sens
2 Виктор (безработный директор):

> как сделать условную адресацию к листу?

Вам помогут 2 функции из категории "Lookup & Reference" (в русском Excel, наверное, называется "Поиск & Ссылки"):

ADDRESS - возвращает строковое представление адреса по заданным составляющим;

INDIRECT - возвращает значение ячейки по строковому представлению адреса;

В вашем случае формула будет такая:

=INDIRECT(ADDRESS(2;3;1;1;A1);1)

Надеюсь это поможет Вам найти достойную работу ;)

Аватар пользователя Виктор
2 Sens.

Огромное спасибо. Ближе к ночи башка отупела - оказывается я делал уже подобное ...

=ДВССЫЛ(АДРЕС(2;3;1;;C2)) - это в русской версии ...

Аватар пользователя Алексей
>2. при сохранении документа в формате xls из 1С документ представляеться без возможности прокрутки по листам. новый лист добавить можно, но вернуться на старый уже никак.

Сервис- Параметры - Закладка: Вид - Галочка: Ярлычки листов.

я еще обычно на вкладке Общие отключаю стиль ссылок R1C1

Аватар пользователя Татьяна
Привет! Уважаемые гуру, подскажите пожалуйста!

Нужно построить график по данным, вроде бы просто до предела, но никак не выходит...есть значения x и y, например, 1я линия x=-4, y=17; x=4, y=11, 2я - x=0, y=34; x=20, y=-6. В итоге должны получиться 2 пересекающиеся линии на оси x и y с отрицательными и положительными значениями. В школе такое рисовали..

Спасибо!!!!

Аватар пользователя Кристина
Столкнулась с такой задачей:

В одной строке четыре ячейки подряд заполнены текстовыми значениями.

В зависимости от различных вычислений во влияющих ячейках те или иные указанные текстовые значения могут пропадать или появляться в любом порядке и любом количестве.

Необходимо, чтобы в другой строке оставшиеся значения отображались в том же порядке, но без пропущенных ячеек и первое (крайнее левое) значение было всегда в одной и той же ячейке. Помогите! Уже мозги кипят:-)

Аватар пользователя Бэтмен
2 Болелов Андрей:

Вас спасёт функция "ВПР". Она просматривает крайний левый столбец вспомогательной таблицы и, найдя соответствующее значение, возвращает значение из соседней справа ячейки или из ячейки, отстоящей на указанное Вами количество ячеек от крайнего левого столбца.

Аватар пользователя Александр
Доброе время суток!

Есть необходимость выделить в макросе диапазон строк, но так чтобы количество строк задавалось переменной. В статическом варианте это так:

Rows("1:2").Select

А как ввести переменную? Заранее спасибо!

Аватар пользователя Василий
В экселе есть возможность печатать заголовки столбцов на каждой странице, используя "сквозные строки". Есть ли возможность так же печатать подвал документа. Нижний колонтитул не подходит, так как там стоит ограничение до 255 знаков, да и колонтитулы для четных и нечетных страниц должны отличаться.

Заранее спасибо

Аватар пользователя Masha Kim
Kak izmenit' masshtab grafika tak chtobi na osi bili celie, a ne drobnie chisla?

Zaranee spasibo

Аватар пользователя Зояк
Помогите плс!!!

Как заставить эксель считать количество записей (строк) в списке по сложному условию. СЧЁТЕСЛИ() не справляется. Мне нужно, что бы эксель, к примеру, считал записи, где значение параметра (столбика) А равно Х, и значение параметра В равно У.

Аватар пользователя Sens
2 Зояк (Логистика):

>Мне нужно, что бы эксель, к примеру, считал записи, где значение параметра (столбика) А равно Х, и значение параметра В равно У.

1) Добавьте дополнительную колонку, в которой вычислите логический результат вашего условия с использованием функции AND (И).

2) Затем используйте функцию COUNTIF по этому столбцу для подсчета количества строк со значением TRUE.

Предположим, что ваши данные расположены в ячейках A1:B10 и не содержат заголовка данных.

1. В C1 введите формулу =AND(A1=x;B1=y)

2. Скопируйте формулу в ячейки C2:C10

3. Для подсчета строк, удовлетворяющих условию, в C11 введите формулу

COUNTIF(C1:C10;TRUE)

Аватар пользователя Sens
2 Василий (экономист):

> В экселе есть возможность печатать заголовки столбцов на каждой странице, используя "сквозные строки". Есть ли возможность так же печатать подвал документа.

К сожалению, другого пути, кроме использования нижнего колонтитула не существует. Если необходимо печатать внизу страницы статичный текст, то можно получить его картинку, которую затем и вставить в нижний колонтитул. В Excel 2003 картинки в колонтитулы вставляются точно.

Аватар пользователя Виктор
Подскажите, пожалуйста, как реализовать в 1с:

при нажатии кнопки в диалоге документа открывается эксель(ворд)

Аватар пользователя findlook
Помогите пожалуйста решить одну проблемку в Excel

Скажите как данные ячеек в столбце перекинуть в ячейки в строке

К примеру:

Как перенести данные столбца

А

Б

В

Г

Д

перенести в строку

А Б В Г Д

Надеюсь вы меня поняли

Аватар пользователя Евгений Полянский
Как в Excel запретить перетаскивание одной конкретной ячейки? А остальные, чтоб перетаскивались.??? Если нет конкретного ответа, а есть только соображения - тоже рад буду выслушать.
Аватар пользователя Евгений Полянский
Всё - уже сам сделал.. событитие "выделение ячейки" SelectionChange определяет адрес этой ячейки и включает запрет на перетаскивание - Application.CellDragAndDrop = False, а при выделении другой ячейки, этот запрет отключаю Application.CellDragAndDrop = True

Страницы