Забытые и не очень 2: ФИЛЬМы

 

Страницы

Аватар пользователя Petro42

достойны большего, чем IQ "крановщика Тома Круза"

Да, интересно. При общении с актёрами вначале ждал от них глубины киношных образов. Но, очень часто интеллект звёзд весьма невелик. Иногда и харизма ничтожна. А самомнение порой - просто невероятное. Начинаешь понимать, что они - только удобный инструмент в руках воротил шоу-бизнеса и кинорежиссёров. Пока из образа не выйдут... Тома Круза, правда, видеть не доводилось. 

Аватар пользователя leo3

Лем - очень сильный писатель. Я о нем часто упоминаю. Лему, в какой-то степени, повезло... Киношедевр Тарковского снят как бы по его книге... Вот затрудняюсь сказать, что получилось круче - книга или фильм... Я склоняюсь к фильму... Он, пожалуй, сильнее книги и выходит далеко за рамки фантастики... Хотя роман Лема - одна из лучших фантастических книг ХХ века. Самому Лему фильм сильно не понравился:) Имхо, он его не понял. А, вообще говоря, произведение Тарковского - это совершенно отдельное, вполне самостоятельное творение... Я об этом уже неоднократно писал...

Аватар пользователя leo3

>они - только удобный инструмент в руках

Не совсем соглашусь, пожалуй... Все же нужно иметь что-то внутри, чтобы создавать многомерные и интересные образы. Я, например, очень люблю актера  Михалкова и совершенно не приемлю режиссера Михалкова. "Жестокий романс" (имхо, Паратов - актерский шедевр), "Красная палатка", дуэт с Меньшиковым в Фандорине, а сэр Генри:)... супер... а вот его фильмы - полное Г все.... Конечно, голливудские актеры - да, суть, куклы, хотя ...тож есть исключения... тот же Коннери (хотя он и не голливудский полностью), Хью Грант - тож неплох (опять же - не голливуд:)

Аватар пользователя Dmitry

Лему, в какой-то степени, повезло

да, в степени, что раскрученные режиссеры не брались за сабж (кроме Тарковского, который хорош), т.к. изначальный материал труден для реализации, поэтому Лем для меня - как в "классике" Достоевский, которого все ценят (хотя бы за "Преступление & наказание"), но не все понимают.

leo3 > голливудские актеры - да, суть, куклы, хотя ...тож есть исключения

leo3, специально для вас, имхо, чтиво на выходные:

Александр Торин "Дурная компания"

http://torin.vasaros.com/badcomp/durnaja_kompania_01_02.html

Smile

http://torin.vasaros.com/badcomp/durnaja_kompania.jpg

Аватар пользователя Petro42

Я писал про эту книгу. Давно её прочёл. Лео ещё раньше её прочёл. И вы,Логик, этот пост видели и комментировали. Но, память подвела... Стареем:-)

http://www.kv.by/forum/prochel-interesnuyu-knigu

Аватар пользователя leo3

Ок, Логик, спасибо, почитаю... Хотя, я, в принципе, это давно понял... Я имею ввиду то, что для автора и героя книги оказалось открытием. Я об этом говорил Петро, хотя он меня не слышит, естественно:) Мир несовершенен, увы... причем и тут, и ТАМ:) причем, ТАМ - не менее, а может и более несовершенен. Я убежден в том, что высшее предназначение человека - творчество. На этом пути он будет встречать настоящих людей. А если гонишься за бабками, то будь готов попасть в "Дурную компанию":)...- все просто:)

Аватар пользователя Petro42

А если гонишься за бабками, то будь готов попасть в "Дурную компанию":)...- все просто:)

Чудовищный примитивизм. Такой ещё мелкий себе. Вот от Лео не ожидал. Всё просто: твори, а бабки твоей семье и детям "Анхелы" на блюдечке принесут. А тот, хто не творит, а работает, скажем, на ферме или на складе - он, по определению Лео - ничтожество, грязь, хам, человек четвёртого сорта и т.д. А надо - кинуть семью, уйти в пустыню и залезть в бочку... Вот это - круто и почётно...

А ещё, если ты не поэт, а графоман (ну, нет таланта!), надо всё равно гнать строку - творчество же! Авось прокатит? Огорчу - не прокатит. Творцов может быть столько, сколько их есть, но не более. Не все это могут, а ещё меньше способных.

Не надо пропагандировать бессмысленные лозунги, заставлять людей терять ориентиры в жизни, в угоду светлой памяти о прошлом, застрявшей в вашей голове. 

Я убежден в том, что высшее предназначение человека - творчество.

Уж кто--кто, а я много повидал лжецов и аферистов, скрывавшихся под маркой творцов. Они и сейчас обивают пороги редакций.

Я помню, что "творили" НИИ в последние годы СССР. Когда Андропов проверил пару кинотеатров Москвы тогда, оказалось, что половина МНСов сидит на дневных сеансах. Вы, друзья, жировали за народные деньги. Вам платили за открытия, а занимались многие из вас -- мурой. А жили - гораздо лучше среднего человечка. И получали хорошие бабки. Вы попали тогда в синекуру. Но, она не бывает бесконечной. Сейчас каждый хам может починить компьютер.

Посожалейте, поплачьте ещё, но, недолго. Надо забыть об этом, Лео - навсегда. Нельзя обманывать людей вечно. 

Ученый, художник - любой творец лишь тогда интересен, когда он, как говорит Майк, востребован. А долбёж в стол, сродни долбежу в брюках...

P.S И сотрудники НИИ не застрахованы были от "дурной компании", если их начальник был идиотом...

На этом пути он будет встречать настоящих людей...

А в других местах - людей нет:-) Не заставляйте думать о диагнозе. 

Аватар пользователя leo3

Творчество Петро вовсе не обязательно предполагает работу за мольбертом или в НИИ... Вот, например, Гоша, он же - Гога из "Москва слезам не верит" - тоже творец и люди его окружали настоящие и интересные. Я например и Майка знаю немного в реальной жизни, и я знаю, как он творчески относится к своей работе. Я знал учителя математики - Николая Ивановича Киша - он творец... да многих я знал хороших учителей. Я часто общаюсь с производственниками - большинство из них увлеченные, любящие свое дело, творческие люди...

Аватар пользователя leo3

... а времена, Петро, действительно всегда одинаковые:) ... это вам правильно заметили... и ориентиры и настоящие ценности - всегда одинаковые:) ...

Аватар пользователя mike

...половина МНСов сидит на дневных сеансах. Вы, друзья, жировали за народные деньги. Вам платили за открытия, а занимались многие из вас -- мурой. А жили - гораздо лучше среднего человечка. И получали хорошие бабки.

Что за бред.

Майка знаю немного в реальной жизни, и я знаю, как он творчески относится к своей работе.

Спасибо, leo3, за добрые слова. Да тягаться мне с  молодыми уже не под силу -- моск не тот. Всё, что делал, -- уже история. Но petro42 прав: не поднакопил на старость -- пеняй на себя.

petro42 > Я писал про эту книгу. Давно её прочёл. Лео ещё раньше её прочёл.

А я вот недавно её прочёл.

petro42 > Неплохая, правда уже довольно старая книга о судьбе молодого технаря в Америке. Есть в Силиконовой долине компания, основанная эмигрантом Наумом Гузиком в начале девяностых http://www.guzik.com. Она одно время была монополистом в области производства оборудования для тестирования жёстких дисков. Так вот, туда приглашали талантливых учёных из разных российских НИИ, ещё советской закалки и они там работали за небольшую зарплатку с перспективой через пять лет получить Green Card. 

Можно ли её назвать "Понедельник начинается в субботу" (Версия 1995 года)?

petro42 > Книга как раз о том, как гнобили друг друга и коллег на работе худшие представители "русской образованщины", как использовало начальство, фактически, рабский труд подчинённых, отыгрываясь на них из-за любой мелочи. Люди ежеминутно тряслись в страхе, что их выпрут на родину (а время неважное было - сердина девяностых) и они не получат вожделенной визы. 

Читать интересно. Автор показывает все стороны жизни этой фирмы - от найма работников, до увольнения.

petro42 > Автор - http://torin.vasaros.com Александр Торин мне не был известен. Но в эмигрантских кругах его проза была одно время достаточно популярна. Он, после той "шаражки", ещё в IBM работал. Способный технарь.

Типа - "шаражка" дала путёвку в жизнь?!

petro42 > Наум Гузик (в книге все персонажи названы по другому) стал миллиардером, но вначале нулевых у компании были серьёзные финансовые проблемы (я об этом читал). Тем не менее, мой друг из Пало Альто говорит, что "Гузик" этот работает и там - куча русских.

То есть, жизнь бьёт ключём!? - Кстати, этот Гузик(Пусик) мне чем-то напомнил Стива, у которого "в начале нулевых" чуть вся фирма не вылетела в трубу!

Стив похоже именно так и вёл себя с подчинёнными. имхо

Особенно эпопея про дырки у Пусика и эпопея с корпусом для айфона у Стива. - Когда Стив в последний момент решил немного подправить форму корпуса - при том, что на складах уже были изготовлены сотни тысяч корпусов! (если я не ошибаюсь) - все они(корпуса, штампы для их изготовления и прочее) пошли в корзину.

petro42 > В общем, вот книга. Кого заинтересует - почитайте, времени не потеряете. С литературной точки зрения, конечно не Толстой, да ещё с претензией. Но характеры отлично показаны. 

Верно, - я вот Толстого попробовал начать читать ("Войну и Мир") - чего-то не пошло мне чтение. А тут - влёт - "характеры отлично показаны"!

А надо - кинуть семью, уйти в пустыню и залезть в бочку... Вот это - круто и почётно...

Нет. В этом, самом по себе, нет ничего почетного. Но вот если человек выработал, выстрадал свои убеждения и живет по ним, например в бочке, то это почетно. Как там: "Я Александр, что я могу для тебя сделать? - Не заслоняй мне солнце."

 

>"Я Александр, что я могу для тебя сделать? - Не заслоняй мне солнце."

Говорят, бывший директор Завода Холодильников где-то построил церквушку и служит при ней.

petro42 > Автор - http://torin.vasaros.com Александр Торин мне не был известен. Но в эмигрантских кругах его проза была одно время достаточно популярна. Он, после той "шаражки", ещё в IBM работал. Способный технарь.

Про его работу в IBM - это уже другая книжка:

http://torin.vasaros.com/krisis/krisis_01_09.html

Про его работу в IBM - это уже другая книжка

Говно. Нытьё про развод, вранье про стрельбу по китайцу, зачем-то введён гротескный русский рэкет, опять присутствует бахвальство собственными тиражами, смазана концовка.

"Дурная компания" лучше. Хотя и в этом произведении есть неплохие жизненные наблюдения и, как у нас раньше говорили, присутствует "соцреализм" - вполне правдоподобные картинки настоящей жизни.

petro42 >Нытьё про развод,

Ну, развод - это сильнейший стресс, накладываемый на работу - это он описал здорово.

>вранье про стрельбу по китайцу

это для типа "интересу" в книге. ;-)

>зачем-то введён гротескный русский рэкет

Он там есть. Всё же. И в любой форме. наверное.

>опять присутствует бахвальство собственными тиражами

Возможно немного преувеличил, но как-то ему надо было слиться с работы то!

Он описал свой стресс от увольнения с работы и мысли свои вплоть до - а не пойти ли грузчиком работать... Но всё же выкрутился. Не пошёл.

>смазана концовка.

Да, концовка предполагает продолжение... наверное, поэтому.


Аватар пользователя Dmitry

Про его работу в IBM - это уже другая книжка

Почитал - не фпечатлило, в сравнении напр. с Довлатовым и слог, и юмор хуже.

Аватар пользователя mike

в сравнении напр. с Довлатовым...

Довлатова просто так читать невозможно. А этого -- запросто. Чтиво и чтиво. 

Аватар пользователя Dmitry

Чтиво и чтиво

ну да, как ненапряжное "чтиво" - вроде неплохо.

p/s. из здравствующих писателей с достойным чувством юмора + слогом понравился Михаил Веллер ("Легенды Невского проспекта", "Приключения майора Звягина" и др.), правда, читал давно.

Что интересно, оба - С.Довлатов и М.Веллер - жили-работали как в Ленинграде, так и внезапно в Таллине.

Аватар пользователя Al

А кто читал Юрия Бригадира? По нему даже фильм сняли, по книге "Не жить", фильм "Камень". Интересно пишет.

Аватар пользователя leo3

Триллер со Светлаковым!? Должно быть смешно и страшно:) Хотя комики жутко измельчали. Помните жуткую бездарную пошлятину "Маски Шоу"...Галустян со Светлаковым - иногда смешно, но все равно грязновато, пошленько

Аватар пользователя Dmitry

смешно и страшно

Очень сильный фильм такого плана, в хор.смысле - южнокорейский "Воспоминания об убийстве" (я о нем в ветке уже писал + не для женских глаз).

Аватар пользователя Al

Я про книгу. Фильм по сравнению с книгой даже автору не совсем в тему. Но - кто платит... )) Кстати, автор книги - наш человек, из айтишников.

Аватар пользователя leo3

Вчера пересмотрел "Иглу"... забытый или не очень фильм...

Ну почему, забытый? Именно айтишники по десятку раз крутили на видаках. Им нравился - тем ещё, из конца восьмидесятых... Один из тех самых любителей "Иглы" (я его немного знал) первым ломанул "Swift" в одном из наших банков (шёл 1995 г.), а потом удрал в "Штаты"... Тогда программеры, а тем более хакеры, как боги были - все наперечёт и недоступны для понимания смертным. Как, собственно и "Игла".

Аватар пользователя mike

...Шёл 1995 г....Тогда программеры, а тем более хакеры, как боги были - все наперечёт и недоступны для понимания смертным.

О как. А теперь любой вебмейкер, не говоря о журнализдах, в мою олдскульную душу  плюнуть норовит. :)

dmitry >Почитал - не фпечатлило, в сравнении напр. с Довлатовым и слог, и юмор хуже.

А тема та же?

Я вот недавно пробовал Льва Толстого читать - "Войну и Мир" - и ... не пошло. бывает. И не то чтобы слог у Льва был неподъёмен или что-то другое - а вот не пошло чтение и всё...

dmitry  > p/s. из здравствующих писателей с достойным чувством юмора + слогом понравился Михаил Веллер ("Легенды Невского проспекта", "Приключения майора Звягина" и др.), правда, читал давно.

Читал его давнишние книги - "Самовар" (ещё не подвергнувшийся цензуре тогда) - нормально пошло читать. А его современные произведения не катят. имхо. Какая то дидактика прёт - может это от его манеры говорить на ТВ так влияет на чтение его же книг. - И лет с 5-ок он что-то философское выпустил - тут уж совсем я не смог больше десятка страниц прочитать...

Аватар пользователя Dmitry

А тема та же?

Стиль схожий, но кто писал с юмором талантливо - на пальцах пересчитать.

А его современные произведения не катят

Возможно, т.к. не читал; те давние, что указал в скобках - имхо, очень неплохи. 

Страницы