Белорусская электронная карта заменит паспорт в 2019 году

Белорусская электронная карта (БЭК) заменит паспорт уже в 2019 году. Рассматриваются два варианта разработки ПО для электронного документа – с фиксированным функционалом и возможностью его расширения. Эксперты считают, что необходимо оглядываться на стратегию развития трансграничного пространства доверия ЕАЭС, то есть нужно учитывать возможное изменение функционала карты в перспективе.

Белорусская электронная карта (БЭК) разрабатывается в рамках «Комплекса мер по внедрению биометрических документов в Республике Беларусь и создания Белорусской интегрированной сервисно-расчетной системы (БИСРС)». Планируется, что с помощью БЭК граждане получат максимальный доступ к госуслугам. При создании карты учтены недочеты, замеченные в аналогичных документах других стран, пишет digital.report.

БИСРС объединяет разнородные автоматизированные системы для получения электронных услуг, как информационных, так и платежных, на основе единых правил. Ожидается, что в результате внедрения повысится прозрачность социальных трансфертов, сократятся расходы на организацию взаимодействия ведомственных и межведомственных систем.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Потребность а электронных аусвайсах давно назрела. Но имхо по-любому рано или поздно всех будут чиповать. Имхо небесплатно. 

mike пишет:

Потребность а электронных аусвайсах давно назрела. Но имхо по-любому рано или поздно всех будут чиповать. Имхо небесплатно. 


Как собак. За ухо чип вживлять. (С)

Аватар пользователя antik

Благодатная почва для мракобесов и любителей теорий заговора.