Ученые создали атомный накопитель данных

Учёные из Делфтского технологического университета, расположенного в Нидерландах, сумели создать уникальный накопитель данных, где каждый бит информации кодируется с помощью всего одного атома.

Чего позволит добиться подобная плотность записи? Скажем так, 1 квадратный сантиметр таких ячеек позволит хранить около 10 терабайт информации, а это позволило бы в свою очередь уместить все книги, когда-либо написанные человечеством, на носителе размером с почтовую марку.

«Каждый бит представлен атомом хлора на плоской подложке из атомов меди. Мы можем перемещать этот атом в две позиции, тем самым меняя его значения. Если атом в верхнем положении – это единица, если в нижнем – это ноль. Восемь таких атомов – это уже байт», — рассказал исследователь Делфтского университета Сандер Отте

Ученые смогли выстроить атомную решетку замером менее 100 нанометров, внутри которой может храниться килобайт данных. Перемещение атомов в ней осуществлялось при помощи иглы сканирующего туннельного микроскопа. Конец строки или отдельного файла обозначается специальными комбинациями атомов. Учёные разработали достаточно простую и понятную систему записи и перезаписи данных на атомном уровне, чтобы её можно было в итоге автоматизировать. Однако до сих пор не известно, когда такие накопители смогут продаваться в магазинах, сообщает Hi-news. 

 

 

 

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также