Доля Windows 7 и Windows XP сокращается

Компания Net Applications обнародовала статистику по мировому рынку операционных систем для персональных компьютеров по итогам апреля текущего года.

Сейчас самой распространённой ПК-платформой является Windows 7, но доля этой операционной системы сокращается. Так, если в марте нынешнего года она занимала 49,42 % глобального рынка, то по итогам прошлого месяца — 48,50 %.

Кроме того, снижается доля другой популярной среди пользователей ОС разработки Microsoft — Windows XP. Эта операционная система сейчас занимает 7,04 % рынка против 7,44 % в марте 2017-го. Такая ситуация объясняется усилиями Microsoft по продвижению своей флагманской платформы — Windows 10. Доля этой системы в течение прошлого месяца поднялась с 25,36 % до 26,28 %.

В целом различные версии операционных систем Microsoft занимают 91,66 % рынка программных платформ для персональных компьютеров. Ещё 6,25 % приходится на macOS. Операционные системы с ядром Linux удерживают только 2,09 % отрасли.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя mental

Скоро вместо Windows 7 будет MacOS X

-3
Аватар пользователя savely

Скоро вместо Windows будет Linux! cheeky

Аватар пользователя mike

...Будет Linux!

Вообще-то "андроидов" с Линуксом больше, чем десктопов с Виндовс. Имхо, не проверял, но так думаю. Хотя понимаю, что думка моя, как и обсуждаемая заметка, всем похрен: что у кого стоИт, то и юзают.

Но нет, нет -- вру! "Десятка" не даёт юзать пиратки -- проверено! -- "семёрка" же позволяет эту шалость -- стало быть, не всем похрен.laugh

-1
Аватар пользователя mike

Админ, а Вы что юзаете?wink

-1

У меня дома "семерка" и в другую ось она сама вряд ли мутирует.

Аватар пользователя Piton

mike пишет:

"Десятка" не даёт юзать пиратки -- проверено!

В смысле?

Аватар пользователя mike

Возможно, не все пиратки, но те, которые я пробовал водрузить на лицензионную десятку, после очередного обновления перестали работать, и переустановки после тщательнейшех чисток сиклинером не помогли.

Нет, речь не про офис.laugh

Аватар пользователя Piton

Ну, это у вас какой-то очень специфический софт, наверно. Моя Win10 регулярно обновляется, но с софтом при этом ничего не происходит, как работал, так и работает.

Аватар пользователя savely

Майк, они перестали работать не "потому, что пиратки", а "потому, что обновление". Особенно,  если меняется версия (TreshHold1/2, RedStone 1/2). Это же фактически Service Pack. А XP и XP SP3 - довольно разные системы. 

IMHO, ессно.

 

Аватар пользователя mike

Нет, Савелий, не согласен я с тобой. Эти пиратки нормально работают на XP, XP3, 7, 8, 8.1. И нормально работали до поры до времени на "десятке". ИМХО теперь лицензионная "десятка" отслеживает, реально ли вы обращаетесь за кодом активации к продавцу софта. crying

Кстати, сделать это было не так уж и трудно.laugh 

Страницы