ESET: мошенники раздают в WhatsApp авиабилеты

ESET предупредила о новой атаке на пользователей WhatsApp. Мошенники собирают персональные данные, обещая бесплатные билеты на рейсы авиакомпании Emirates.

Перед новогодними каникулами мошенники пытаются воспользоваться повышенным спросом на авиабилеты. В этом году в WhatsApp активна спам-рассылка про "подарок от Emirates".

Мошенники пишут, что потенциальная жертва только что выиграла два авиабилета. Ей предлагают ответить на несколько простых вопросов, связанных с перелетом. После этого человеку предлагают поделиться анкетой с десятью пользователями WhatsApp.

Аттракцион неслыханной щедрости не имеет отношения к Emirates:

Если все условия выполнены, жертву поздравляют с "выигрышем" и предлагают оформить приз на сайте Emirates. Однако ссылка ведет на стороннюю площадку. Там пользователь должен оставить номер мобильного "для связи с организаторами". В реальности номер будет использован для подписки на дорогостоящие SMS-сервисы.

Эксперты по безопасности обнаружили рассылку на английском, немецком, испанском и португальском языках. Специалисты советуют игнорировать спам в приложении, не участвовать в подобных "акциях" и не оставлять своим персональные данные на сомнительных сайтах. 

 

 

 

 

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также