Беларусь заняла 39-е место в глобальном рейтинге кибербезопасности

Беларусь заняла 39-е место в глобальном рейтинге кибербезопасности. Об этом сообщили в Министерстве связи и коммуникаций. В середине июня Международным союзом электросвязи (МСЭ) был опубликован отчет "Глобальный индекс кибербезопасности 2017", пишет БЕЛТА.

Согласно обновленному рейтингу Республика Беларусь заняла 39-е место в мире по индексу кибербезопасности, опередив такие государства, как Испания (54-е место), Португалия (56) и Литва (57). Лидерами рейтинга стали Сингапур, США, Малайзия, Эстония и Оман. В регионе СНГ республика находится на третьем месте после Грузии и Российской Федерации (8-е и 10-е место в общем рейтинге соответственно). Всего в рейтинг вошли 165 государств - членов МСЭ. В аналогичном отчете, представленном в 2014 году, Беларусь находилась на 106-м месте в общем рейтинге и 7-м месте в регионе СНГ.

Глобальный индекс кибербезопасности (ГИК) - это показатель уровня развития кибербезопасности конкретной страны. ГИК направлен на создание для стран правильной мотивации, чтобы интенсифицировать их усилия в сфере кибербезопасности. Конечная цель - помочь в развитии глобальной культуры кибербезопасности и ее интеграции в важнейшие информационные и коммуникационные технологии. ГИК построен на основе Глобальной программы кибербезопасности МСЭ и ее пяти сфер: правовые меры, технические, организационные, развитие потенциала и международное сотрудничество. Для каждой из этих сфер были разработаны вопросы оценки.

Посредством консультаций с группой экспертов эти вопросы были взвешены, чтобы получить общий балл ГИК. Общая картина показывает улучшение и укрепление всех пяти элементов повестки дня кибербезопасности в разных странах во всех регионах. Однако есть место для дальнейшего совершенствования сотрудничества на всех уровнях, создания потенциала и организационных мер. В дополнение к представленной оценке ГИК этот отчет также содержит набор графического материала, который дает представление о достижениях стран, участвовавших в опросе.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя savely

https://www.itu.int/dms_pub/itu-d/opb/str/D-STR-GCI.01-2017-PDF-E.pdf

Аватар пользователя mike

Согласно обновленному рейтингу Республика Беларусь заняла 39-е место в мире по индексу кибербезопасности, опередив такие государства, как Испания (54-е место), Португалия (56) и Литва (57).

И что? Латвия и Польша впереди.  smiley

А вообще весь этот "рэнк" выеденного яйца не стОит -- "Петя" и его клоны ещё не сказали своё слово. laugh Согласно этому "рэнку" -- обвалившаяся Росси на ...10-ом месте!

Дурь, короче.