«Лаборатория Касперского» заявила о втягивании компании в геополитическую борьбу

В «Лаборатории Касперского» полагают, что компания оказалась втянутой в геополитическую борьбу, и поэтому ее продукцию запретили использовать в правительственных агентствах США. 

В Лаборатории заверили, что компания не имеет политических связей ни с одним из государств и «никогда не содействовала и не будет содействовать правительству какой бы то ни было страны в осуществлении кибершпионажа». Обвинения в свой адрес в лаборатории называют ложными и голословными.

«Судя по всему, "Лаборатория Касперского" оказалась втянутой в геополитическую борьбу, где каждая из сторон пытается использовать компанию как пешку в своей игре», — заявили в пресс-службе.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на заявление Администрации общих служб США (GSA) сообщило, что администрация американского президента Дональда Трампа удалила «Лабораторию Касперского» из двух списков поставщиков, продукция которых одобрена для использования правительственными агентствами.

11 июля Bloomberg Businessweek сообщил, что «Лаборатория Касперского» по заказу ФСБ якобы разработала секретную систему защиты от DDoS-атак, устанавливающую местонахождение хакеров. В компании позднее опровергли эту информацию, заявив, что сотрудничают с правоохранительными органами разных стран мира, в том числе и российскими, проводя техническую экспертизу и анализ вредоносного софта при расследовании киберинцидентов. При этом официального запроса с предложением создать защиту от DDoS-атак или принять участие в проекте по ее разработке от ФСБ никогда не поступало, заявил представитель фирмы.

 

Неделей ранее основатель и исполнительный директор компании Евгений Касперский заявил о готовности раскрыть исходные коды своих программ американским властям. Также он отметил, что не возражает против того, чтобы дать показания в Конгрессе.

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя mike

С правоохранительными органами сотрудничают, но

"...Официального запроса с предложением создать защиту от DDoS-атак или принять участие в проекте по ее разработке от ФСБ никогда не поступало."

А неофициального?laugh

-1
Аватар пользователя Dmitry

Угу, мой софт-блог даже стал блогом российского хакера, влиявшего на выборы в США (были ссылки с их айтишных порталов, посещаемость у меня была дикая, потом поутихло). Этим штатовским врунам еще кто-то верит?..

-3
Аватар пользователя savely

Типа в "правительственных агентствах" РФ прямо все используют какой-нибудь Symantec, а вот подлые америкосы запретили своим Касперыча. ;)

Я еще удивлен, что вообще использовали и было что запрещать... 

 

 

Аватар пользователя savely

Касперыч исходники-то в АНБ (или что там у них за 8-й центр ФСБ) сдал? Сертификат по НДВ получил?

> Неделей ранее основатель и исполнительный директор компании Евгений Касперский заявил о готовности раскрыть исходные коды своих программ американским властям

Ну, раскрой, получи тамошний "сертификат" и работай дальше. Чего обижаться-то?

Здесь-то ты раскрыл первый раз еще лет 20 назад, получил "одобрямс" по итогам экспертизы и работаешь теперь на каждом первом компе в "правительственных агентствах" ;) А не раскрыл бы - так тоже не работал бы, как и в Штатах. 

 

Аватар пользователя Dmitry

Евгений Касперский заявил о готовности раскрыть исходные коды своих программ американским властям. Также он отметил, что не возражает против того, чтобы дать показания в Конгрессе

Касперский занервничал, не хочет терять "кусок пирога" smiley...

Страницы