6-й Форум SEF.BY2Students-2016 состоялся в Минске 3 декабря

3 декабря состоялся 6-й Форум по программной инженерии для студентов SEF.BY2Students-2016. После пяти лет «гастролей» по концертным залам и дворцам культуры Минска Форум обосновался в бизнес-инкубаторе ПВТ (спасибо хозяевам за прием), и сразу же почувствовал себя как дома.

Каждый год Форум сочетает в себе и полезные практические знания о различных сторонах работы в IT, и возможность познакомиться с профессионалами, и посетить выставку компаний. Заглянув на стенд партнера, можно было познакомиться с особенностями работы в той или иной компании, узнать, чему учат в ИТ-академиях или что можно и нужно сделать для своей карьеры уже во время учебы в университете.

В этом году на Форум пришли 300 самых целеустремленных и заблаговременно зарегистрировавшихся IT-студентов. К сожалению, уютный бизнес-инкубатор не смог вместить всех желающих.

Программа включила наиболее актуальные на сегодняшний день тематики: от бизнес-анализа до автоматизации тестирования.

К примеру, Павел Сироткин, Java разрабочик в ITS Partner, в своем выступлении рассказал о видении системы со стороны пользователя и разработчика, а также подробно остановился на каждой стадии жизненного цикла разработки (выбор языка, написание кода, развёртывание приложения, тестирование, выпуск продукта в свет, поддержка продукта).

 

«Оказывается, бизнесу сегодня нужны в первую очередь ответственные люди. Всему остальному можно научиться»,  – вот такой вот немного перефразированный вывод от Юрия Шиляева («Гейм Стрим» минский центр разработки Wargaming).

О важности работы тестировщика, походу развеивая сложившиеся мифы, рассказал Антон Николаёнок из A1QA.

Темой бизнес-анализа по HCD, тасках и функциях аналитика, опытом работы на различных проектах, в том числе по методологии, поделился представитель сообщества Analyst.by Виталий Стреж, бизнес-аналитик Lifetech.

Под девизом «SharePoint для всех» прошло выступление Александра Крупского, Lead Software Engineer в EPAM, Сообщество SharePoint: что такое ECM, какие компоненты в него входят, кому из специалистов он может быть полезен – участники смогли услышать в его докладе на Форуме.

Наверное, самым ярким показалось выступление Антона Семенченко (сообщество COMAQA.BY), знакомого нам уже по прошлогоднему Форуму. Четко, лаконично и доступно Антон погрузил участников Форума в мир низкоуровнего программирования. А в соседнем помещении его коллега Вадим Зубович провел для заинтересованных настоящий мастер-класс по автоматизированному тестированию.

Как ни удивительно, но большой интерес все еще вызывает тема правильного составления резюме при поиске работы. В этой области профессиональным гидом выступила Надежда Артуганова (RABOTA.TUT.BY).

Стоит отметить, что все спикеры, помимо полезного контента подготовили и полезные, проверенные опытом профессионалов списки литературы, которые не лишним будет изучить вставшим на этот тернистый путь.

Традиционно не обошлось и без подарков. Портативные зарядные устройства от каталога Recoursia.by получили Иван Прищепов, Александра Кузнецова и Поздняк Богдан. А право выбрать любой курс или практикум в IT-Академии БелХард со скидкой 99% получили Дёмкин Артём, Магидова Ангелина и Псевкин Андрей.

Организаторы благодарят за поддержку партнеров: «Гейм Стрим» минский центр разработки Wargaming, A1QA, ITS Partner, БайТехСолюшн и Академию Шаг; информационных партнеров: DEV.BY, ЭКОПРЕСС, KV.BY, IT-JOB.BY, RABOTA.TUT.BY, RECOURSIA.BY, а также компанию ОНЕГА.

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также