ESET: 78% пользователей сталкивались с троянами-вымогателями

Специалисты компании ESET установили, что от программ-вымогателей пострадали около 78% пользователей. Компания опросила более 800 респондентов в октябре 2016 года, сообщили kv.by в пресс-службе компании.

В сообщении отмечается, что 42% участников опроса ESET сталкивались с шифраторами и другим вымогательским ПО один раз, еще 36% – неоднократно. Только 22% респондентов пока не имеют подобного опыта.

Эксперты выяснили, что самый популярный способ решения проблемы – переустановка ОС. Этот метод использовали 42% респондентов. В большинстве ситуаций это поможет удалить вредоносную программу с компьютера, но в случае заражения шифратором файлы не спасет. Еще 22% опрошенных написали в техподдержку своего антивирусного продукта.

14% пользователей обратились за помощью к компьютерному мастеру. Справился ли он с задачей, участники опроса не уточнили.

17% пояснили, что справились с проблемой при помощи скачанного в интернете генератора кодов. Лишь 6% пострадавших решили заплатить выкуп хакерам.

"Метод не рекомендуется категорически, поскольку мотивирует мошенников продолжать свою деятельность, а также не гарантирует восстановление данных", - предупредили в ESET. 

ESET рекомендует игнорировать спам-письма, переодически делать резервные копии важных файлов и защитить компьютер современным антивирусным ПО.

 

 

 

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также