СК возбудил уголовное дело в отношении создательниц «Маргаритки»

29 сентября 2016 года Управление Следственного комитета по г.Минску возбудило уголовное дело в отношении двух создательниц групп в соцсетях "Маргаритка Маргаритка". Женщинам предъявлено обвинение по ч.4 ст.209 УК Республики Беларусь.

Следствие установило, что мать и дочь создали в социальных сетях "Одноклассники" и "ВКонтакте" группы, в которых предлагали купить различные товары по цене гораздо ниже рыночной.  Сообщество начало работу еще в 2014 году. Для заказа товаров нужно было перечислить 100% суммы на один из счетов, которыми владели подозреваемые. Однако исполнять свои обязательства в полном объеме они не намеревались, в большинстве случаев товар до клиента не доходил.

"В настоящее время следователями совместно с оперативными сотрудниками ГУВД Мингорисполкома установлены десятки эпизодов противоправной деятельности со стороны подозреваемых. Комплекс мероприятий, направленный на установление точного количества потерпевших, а также суммы причиненного им ущерба продолжается", - сообщили в УСК по г.Минску.

Напомним, что в милицию обратилось уже более 80 обманутых клиентов группы. Некоторые из потерпевших не могут вернуть крупные суммы денег. Например, молодая пара сделала заказ бытовой техники на сумму 24 миллиона неденоминированных рублей. Еще один мужчина передал злоумышленницам 500 миллионов неденоминированных рублей, на которые хотел получить несколько крупных товаров.

На днях Министерство антимонопольного регулирования и торговли сообщило, что торговля в социальных сетях является незаконной. Приобретая товары в интернет-магазинах, имеющих расширение зоны «.com» и т.п., или на интернет-сайтах, где продавец указывает только электронную почту или телефон, защитить права потребителей сложно, так как определить субъекта торговли в этих случаях затруднительно.

В ведомстве рекомендуют обращать внимание на информацию, которую предоставляет о себе продавец. Интернет-магазин должен быть обязательно зарегистрирован в Торговом реестре Республики Беларусь и находиться в доменной зоне ".by" или ".бел".

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также