Забытые и не очень 2: ФИЛЬМы

 

Страницы

Аватар пользователя Petro42

Нда. Америкосы не снимут фильм про Розенбергов. А фильм был бы почище "Зелёной мили."

Кино, как раз-таки есть. Называется "Даниэль". По книге американца-американского Доктороу (который "Рэгтайм" написал).

Эх, хорошо, что отец мой когда-то выписывал "Иностранную литературу". Вот так-то я и узнал, что в доперестроечные времена, оказывается, читал ставших позже популярными "Крестного отца" Пьюзо, Сэлинджера, Сартра, Доктороу и много чего ещё, что появилось у нас только в девяностые. 

Но, вот как мне, допустим, так больше нравились "Сицилийский специалист" Нормана и "Самодельные гробики" Трумэна Капоте. Для юного читателя сага типа "Крёстного отца" - слишком длинна...

Аватар пользователя leo3

>Для юного читателя сага типа "Крёстного отца" - слишком длинна...

А как юному читателю пришелся Сартр (если мне не изменяет склероз - Жан Поль, как Бельмондо) "Тошнота" вставила? Йэкзистециялизм:)

Аватар пользователя leo3

Юному читателю я бы порекомендовал, как обычно в интернете это делают:) вместе с Сартром часто ищут Алюбера  Камю "Посторонний" или "Миф о Сизифе", например:) для юного читателя - самое то:)

Аватар пользователя leo3

Все люди, как люди:) читали в юности Стругацких, ну на крайняк какого-нить Гансовского, а Петро, блин, Сартром да Докторовым баловался:)... Не обижайтесь, Петро... это я стебаюсь немного, улыбнуло... я вовсе не против вашего чтения:) в конце концов меня, например, тож в очень юном возрасте торкнул Ремарк... Но почему-то сразу вспомнился "Городок", там где поймали Ван Гога и нашли его картины:)

Аватар пользователя Petro42

А как юному читателю пришелся Сартр (если мне не изменяет склероз - Жан Поль, как Бельмондо) "Тошнота" вставила? Йэкзистециялизм:)

Ого! Ещё как! Просто на полке он стоял раньше Пьюзо. Пока я догадался, что в этих журналах можно найти что-то поинтереснее Сартра, так много шлака прочёл.

Уроки ленился делать. Вытаскивал эти журналы по одному и листал. Иногда за что-то цеплялся - начинал читать. Понемногу, иногда по абзацу, то за бутербродом с "Эстонской" после школы, то на диване (по телику тогда только "Клуб кинопутешествий" можно было смотреть и "Очевидное-Невероятное", а они - по разу в неделю шли).

Дерьмовым наше советское телевидение было... Радио - и то лучше, постановки Вайнеров иногда послушать можно было. Только надо было к началу успеть со школы прийти. Вот и читал. А что ещё было делать, в окно смотреть? Интернета тогда не было, только городской телефон - и тот спаренный.

Про Доктороу "Рэгтайм" - друзья рассказали, кто-то по видео смотрел. Тогда же узнать что-то было немыслимо, никакой рекламы, рецензий, вообще информации "по нулям". Кто-то что-то шепнул, так потом "Иностранку" мою с "Рэгтаймом наши дворовые евреи чуть не до дыр зачитали (видно уже тогда к отъезду готовились).

Ремарк был отдельной книжкой. Но, кроме автомобильных гонок ничего не впечатлило. Гораздо больше по приколу оказался "Тартарен из Тараскона" Альфонса Доде. С юмором, хотя и грустновато в конце... И мне и друзьям (тем, что пообразованнее и поромантичнее) очень понравился Ричард Бах и его "Чайка по имени Джонатан Ливингстон". 

Гораздо к месту оказался Маркес и его "Сто лет одиночества". Он был в "Иностранке" и был ещё такой сборник литературы "Мастера современной прозы", там же и Хулио Кортасар мне попался... Сначала, конечно, на сексуальные эпизоды западал (понятие "эротическая литература" в СССР тесно увязывалось с уголовщиной и ничего такого не было в помине). Но, потом так и дочитал до конца. 

Но, в "Иностранке" ещё много чего попалось. Гессе "Степного волка" там нашёл. Дважды перечитывал. Многое, конечно не дочитал или сразу бросил. И сейчас поздно браться. Но и то неплохо. 

Собственно, жаль только одного... Отец эти книги и журналы всю жизнь собирал, что-то около 3 тыс. томов было. Сейчас - время другое. Ничего они не стоят, свезены на дачу, никому не нужные, там, видно, червь их и пожрёт:-(.

Огорчительно и другое. Несмотря на то, что читал я много, нормального художественного вкуса у себя так и не сформировал. В девяностых глотал всякий шлак - дурацкие детективы, совершенно кретинскую бульварщину. Будто и не было за плечами нормального читательского опыта. Потом вовсе читать перестал...

Аватар пользователя Petro42

Все люди, как люди:) читали в юности Стругацких, ну на крайняк какого-нить Гансовского

Начинал, конечно, с "Изумрудного города" Волкова. Потом подсел на Жюля Верна. Отец по случаю выкупил его собрание сочинений 1957 года, красивое такое, с необычными шрифтами:

Да, помню, был такой Север Гансовский. Но, мне больше понравился Сергей Снегов, его "Люди как боги". На "Лунную радугу" в кино сходил... Странно, фантастика дефицитом великим была и у нас её было мало. Только кое-что в сборнике "На суше и на море" попадалось. Я просил друга - он рассказывал мне краткое содержание:-)

В середине восьмидесятых в центральном книжном в Минске, что на проспекте, разыгрывались в лотерею подписки на красивый 23-томник фантастики. Я выиграл. Вот тогда и оторвался, всё прочел. Удивительно, "Пылающий остров" Казанцева понравился. Добротненько так... Чем-то напомнило Жюля Верна. 

Аватар пользователя Al

- Стругацкие всегда плохо, нудно и неинтересно писали!
- Это для интеллигентов, забей!

Аватар пользователя Al

В прошлом году перечитал трилогию Снегова. Вывод - не надо перечитывать очень старую фантастику советских времён. В детстве был потрясён и зачитывался, было супер. Теперь для меня это - чтсто пропагандистская вещь. Не берёт. Вот так...

Казанцев, это да. А вот Ефремов и сейчас живее всех живых: Час Быка, Таис Афинская, Лезвие бритвы...

Обручев с Плутонией и Землёй Санникова - не чета фильму, сильная вещь.

Волкова всего прочёл. Вначале "Волшебника...", а потом в Пионерской правде начали печатать остальное. А потом и сами книги вышли. Ну очень было интересно, как и сейчас - это не стареет.

 

 

 

Аватар пользователя mike

2petro42 Спасибо за наводку на фильм "Даниэл", вечером посмотрю.

США признают, что и  бонбу у неё скоммуниздили, и радиоэлектронику. Но были и др. достижения советских разведчиков: цветные фотоматериалы, нейлон, шариковые ручки...  О, сколько фильмов можно ещё снять!

Аватар пользователя leo3

Подметил один интересный феномен:) Как интересно и много Петро читал в СССР, в котором "ничего не было и все было под запретом":) Я, например, никаких запретов не ощущал, а порой диву давался, как все доступно:) В библитеке АН БССР в абсолютно свободном доступе было все, что угодно душе, хочешь Ницше - пожалуйсто, хочешь Фрейд - сколько угодно... была куча дореволюционных изданий...хош тебе Бердяев, хош тебе Соловьев... все было... никаких особых запретов не было... ну или, по крайней мере, они не были эффективны... а вот качество литературы было лучше... меж прочим Мастер и Маргарита в семидесятые уже все читали... Ну, конечно и самиздат был... ну так ведь и спрос был на качественную литературу, а сейчас...

Аватар пользователя leo3

Вспомнил, между прочим, один удивительный фильм в этой связи... "Седьмой спутник" того же Германа, кто не смотрел - гляньте - прекрасное произведение...

Аватар пользователя Glen

Сеть (фильм, 1995)

Жанр

триллер

Режиссёр

Ирвин Уинклер

Продюсер

Роб Кован, Ирвин Уинклер

Автор
сценария

Джон Бронкато, Майкл Феррис

В главных
ролях

Сандра Буллок

Оператор

Джек Н. Грин

Композитор

Марк Айшем

Кинокомпания

Columbia Pictures

Длительность

114 мин.

Бюджет

$22 млн

Сборы

$110,6 млн[1]

Страна

США

Язык

Английский, Испанский

Год

1995


C чисто компьютерной точки зрения сам фильм конечно наивный (ну так и любой профессиональный военный только ухмыляется глядя "фильмы на военную тематику" :- ). Но триллер закручен и в самом деле интересно. Молодая Сандра Буллок великолепно играет "социофоба-компьютерщика", у которого всё общение с внешним миром идёт через службу доставки пиццы. Чтобы подчеркнуть её "неженственность" в этой роли, режиссёр нарядил её в мешковатые тренировочные штаны и фланелевую рубаху навыпуск (это американский аналог нашего "ватника"). Забавно вспомнить времена когда ещё употребялись "компьютерные дискеты".  В кадре там, если не ошибаюсь, мелькает классическая игра 1992 года "Wolfenstein 3D".

Но - как я уже говорил - триллер закручен интересно. Нет никаких "излишеств" вроде драк, стрельбы бесконечными очередями и тд

Аватар пользователя Petro42

Как интересно и много Петро читал в СССР, в котором "ничего не было и все было под запретом":)о читал в СССР, в котором "ничего не было и все было под запретом":)

Ничего не было. Нельзя было купить нормальных книг, даже за деньги. Я вырос именно в среде книгоманов, которые тусили возле "Букиниста" на Волгоградской (там сейчас канцтовары). Только иногда можно было ВЫМЕНЯТЬ там что-то стоящее.

Именно я выстоял, будучи семиклассником, за подпиской на трёхтомник Дюма за макулатуру 7 (семь) часов. Семь часов возле пункта приёма-сдачи макулатуры, что был на пересечении Беломорской и второй шестой линии! Только сначала макулатуру надо было сдать, потом получить талоны, а уж потом выстоять очередь и, если повезёт - получить купончик на подписку. 

В библиотеках, что были мне доступны, всё было либо на руках либо украдено. Домой толком ничего не взять было. А в читальном зале много не насидишь. 

В СССР ни хрена не было, для простых людей. Может для вас, академслужащих, "белой кости", что-то и было. Что-то доставали партийные работники, служащие торговли и общепита хорошо жили. Да, некоторые категории трудящихся получали какие-то блага. Но, не все, далеко не все и даже не многие - некоторые только.

У меня отец инженером был, на 105 рублей, а мать - учительницей, на 60, потом на 70. Тайком (чтоб не заподозрили в барыжничестве) они держали в пристройке в деревне у бабушки свинку и трёх нутрий. Чтобы прокормить этих животных, отец собирал помои в детском саду, где подрабатывал сторожем по ночам и выходным и вручную, в бадьях вёз в автобусе в деревню.

Я с удовольствием вылил бы все эти помои на голову тому, кто сказал бы, что в СССР "что-то было". Ни хрена там не было. Только молодость наша. И только...

Сейчас и читать и жить и ЗНАТЬ много проще. 

Но триллер закручен и в самом деле интересно. Молодая Сандра Буллок великолепно играет "социофоба-компьютерщика".

В своё время культовый фильм был почти. Но, "Хакеры" выше котировались. Юная Анджелина Джоли явно круче Сандры была:-)

al > В прошлом году перечитал трилогию Снегова. Вывод - не надо перечитывать очень старую фантастику советских времён. В детстве был потрясён и зачитывался, было супер. Теперь для меня это - чтсто пропагандистская вещь.

А в СССР всё было пропагандой. - всё!

leo3 > В библитеке АН БССР в абсолютно свободном доступе было все, что угодно душе, хочешь Ницше - пожалуйсто, хочешь Фрейд - сколько угодно...

И в эту библиотеку пускали всех?!

P.S. В СССР были и спец. показы западного кино. На даче - для самого и во ВГИКЕ для копирования современного стиля режиссёрами и студентами уже в своих советских фильмах.

leo3 > Ну, конечно и самиздат был...

Был то он был, но за него могли не только с работы или Вуза турнуть, но и за 101 км отправить...

petro42 > Я с удовольствием вылил бы все эти помои на голову тому, кто сказал бы, что в СССР "что-то было". Ни хрена там не было. Только молодость наша. И только...

С пяток посетителей этого форума пошли бы принимать душ. Smile

Аватар пользователя leo3

Не знаю... я был мнс в АН БССР, а потом старший инженер там же... у меня было, по-моему - 170 р:) Никаких ограничений на пользование библиотекой не было... и студентов пускали... И в "ленинке" все было... а там так вообще пускали всех по-моему... Дефицит был - да, но он был обусловлен больше модой на книги и обладание ими в качестве украшения секции, имхо... Все, что я хотел, я находил... Даже алманах "Вече", издавашийся эмигрантскими кругами (хотя это, конечно, подпольно:), но без особого труда... Более того, западную музыку я тогда знал лучше, чем теперь:) и имел все "запрещенные" записи... Запреты при Брежневе носили, скорее, карикатурный характер,имхо...

Аватар пользователя mike

И в эту библиотеку пускали всех?!

Я начал посещать ФБАН с 4-го курса. От кафедры тогда ещё письмо носил, чтобы  допустили. Ну потом ещё лет 7 посещал.

Да, в Ленинку допускали с 3-го курса.

 

 

 

 

mike > Я начал посещать ФБАН с 4-го курса. От кафедры тогда ещё письмо носил, чтобы  допустили. Ну потом ещё лет 7 посещал.

Ну, да, ну да - придёшь бывало, шубу скинешь и скажешь, а подать мне сюда "Ахипелаг Гулаг" - Что, на руках? - "А журнал и в нём Один день Ивана Денисовича" подать - Нате - А где Один день Ивана Денисовича - так вырезали бусурмане-кандидаты с докторами и студенты юркие - за всеми то не углядишь то! - Так и уходишь, не солоно нахлебавши...

Ну, да, ну да...

Аватар пользователя leo3

>В СССР ни хрена не было

Тогда в библиотеке я мог взять практически любой мировой научный журнал, по всем отраслям науки. По генетике, информатике, математике, экологии, по всем всем всем.... Сейчас нет ДАЖЕ РОССИЙСКОГО!!! А есть фантики для дурней:) которых действительно в СССР не было, хотя запрещать эти фантики не было никакого смысла...

Аватар пользователя Al

И журналы с "шайбами"? ))) Кстати, очень интересные были.

Аватар пользователя leo3

Архипелаг ГУЛАГ + сомнительная пачкотня Войновича - оч. ценные приобретения... за них мы отдали всю науку и всю технику... Я уважаю Солженицина, но читал ли кто-нибудь из вас ЧЕСТНО Архипелаг ГУЛАГ до конца? Я - нет... Про острова я конечно читал и про мамонта съеденного зеками - тоже... между прочим в СССР читал...

Аватар пользователя leo3

Если Логик мне скажет, что он читал "Красное колесо" - не поверю:) Это прочитать просто невозможно:) Хотя Солженицин уже по-моему по-другому все оценивал в конце жизни...

petro42 > Я с удовольствием вылил бы все эти помои на голову тому, кто сказал бы, что в СССР "что-то было". Ни хрена там не было. Только молодость наша. И только...

"На экране тем временем разворачивалась грандиозная и в высшей степени физиологическая вакханалия: крупные планы грязи, навоза, дерьма, крови, кишок, ослиного пениса, женской вагины, складок одежды, лошадей, грязных ногтей, трупов животных. Все время герои испражняются, плюют, чешутся, бьют друг друга, режут животы и горла, трахаются, убивают. Молчат."

Эка, Герман старший приготовил "бадью", которую предстоит Герману младшему вылить то на ... нас!

"буквально с первыми кадрами физически ощущаешь запах аммиачных паров, гниения и горячего молока — зрители завозились и закашлялись. Казалось, смотреть это почти три часа будет невозможно, однако в конце фильма я поймала себя на мысли, что странным образом мне стало все равно."

Не всем стало всё равно, от такого количества (3 часа!!!) из этой "бадьи":

"то люди пачками уходили с показа, хлопая дверьми (справедливости ради — сидящие в партере смотрели фильм до конца). При этом в зале собралась публика в высшей степени достойная..."

"На экране постоянное шевеление и мельтешение, напоминающее роящийся улей. В итоге повествование проваливается, как дерьмо в нужник: Антон или дон Румата, дон Гуг или дон Рэба, любовница Кира или Арата Горбатый — все становится еле отличимым, залепленным серой жижей, кровью, стоптанной соломой, спермой. Тишины нет. Любви нет. Ненависти тоже нет. Есть базовый набор простых человечьих эмоций: страсть, злость, обида, радость обладания предметами." - Снова в СССР?

Да, нехилая такая бадья, нехилая...


Аватар пользователя Petro42

Тогда в библиотеке я мог взять практически любой мировой научный журнал, по всем отраслям науки.

Не попасть было в такую библиотеку школяру. И простому смертному - не попасть. Простым людям, которые пахали на двух работах, некогда торчать было в читальном зале "Ленинки". 

А страна.. Чтобы в садик детский сторожем на подработку устроиться, отцу надо было взятку давать заведующей. Чтоб ещё лопатой помахать за деньги, доплачивать приходилось! Так ведь это не общественный строй - это умора!:-(

Да и 170 рублей для простого инженера были фантастикой. 120 получал замначальника УПТК. Мой тесть, слесарь-наладчик с ЧПУ на 120 вышел только к 50 годам. Раз в несколько лет, за каждый новый станок требовал прибавки. Только так и дорос. 

А наука наша - она там, где ей и положено находится уже давно. Уж слишком там всё испортилось в оследние десятилетия советского строя. 

Аватар пользователя leo3

я пришел мнс-ом в 1984-ом и у меня, по-моему, было 140 р. Потом инженером было 165, а потом 170... это, конечно, совсем немного... но многие очень получали больше... Доцент имел около 300-400 р. На заводах получали также немало. Я сам подработал как-то на практике в 1983-м в Новополоцке машинистом РУМ - 400 р. в месяц - работа, правда оч. тяжелая и вредная... Ну не было проблем с библиотекой - вышка или студенческий - и все. Отвратительной была система личных связей, круговой поруки, коррупции и дефицита. Вот это была главная проблема... она и сейчас осталась и опять - главная

Аватар пользователя savely

Блин, какую-то фигню вы понесли, господа-товарищи

Петро, по посту #1235 (надеюсь, движок это сделает ссылкой?) - так в каком году было-то? И сколько лет-то было читателю? 

Для меня странно, что Ремарк типа вообще никак, а Маркес - вставил. IMHO, ягоды одного поля. Разные, да. Но поле - одно. Там еще Достоевский гуляет. IMHO, ессно. 

 

Аватар пользователя Dmitry

Ремарк - Маркес, имхо, да, но не с Достоевским 1го поля ягода.

Аватар пользователя mike

Я пришел мнс-ом в 1974-ом и у меня, по-моему, было 110 р. Потом старшим инжем было 165,  потом рукгруппы 220... Это, конечно, совсем немного... Но не многие получали больше... Завлаб имел около 300. На заводах получали немало. Я сам подработал как-то наладчиком в 1983-м - 500 р в месяц... Ну не было проблем с библиотекой - вышка или студенческий - и все. Отвратительной была система личных связей, круговой поруки, коррупции и дефицита. Вот это была главная проблема... Она и сейчас осталась. И опять - главная!

Страницы