Забытые и не очень 2: ФИЛЬМы

 

Страницы

Сашу Белого не знаю, знаю Сашу Черного.

Аватар пользователя mike

как только о нем забудут, он обязательно вернется и напомнит, кто он такой был... и Мао Дзэдун - тоже...

Всё верно, leo3, именно так!

Я обожаю исторические фильмы. На днях посмотрел японский фильм "Нападение на Пёрл-Харбор" (в японской версии -- "Ямамото Исуроку") об адмирале Ямамото. До чего же японцы облагородили его! Немного перекликается с российским фильмом "Адмирал" о Колчаке.

>На днях посмотрел японский фильм "Нападение на Пёрл-Харбор" (в японской версии -- "Ямамото Исуроку")

Типа, - "Отражая американскую агресcивную политику, мы вынуждены были обороняясь напасть на этих плохих американцев!"?

Аватар пользователя mike

Нет. В том фильме Ямамото выставлен, как убеждённый противник войны с США. Но, как потомок самурая, должен был подчиняться императору и хранить верность кодексу бусидо -- эдакий страдалец за честь Японии. Видать, мало им амеркосы ввалили. Так и не покаялись, как немцы.

Документальное кино:

P.S. "если масса тела ... составляет 82,5 кг, на руки и ноги приходится приблизительно 40% веса, то есть около 32 кг. Насчёт их энергетической ценности сказать ничего нельзя ... потому придётся заменить её сведениями о свинине, ведь по некоторым физиологическим и генетическим параметрам свинья даже ближе к человеку, чем обезьяна. В общем, имеем 213 калорий на 100 г.

То есть в 32 кг человеческих конечностей содержится 68 тыс. калорий (без учёта костей).

Всемирная организация здравоохранения придумала формулу для расчёта суточной потребности в энергии. Для мужчины старше тридцати, но младше сорока это 11,6, умноженные на массу тела в килограммах, плюс 879. Полученное надо умножить на коэффициент физической активности: для людей, ведущих малоподвижный образ жизни, это 1,2, а для гиперактивных — 1,4.

... подставляем в формулу 50 кг и получаем около 1 750 кал в день.

В этой ситуации человек, питаясь только своими конечностями, сможет продержаться примерно 39 суток."

Аватар пользователя Petro42

Сашу Белого не знаю, знаю Сашу Черного.

Саша Белый (в лице русского актёра Безрукова) олицетворяет этап некой эпохи в искусстве и кино, а может и в жизни. И значит он для современников гораздо больше, чем ваш Гликберг... Хотя, конечно, читали, знаем. 

Аватар пользователя Glen

«Филадельфийский эксперимент» (шёл в СССР в кинопрокате как «Секретный эксперимент») — американский фантастическийкинофильм 1984 года, основанный на легенде о «Филадельфийском эксперименте».

В главных
ролях

Майкл Парэ
Нэнси Аллен

Вторая мировая война. Октябрь 1943 года. Испытывается оборудование, которое должно было сделать американские военные корабли невидимыми для радаров противника. Во время первого из этих экспериментов в филадельфийской бухте исчезаетэсминец ВМФ США «Элдридж», а два матроса — Дэвид Хердег и Джим Паркер — оказываются заброшенными в 1984 год. В будущем они попадают в захолустное место — военную базу, в штате Невада. На ней продолжаются те же эксперименты, что проводились в 1943 году

..................

Ненси Аллен - интересная актриса 70х-80х ("Кэрри", "1941", "Робот-Полицейский"), пусть и "не доросшая" до статуса "звезды".


Аватар пользователя mike

Хочу посмотреть "Император" про Хирохито и Макартура. Снят в сентябре 2012. Премия в Торонто. Не могу найти в онлайне, перевод не нужен. Помогите.

Аватар пользователя Petro42

«Филадельфийский эксперимент» (шёл в СССР в кинопрокате как «Секретный эксперимент»)

Помню, было. В юности несколько раз смотрел. Очень романтичная история любви моряка из прошлого к девушке из будущего. Экшн, опять же. Красиво снято. Такие фильмы появились в прокате где-то в 85, когда уже началась "оттепель". До того времени особого выбора что смотреть не было.

Правда, Глен забыл рассказать про Майкла Паре. Этот актёр покруче Нэнси Аллен, позже снимался в "Луне-44" с Малькольмом Макдауэллом (тот, что "Калигула").

И да - есть "Филадельфийский эксперимент-2" 1993 года и канадский ремикс "Филадельфийского эксперимента", 2012 года (там тоже мелькнули Паре с Макдауэллом)... Правда, честно сказать, и продолжение и ремикс - полное говно. 

Хочу посмотреть "Император" про Хирохито и Макартура.

Пока только трейлер...:-(

mike > Хочу посмотреть "Император" про Хирохито и Макартура... перевод не нужен.

Хм, выучил японский?

Аватар пользователя mike

выучил японский?

Нет, конечно; фильм на англицком. На слух воспринимаю ~90%. Сейчас смотрю фильм "Макартур", но это др. фильм.

mike > На слух воспринимаю ~90%.

Молодец! - Похоже ты меломан. Surprised

Аватар пользователя mike

ты меломан.

Нее... Мел не ем.

Аватар пользователя leo3

Не думаю, что что-то стоящее... я про Императора... Будут восхвалять мудрость америкосского генерала, а за одно и всего америкосского великого народа:) Как Логик в таких случаях пишет - пропаганда:)  По-моему он еще и не вышел то на экраны

mike > Нее... Мел не ем.

Меломан — многозначный термин, который может означать:

Аватар пользователя mike

Будут восхвалять мудрость америкосского генерала

Не сомневаюсь. Вот посмотрел "Макартур" с Грегори Пеком -- ну прослезиться! --  герой Пека даже был против атомной бомбардировки Японии. Мол, не дали высадить его войска и вломать джаппам.

>герой Пека даже был против атомной бомбардировки Японии. Мол, не дали высадить его войска и вломать джаппам.

"НЕ ВЕРЮ" (С)

Аватар пользователя mike

"НЕ ВЕРЮ" (С)

Дык никто и не заставляет. 

 

Аватар пользователя Petro42

Будут восхвалять мудрость америкосского генерала, а за одно и всего америкосского великого народа:)

Искусство часто неотделимо от идеологии. Читаете же вы Маяковского, Горького, смотрите советские фильмы, "Чапаев", например, или "Броненосец Потёмкин". Эти же ваши любимые? :-) Ну так попытайтесь найти хорошие стороны (и плохие тоже, конечно) в чужой работе. Абстрагируйтесь, так сказать, от собственных "подштанников". А то вы натянули их на лицо после развала СССР, со страху, очевидно. А теперь через них никак света белого не увидите...

Аватар пользователя Petro42

Никто же не ругает теорию Эйнштейна, потому что он буржуй. Ох эти буржуи со своей теорией относительности!:-)

Аватар пользователя mike

Эйнштейн был буржуй? Что-то новое.

Логик, у свиньи из всех животных наиболее близкая к человеку биохимия.

"На этой планете в этом городе всегда идет дождь, на улице всегда грязь, общественные институты пали, смерть ежесекундно живёт рядом с каждым и мы всё это видим на экране без прикрас.

Это АД.

Второй этаж АДА – это люди.

Они по-брейгелевски уродливы, они сжились с окружающим их АДОМ, они стали его составной частью.

Уродливо как предательство, так и любовь; доброта невозможна без удара палкой, похвала без зуботычины.

Это «внизу».

А «на верхах» чудовищная власть, которая не руководит этим АДОМ, а просто имеет от него больший кусок.

И среди всего этого небольшая группа ЛЮДЕЙ, которые прилетели когда-то на эту планету и сейчас у каждого из них свой путь: кто-то превратился в часть АДА, кто-то имитирует согласие.

Но есть наш герой – он остаётся ЧЕЛОВЕКОМ.

Да, он ходит в той же грязи, что и все, он так же жесток и циничен.

И каждую секунду мы видим то, ради чего сделано это кино - Герман показывает нам, как тонка грань между человеком и АДОМ – эта грань почти незаметна, но!..

Герой не сливается с грязью, по которой весь фильм ходят остальные (буквально ходят, это не преувеличение), он умудряется в этом АДУ оставаться человеком. "

Аватар пользователя leo3

>Никто же не ругает теорию Эйнштейна, потому что он буржуй.

Строго говоря, такие попытки были:) причем, весьма серьезные... Вступился Курчатов и Капица (отец). Они сказали, что без ТО не сделают бомбу

Аватар пользователя leo3

...хотя бомбу сделали в основном гбисты

Аватар пользователя leo3

Логик, ты что посмотрел "Трудно быть богом" Германа?

>..хотя бомбу сделали в основном гбисты

Точнее - они заставили физиков делать так, а не иначе (до заклёпки). А как делать они знали - ибо всё стырили у американцев. имхо

leo3 >Логик, ты что посмотрел "Трудно быть богом" Германа?

Это цитата Матвея Ганапольского. - Бомонду показали несведённый со звуком 3-х часовой фильм. - Впечатления в сети противоречивые.

Аватар пользователя mike

Всё стырили у американцев. имхо

Нда. Америкосы не снимут фильм про Розенбергов. А фильм был бы почище "Зелёной мили."

 

Аватар пользователя leo3

Да, история с бомбой очень впечатляет... какие силы были задействованы... Меня особенно впечатлила история Коненкова и его жены

Страницы