Белорусы создали «умный» кредитный скоринг и терминалы для криптовалют

В Беларуси прошел национальный отбор в австрийский стартап-акселератор Elevator Lab. Первое место заняли авторы «умного» кредитного скоринга, а самым инновационным назван проект по созданию виртуальных терминалов по приему криптовалют, рассказали в Приорбанке, выступившим организатором конкурса.

В финал Elevator Lab Challenge вышло шесть команд с проектами в сфере финансовых технологий. Лучшей бизнес-моделью назван проект Ginimachine в области кредитного скоринга. Программа использует умные алгоритмы для оценки кредитоспособности заемщика и расчета вероятности его дефолта. Все это позволяет снизить риски банков, свести к минимуму человеческий фактор и избежать покупки дорогостоящего программного обеспечения. В сентябре команда примет участие в полуфинале Elevator Lab в Вене. Кроме того, она сможет воспользоваться консультационной поддержкой экспертов группы Raiffeisen.

Самым инновационным был признан стартап CopPay по созданию децентрализованной мультикриптовалютной системы. Команда разработала виртуальные терминалы для приема разных криптовалют и оплаты ими товаров без комиссии. Такая схема позволяет избежать посредников и финансовых потерь при обмене криптовалюты на общепризнанные деньги. В качестве приза команда получила поездку на конференцию South Summit в Мадрид.

Elevator Lab Challenge представлял собой национальный отбор в «Лабораторию стартапов» в Вене. В нем могли участвовать финтех-стартапы по разным темам – от новых сервисов банковского обслуживания до Big Data и финансовой аналитики. Стартапам нужно было показать минимально жизнеспособный продукт в виде готового прототипа.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также